Последние новости

Юные пловцы в "DDD"

26-27 ноября Федерация плавания Армении провела ежегодные соревнования для юношей и девушек в различных возрастных группах. В этом году турнир прошел в бассейне спорткомплекса "DDD" и имел статус открытого чемпионата спорткомплекса. 

 В бассейне столичного спорткомплекса DDD прошел турнир по плаванию для юношей и девушек 2003/2008 гг. рождения"В соревнованиях, которые прошли уже десятый год подряд, приняли участие 170 пловцов из Еревана, Гюмри, Ванадзора, а также Грузии, рассказал генеральный секретарь ФПА и главный арбитр турнира Рафаел Василян. – Участвовали юноши и девушки трех возрастных групп: 2003/2004 гг., 2005/2006 гг., и 2007/2008 гг. рождения. Тон задают ереванские пловцы, но мы каждый год проводим юношеские соревнования в Гюмри и Ванадзоре. Там тоже постепенно наблюдается прогресс, пусть и не такой, как в столице. Кстати, на нынешнем турнире интересно выглядела Света Мекинян из Гюмри 2007 года рождения, которая с хорошим результатом выиграла дистанцию 50 метров баттерфляем. Республиканский сезон еще не закончен – 24-25 декабря в бассейне столичной специализированной ДЮСШ олимпийского резерва по прыжкам в воду им. Давида Амбарцумяна, состоится розыгрыш Кубка Армении".

 Корр. "ГА" побеседовал также с главным тренером национальной сборной Мисаком Габриеляном. Мисак Арамович сообщил, что ему удалось увидеть перспективных мальчиков и девочек, с которыми тренеры должны продолжать работать на местах. Подобные соревнования очень важны, поскольку стимулируют развитие детского плавания в стране. Количество участников каждый год почти одно и то же, поскольку состав команд имеет определенное численное ограничение. Но в общем массовость в плавании растет из года в год, чему способствует увеличение количества бассейнов.  

Говоря об уходящем сезоне, Габриелян сказал, что на чемпионате страны в мае ведущие пловцы показали достаточно высокие результаты, а на чемпионате Европы в Лондоне был установлен ряд республиканских рекордов. На Олимпийских играх Ваган Мхитарян в квалификационном заплыве занял 47-е место среди 85 участников. Наставник доволен занятым местом, но результат мог быть выше. Моника Василян получила травму руки и не смогла выйти на олимпийский старт. Сейчас она восстановилась и приступила к тренировкам, постепенно набирая форму. С 7 по 11 декабря в канадском Виндзоре пройдет чемпионат мира на короткой воде (в 25-метровом бассейне) в котором Армению представят Ани Погосян, Ваган Мхитарян и Владимир Мамиконян. 

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ГОЛЕВОЕ ИЗОБИЛИЕ В БУДАПЕШТЕ: «НОА» ПОКИДАЕТ ЛЧ
    2025-07-31 08:14

    Ответный матч второго квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА между венгерским «Ференцварошем» и армянским «Ноа» в Будапеште завершился победой хозяев со счетом 4:3. «Ференцварош» по итогам двухматчевого противостояния взял верх с общим счетом 6:4 и вышел в следующий раунд турнира.

  • ЮНЫЕ БОРЦЫ ВОЗВРАЩАЮТСЯ С ТРЕМЯ МЕДАЛЯМИ
    2025-07-31 08:05

    В Афинах завершился чемпионат мира по греко-римской борьбе до 17 лет. Спортсмены состязались в десяти весовых категориях.

  • АРМЯНСКИЕ СТРЕЛКИ ОТЛИЧНО «ЛОВЯТ» БЕГУЩИЕ МИШЕНИ
    2025-07-28 16:42

    Сборная Армении по стрельбе успешно выступает на чемпионате Европы (стенд/бегущая мишень), который проходит с 23 июля по 7 августа во французском городе Шанторо.

  • МНОГО ШУМА ВОКРУГ ОДНОГО СПОРТИВНОГО ПЕРЕХОДА
    2025-07-25 11:12

    Известный армянский тяжелоатлет Андраник Карапетян сменил спортивное гражданство и теперь будет выступать под флагом Боснии и Герцеговины. Как сообщила федерация тяжелой атлетики этой страны, он уже является членом клуба «Железничар» и войдет в состав национальной сборной.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • МЕЖДУ ВОЙНОЙ И ВОДОЙ: ИСТОРИЯ ЮСРЫ МАРДИНИ
    2025-06-24 07:48

    Сирийская пловчиха Юсра Мардини хорошо известна в мире, но отнюдь не спортивными успехами. Участница Олимпийских игр 2016 и 2021 годов получила широкое признание благодаря поступкам за пределами бассейна. На пути к олимпийской мечте девушка за счет своего поистине железного характера преодолела тяжелые испытания, выжила сама и спасла жизнь другим.    

  • "АНТАРКТИДА НАЧИНАЕТСЯ С СЕВАНА!"
    2024-08-17 11:14

    Именно под таким лозунгом пройдет километровый заплыв в ледяной воде с температурой ниже нуля градусов в Антарктиде, где с большой долей вероятности будет установлен мировой рекорд Книги Гиннесса. Необычность и остроту этому событию придает то обстоятельство, что штурмовать рекорд будет спортсмен-инвалид с перебитым позвоночником и парализованными ногами Виталий Кочнев. А тренироваться он будет на озере Севан – голубой жемчужине Армении.

  • ПОСПЕШИШЬ – СУДЕЙ НАСМЕШИШЬ
    2024-05-27 06:03

    В спорте предусмотрены четкие правила, которым необходимо следовать. Однако порой слепое следование букве спортивного закона доходит до абсурда. Очень обидная история произошла с американским пловцом Оуэном Ллойдом на соревнованиях под эгидой Национальной ассоциации студенческого спорта (NCAA).

  • «ВОДНЫЙ» ЧМ: ПРЕДСТАВИТЕЛИ РА ВЫСТУПИЛИ В ДВУХ ДИСЦИПЛИНАХ
    2024-02-28 13:57

    На прошедшем недавно в столице Катара Дохе рейтинговом чемпионате мира по водным видам спорта спортсмены соревновались в шести дисциплинах: плавание, плавание на открытой воде, синхронное плавание, прыжки в воду, хай-дайвинг, водное поло. Армения была представлена в плавании и прыжках в воду.