Последние новости

НИКТО ИЗ СТОРОН КОНФЛИКТА ИЛИ ПОСРЕДНИКОВ НЕ ПОДНЯЛ ВОПРОС – КТО СОРВАЛ ПЕРЕМИРИЕ В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ

Нарушения соглашений должны быть строго наказуемыми

Посредничество России второй раз пресекло в Карабахе кровопролития двух войн: в два с половиной года в конце прошлого века и в полтора месяца в 2020 г. Хоть и на дистанции, больше чем прежде сочувствовали этому и оба остальных сопредседателя Минской группы ОБСЕ - США и Франция. Как можно скорей прекратить взаимные истязания армян и азербайджанцев было самой неотложной задачей в октябре и ноябре с. г., хотя влезала в дела и инакомыслящая Турция.

СТРАННО, ЧТО НИКТО ИЗ СТОРОН КОНФЛИКТА ИЛИ ПОСРЕДНИКОВ так и не поднял важнейший вопрос – кто сорвал перемирие 12 мая 1994 г.? Ведь оно не имело срока действия, было бессрочным (по умолчанию), как многие международные документы. Стать нам безразличными к его срыву недопустимо, и не только потому, что его достигла Россия. Сорван важный международный договор, из-за чего убиты тысячи людей, вдвое больше раненых, десятки тысяч бежали, несметны разрушения. Баку скрывает свои потери, чтоб не омрачать успехи.

Стороны конфликта обвиняют друг друга в начале второй войны. Но тут есть существенные различия. Речь не об отдельных инцидентах или обстрелах, которые могут возникать и случайно или по вине той или иной стороны (посредники как раз настойчиво добивались расследований), то есть не о локальном эпизоде, а о масштабном развертывании военных действий по всей линии соприкосновения. Поэтому нет сомнений в том, что вторую войну, реванш развязал Азербайджан. Внезапно реванши и не возникают – требуется своевременная и повсеместная подготовка. А любой акт со стороны армян пригоден как удобный предлог якобы для внезапного «контрнаступления». Но кто же поддастся такому обману? Весь расчет делается на то, что непросто будет разобраться, кто виноват в развязывании войны.

Баку готовил реванш десятилетиями и не очень скрывал этого. Все помнят его угрозы, воинственную риторику. На одном военном параде Ильхам Алиев заявил, что война не кончена, будет продолжена. Инциденты готовили народ к реваншу. А момент выбран Турцией. В какой-то мере помогла и обстановка в мире (пандемия, США заняты выборами, РФ – делами в Белоруссии и т.д.) Алиев пытается оправдать войну долгой оккупацией армянами земель Азербайджана. Использует из резолюций СБ ООН 1993 г. лишь это требование. Ни слова о невыполнении Баку требований СБ прекратить военные действия и враждебные акты. Парадокс в том, что продолжением боев в те годы Азербайджан «помог» армянам занять ряд своих районов (к резолюции СБ 822 армяне захватили лишь 2 района АР, а за весь 1993 г. 2+5=7).

Конечно, армяне тянули с их освобождением в поисках разменов. Но и этого еще   недостаточно для развязывания кровавой войны. Для Баку это лишь предлог.

В известной «триаде» общепризнанных международных принципов у сторон этого конфликта разные пристрастия: Баку чтит территориальную целостность государства, армяне – право народов на самоопределение. Но третий принцип обязателен для всех без исключений - неприменение силы и угроз силой. Чтит ли его главнокомандующий вооруженными силами Азербайджана? И как это у него на деле? 

