Последние новости

119 политзаключенных

Рабочая группа, в которую вошли правозащитники, активисты НПО, журналисты и юристы Азербайджана, обнародовала обновленный единый список политических заключенных в стране. В списке информация о 144 лицах, 119 из которых признаны политзаключенными. Еще 25 человек, по мнению активистов, могут быть признаны политзаключенными. Об этом сообщает Panorama.am со ссылкой на "Кавказский узел".

Отмечается, что, по словам одного из координаторов рабочей группы, главы Клуба прав человека Расула Джафарова, новый список дополнен именами 25 политзаключенных.

"23 человек – это те, дела которых мы ранее взяли под мониторинг. В ходе наших расследований подтвердилось, что эти люди подпадают под критерии политзаключенных, определенных в резолюции ПАСЕ. Кроме того, мы признали политзаключенными еще двух человек, дела которых также изучили", – сказал Джафаров.

Все новые 25 политзаключенных попали в категорию "Религиозные активисты" и включены в ее различные подразделы. Джафаров отметил, что это арестованные по различным уголовным делам, которые связаны с Нардаранскими событиями.

25-й новый политзаключенный – это верующий из Гянджи Эльнур Джавадов, уже приговоренный к 2,5 годам лишения свободы по обвинению в незаконном хранении оружия.

Согласно информации, в 111-страничном отчете политзаключенные разделены на шесть групп: "Журналисты/Блогеры", "Литераторы/поэты", "Правозащитники", "Молодые активисты", "Политики, партийные активисты", "Верующие активисты", "Приговоренные к пожизненному лишению свободы" и "Другие".

По словам Джафарова, списки политзаключенных будут периодически обновляться, и следующий будет опубликован накануне Нового года.

Координатор Альянса защиты политических свобод - Самир Казымлы - заметил, что список регулярно представляется в международные организации. "Международные организации должны решительно призвать власти Азербайджана уважать свои международные обязательства в области прав человека", - сказал Казымлы.

Заместитель главы Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) - Гюнай Исмайлова - сказала, что на самом деле число политзаключенных и других незаконно осужденных в Азербайджане гораздо больше.

"Из-за репрессивной атмосферы в стране многие осужденные и их родные воздерживаются предавать огласке это беззаконие. Другая проблема – это правовая неинформированность населения, нехватка адвокатов, в особенности в регионах страны. Из-за отсутствия механизмов правовой защиты многие не могут получить квалифицированную юридическую помощь и фактически остаются без защиты", - сказала Исмайлова.

Между тем, Европейский суд по правам человека удовлетворил жалобы шести азербайджанских оппозиционеров, арестованных из-за участия в траурном шествии в 2014 году. Суд потребовал от властей Азербайджана выплатить компенсацию на общую сумму 78 тысяч евро.

Согласно информации, 24 ноября ЕСПЧ рассмотрел жалобы шести активистов Партии Народного Фронта Азербайджана (ПНФА) - Ильхама Гусейна, Тазахана Мираламли, Бахруза Гасанова, Тофига Дадашева, Тюркеля Алисоя и Агаверди Рушанова - и признал их обоснованными.

Суд постановил, что были нарушены права оппозиционеров по статьям 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), 6 (право на справедливое судебное разбирательство) и 11 (свобода собраний и объединений) Европейской конвенции прав и свобод человека.

Вместе с тем, каталанский сайт "Kaos en la red" пишет, что азербайджанские активисты Гияс Ибрагимов и Байрам Мамедов арестованы по политически мотивированным обвинениям. Они написали на памятнике бывшему президенту Гейдару Алиеву "Поздравляем с праздником рабов" и опубликовали фото граффити в соцсети.

Отмечается, что на следующий день они были арестованы. Полицейские подкладывали им наркотики, чтобы обвинение показалось "реальным". Сейчас в тюрьме они подвергаются пыткам и насилию.

Подчеркивается, что неделю назад в немецком городе Штутгарт десятки людей организовали пикет для того, чтобы продемонстрировать свою солидарность с азербайджанскими активистами. Акция была организована перед зданием посольства Азербайджана и была проведена организацией "Libertäres Bündnis Ludwigsburg", занимающейся нарушениями свободы слова в разных уголках мира.

Отмечается, что во время акции участники держали плакаты с фразой "Азербайджан – полицейское государство. Поздравляем с праздником рабов".

Вместе с тем, "Кавказский узел" также сообщает, что арест члена Народного фронта Азербайджана - Ислама Сахибоглу, задержанного 25 ноября по обвинению в неподчинении полиции, будет обжалован в апелляционном суде.

"Что касается официальной версии ареста, то это – "заезженная пластинка", якобы он, выйдя из дома на улицу, громко выражался нецензурной бранью, а когда сотрудник полиции призвал его к порядку, то не подчинился. Такие обвинения в последнее время, словно под копирку, пишут для всех молодых активистов. Хоть бы придумали бы что-нибудь новое…" - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Асабали Мустафаев.

Он отметил, что азербайджанское правительство в последние месяцы арестовывает оппозиционеров словно по графику – по пятницам. По субботам адвокаты посещают арестованных в изоляторе, чтобы за выходные подготовить апелляцию. По словам Мустафаева, это специально делается, чтобы досаждать адвокатам, лишая их права на отдых.

"Арест - политический заказ, и вряд ли апелляционный суд удовлетворит жалобу и освободит Сахибоглу. Для нас это необходимая процедура, чтобы обратиться в Европейский суд по правам человека. Это абсолютно выигрышное дело в Страсбургском суде. Нарушений в деле много: активиста лишили права пригласить адвоката по выбору, разбирательство было формальным – свидетелями были сами полицейские, задержавшие Сахибоглу. Похоже, правительство хочет потратить средства госбюджета последующих лет на выплату компенсаций, назначаемых Европейским судом", - сказал Мустафаев.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • КТО ВСТРЕТИТ НОВЫЙ ГОД В ТЮРЬМЕ
      2023-12-28 10:45

      "Те, кто говорит, будто Роберт Кочарян политзаключенный, означает, что они говорят, что сегодня я имею право ввести в Ереван вооруженные силы РА и задавить гусеницами танков любое проявление оппозиционности", - заявил Пашинян на заре обвинений второго президента и группы лиц в свержении конституционного строя 1 марта 2008 г.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.

    • ЕСЛИ ВЛАСТЬ КАРАЕТ ЗА СЛОВА, ЗНАЧИТ ОНА НАСТОЛЬКО СЛАБА, ЧТО БОИТСЯ ДАЖЕ СЛОВ
      2023-11-18 10:38

      Статья 330 УК пришла на помощь молотку с лентами цвета государственного флага, которым Пашинян под занавес предвыборной агитации 2021 г. обещал ударить по головам своих противников. Это было после угроз уложить на асфальт и колотить об стены, но до угрозы о принуждении «облизать бордюры». На фоне уголовного преследования в отношении правозащитника Аветика Ишханяна, азербайджановеда Арминэ Адибекян, общественного деятеля Нарека Маляна (15 ноября арест продлили еще на 3 месяца), отца погибшего героя Гарика Галеяна и др. СМИ периодически напоминают про угрозы, озвученные на заседании постоянной парламентской комиссии депутатом от фракции «ГД» Артуром Ованнисяном. Он пригрозил отрезать язык и уши кандидату от оппозиционных фракций на пост омбудсмена экс-руководителю аппарата КС Эдгару Казаряну, и остался безнаказанным.