Последние новости

В Алеппо ожидается «гуманитарное перемирие»

ООН получила письменное согласие сирийских повстанцев на 72-часовое "гуманитарное перемирие" для доставки помощи населению осажденной части Алеппо и эвакуации раненых. Как сообщил советник ООН по гуманитарным вопросам Ян Эгеланд, Россия дала лишь устное согласие, ожидается и официальное подтверждение со стороны Дамаска. 

Сотни грузовиков с гуманитарными грузами уже находятся на сирийской границе в Турции и в западной части Алеппо, которая контролируется правительственными силами. Эгеланд назвал предстоящую гуманитарную операцию "крупной, сложной и опасной".

В преддверии наступления зимних холодов почти 275 тысяч жителей города остро нуждаются в продовольствии и медицинской помощи, эвакуации ждут и сотни раненых.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО СОРВАЛ В КАРАБАХЕ БЕССРОЧНОЕ ПЕРЕМИРИЕ?
      2021-01-20 10:03
      2723

      Кто новой войной сорвал перемирие 1994 года? Это вопрос вовсе не праздный, не плод любопытства. Необходима личная ответственность за срыв одной из сторон важнейшего документа о перемирии и, конечно, за обилие жертв войны 2020 г. Имя виновного в этом должно войти в его биографию несмываемой чёрной краской на остаток жизни. Как бы ни радовало подтверждение роли России как основного посредника в этом конфликте, как бы ни напрягали задачи российских миротворцев и поиск транспортных развязок, не удастся обойти этот вопрос. Будто никакого нарушения и не было – были только его последствия!

    • НИКТО ИЗ СТОРОН КОНФЛИКТА ИЛИ ПОСРЕДНИКОВ НЕ ПОДНЯЛ ВОПРОС – КТО СОРВАЛ ПЕРЕМИРИЕ В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ
      2020-11-27 10:07
      3770

      Нарушения соглашений должны быть строго наказуемыми Посредничество России второй раз пресекло в Карабахе кровопролития двух войн: в два с половиной года в конце прошлого века и в полтора месяца в 2020 г. Хоть и на дистанции, больше чем прежде сочувствовали этому и оба остальных сопредседателя Минской группы ОБСЕ - США и Франция. Как можно скорей прекратить взаимные истязания армян и азербайджанцев было самой неотложной задачей в октябре и ноябре с. г., хотя влезала в дела и инакомыслящая Турция.

    • О ПРАВОМОЧНОСТИ КОНТРТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ РОССИИ ПРОТИВ ИГИЛ
      2020-10-27 17:20
      1765

      Факт срыва гуманитарного перемирия в Карабахе, трижды инициированного под высоким патронажем глав государств-сопредседателей Минской Группы ОБСЕ Президента РФ Владимира Путина, Президента США Дональда Трампа и Президента Франции Эманнуэля Макрона императивно требует срочного принятия чрезвычайных решений.

    • Армянская сторона официально передала разминированные территории Сирии
      2020-09-22 06:26
      1156

      Армянская сторона официально передала разминированные территории Сирии, сообщает Центр гуманитарного разминирования и экспертизы.