МИРОВОМУ СООБЩЕСТВУ И ПОСРЕДНИКАМ – ВСЕМ СОПРЕДСЕДАТЕЛЯМ МГ ОБСЕ есть чему уделить особое внимание. Вряд ли в иных конфликтах так часто возникали срывы договоренностей и соглашений, как в Карабахе. В 90-е годы случаев нарушения взятых обязательств было немало, и чаще всего со стороны Азербайджана. Более того, Баку чаще, чем Ереван и Степанакерт (взятые вместе), уклонялся от предложений посредников. Тут немало зависит от зрелости аппарата сравнительно молодого государства. А налицо и пренебрежение сына к указаниям отца (Ильхама к указаниям Гейдара), отданным в Баку 9 мая 1994 г. (в моем присутствии). Уважение государства к своей подписи под ответственным документом не разменивают на мелкие обретения или выгоды. Тут строительство государства, а не коммерция.    А как было в новой войне? Трижды сорвано соглашение прекратить военные действия (10 и 18 октября в Москве, 26 октября в Вашингтоне). По чьей вине? Или всякий раз обеих сторон? Это просто болезнь армян и еще больше азербайджанцев. И ее давно пора круто лечить.

Заслуживает внимания и такой, казалось бы, мелкий штрих - когда начата вторая война? Примерно в 7 часов утра, но не в будни, а в воскресенье. Чтобы противнику труднее было реагировать оперативно - не всех сразу найдешь… Вот так возникло то «контрнаступление»! Из-за внезапных обстрелов армян?

Ильхам Алиев упорно опровергал участие в новой войне Турции и подтянутых ею террористов с Ближнего Востока, ссылался на достаточность своей армии. Но турки сами активно влезали в дела Закавказья, принимали едва прикрытое участие в конфликте при явном одобрении Баку. Москве лишь частично удалось лимитировать роль Турции сотрудничеством на территории Азербайджана, но у нее остается возможность расширить свое присутствие там. Не забыт и опыт 90-х годов, когда Азербайджан привлекал к боям не своих сородичей (как армяне), а явных инородцев (отряд Шамиля Басаева, афганские моджахеды). Правда, те и другие быстро разочаровались приемом и вскоре вернулись к себе. Подобный опыт у Баку есть, но теперь это не под его руководством, а во многом над ним. 

Совет Безопасности ООН в двух резолюциях 1993 г. призывал государства региона воздерживаться от вмешательства в этот конфликт, чтобы не допустить его дальнейшего осложнения. А Турция и не хочет считаться с этим призывом. Или не числит его сохранившим силу? Но ведь ее подопечный ссылается именно на резолюции СБ, но лишь в части освобождения своих земель от оккупации.

Спрос с тех, кто не чтит взятых обязательств, срывает даже перемирие, должен быть строг и своевременен. Ответственность президента АР очевидна. Откладывать этот спрос нельзя и на малый срок. Тут есть что сказать всем государствам (прежде всего, нашему), общественности и мировому сообществу.

Об авторе: Казимиров Владимир Николаевич, посол в отставке, в 1992-96 гг. глава посреднической миссии России, полномочный представитель Президента РФ по карабахскому конфликту, сопредседатель МГ ОБСЕ. Заслуженный работник дипломатической службы РФ.

ng.ru/vision

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО СОРВАЛ В КАРАБАХЕ БЕССРОЧНОЕ ПЕРЕМИРИЕ?
      2021-01-20 10:03
      2723

      Кто новой войной сорвал перемирие 1994 года? Это вопрос вовсе не праздный, не плод любопытства. Необходима личная ответственность за срыв одной из сторон важнейшего документа о перемирии и, конечно, за обилие жертв войны 2020 г. Имя виновного в этом должно войти в его биографию несмываемой чёрной краской на остаток жизни. Как бы ни радовало подтверждение роли России как основного посредника в этом конфликте, как бы ни напрягали задачи российских миротворцев и поиск транспортных развязок, не удастся обойти этот вопрос. Будто никакого нарушения и не было – были только его последствия!

    • КТО НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ВТОРУЮ ВОЙНУ В КАРАБАХЕ?
      2020-11-13 11:06
      2524

      Эта повторная война против Нагорного Карабаха привлекла к себе особое внимание регулярными обстрелами и варварскими бомбежками городов и поселений, убийством мирных жителей, вопреки всем нормам гуманитарного права. Признаки военных преступлений увидела в новом конфликте и верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет. Безусловно, надо заняться и этим.

    • КАК ГОТОВИЛАСЬ НОВАЯ АВАНТЮРА ВОКРУГ НАГОРНОГО КАРАБАХА
      2020-10-02 11:14
      1315

      Нет особых сомнений в том, какая сторона возобновила военные действия по всей линии соприкосновения враждующих сил в Карабахе. Это однозначно Азербайджан (при явной поддержке Турции). С давних лет президент АР Ильхам Алиев открыто говорил, что война не окончена и будет продолжена. Воинственным заявлениям официального Баку, как и инцидентам на линии соприкосновения, нет числа. Инциденты могли иногда возникать и стихийно, но большинство их были преднамеренными, чтобы показывать народу Азербайджана, что правящая элита не смирилась с поражением в войне 1991−1994 гг. и возьмет верх, если потребуется, силой.

    • "ГОНКА МИРА"
      2019-05-13 14:01
      2166

      "В советские времена "гонкой мира" называли спортивные гонки на велосипедах или автомобилях по столицам соцстран Восточной Европы. Оттуда и заимствованы эти слова, но уже про наши гонки по маршрутам Баку - Ереван - Степанакерт. Нас действительно встречали и туманы, и обстрелы, и попытки угодить в пропасть из-за гололеда. Тогда я и набросал в бесконечных поездках эти стихи. А то ведь думают, что работа дипломатов состоит только в том, чтобы скользить по паркетам на разных приемах" - читаем в записке автора стихотворения Владимира КАЗИМИРОВА, главы посреднической миссии России в 1992-96 гг., полномочного представителя президента РФ по карабахскому конфликту, участника и сопредседателя Минской группы ОБСЕ.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВОЙНА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ И АРМЕНИЯ: ПАРАЛЛЕЛИ
      2023-10-09 10:45
      2110

      Ракеты из палестинской Газы - это уже привычно, вроде как норма для израильтян: они падают на них регулярно, в чем я убедился на своем личном опыте, пребывая на протяжении трех месяцев в командировке в Израиле в далеком 1996 году. Сегодня в каждом новом доме есть специальная укрепленная комната (помещение с более толстыми стенами и металлической заслонкой, которая выдвигается из стены и закрывает окно) плюс «Железный купол»: это и превратило ракетные обстрелы в рутину (правда, в тысячах старых домов таких комнат нет).

    • ПРОГУЛКА ПО ПОСЛЕВОЕННОМУ ДЖЕРМУКУ
      2022-12-30 10:42
      4621

      Декабрь в Джермуке выдался на редкость мягким, пороша быстро тает на асфальте, зато снег щедро  покрывает дорожки, ведущие к водопаду. Одиноко стоит, переминаясь с ноги на ногу, продавец магнитиков. Посетителей практически нет – за весь день, помимо нас,  к достопримечательности заглянула лишь парочка русских туристов. И это на фоне того, что гостиницы и оздоровительные комплексы зазывают посетителей всевозможными акциями и гирляндами на елках во дворах,  а на днях заработала канатная дорога, вышедшая из строя из-за обстрелов.

    • "НЕ НАДО БОЯТЬСЯ СЛОВА "ВОЙНА", ИНОГДА БУМАЖКА О МИРЕ ГОРАЗДО ОПАСНЕЕ"
      2022-11-23 09:55
      2307

      Руководитель международного центра человеческого развития Теван ПОГОСЯН заявил в интервью "ГА": "В связи с "рамочным соглашением" все вспомнили о гарантах. Нет таких гарантов, гарантом может стать только армянская армия и готовность нации защищать свое государство".

    • ШУШИ СДАЛИ 5 НОЯБРЯ 2020 г., ПОЧЕМУ НИКОЛ ВРАЛ 3 ДНЯ?
      2022-10-21 11:02
      5151

      Почему официальный Ереван скрыл правду? 5 ноября 2020 г. президент Республики Арцах Араик Арутюнян сделал на своей странице в FB следующую запись: "Шуши – самое большое наследство, которые мы получили от своих дедов и должны передать поколениям в том же армянском духе". Там же значилась благодарность генералу Сейрану Оганяну. Спустя считанные дни последовала запись сотрудника администрации президента Ваграма Погосяна, из которой следовало, что Шуши уже не наш.