Министр культуры Армении предложил создать всеармянский симфонический оркестр
Президент Армении Серж Саргсян встретился сегодня с министром культуры РА Арменом Амиряном, сообщает Panorama.am.
Как передает пресс-служба президента РА, министр представил главе государства отчет о новых приоритетных инициативах ведомства по популяризации армянского культурного наследия за рубежом и в самой республике, а также по активации культурной жизни не только в столице Ереване, но и в регионах. Отмечается, что ко всем этим вопросам президент РА, председатель правящей Республиканской партии Армении Серж Саргсян обратился в своем отчетном докладе, озвученном 26 ноября на XVI съезде РПА.
А. Амирян обсудил с президентом возможности реализации данных инициатив, пути наилучшего представления культуры Армении на международных площадках.
Он передал С. Саргсяну также просьбу представителей интеллигенции о встрече с главой государства. Президент с удовольствием принял предложение о встрече, отметив, что он сам нуждается в таком формате общения, поскольку и у него накопилось множество вопросов. С. Саргсян попросил быть готовыми к искренней беседе.
А. Амирян в ходе встречи предложил создать всеармянский симфонический оркестр, в состав которого войдут талантливые соотечественники с разных уголков мира, и провести первый концерт уже 24 апреля 2017г. в Ереване. После этого, по словам министра, ожидаются гастроли оркестра в ряде крупных городов с большой армянской общиной.
Серж Саргсян приветствовал инициативу, подчеркнув, что она практически полностью соответствует его представлениям о сотрудничестве Армения-Диаспора, кроме того, это в некотором роде символическая идея, которая может стать образцом гармоничной совместной работы.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-31 15:38
В Ереване в результате наезда погибла женщина, а ее двухлетний ребенок находится в критическом состоянии. Об этом Sputnik Армения сообщили в Следственном комитете.
-
2025-05-31 15:36
В районе Очамчиры в Абхазии планируют создать материально-техническую базу для российского Черноморского флота. Об этом сообщил президент республики Бадра Гунба, передает «Коммерсантъ».
-
2025-05-31 15:29
Надпартийные гражданские инициативы "Мост" и "Армения — это я" подписали меморандум о сотрудничестве.
-
2025-05-31 15:26
Директор музеев и архивов Первопрестольного Эчмиадзина иерей Асохик Карапетян написал о «дьявольском пире в христианской Армении».
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2024-11-07 10:25
Чем будут заниматься 10 недель до инаугурации Трамп и Вэнс Теперь в США будут значительно меньше говорить о смене пола и в целом о нетрадиционных сексуальных отношениях, а также об альтернативных источниках энергии и в целом о «зеленой повестке». Избранный 47-й президент США Дональд Трамп, которому удалось во второй раз, не подряд, стать хозяином Белого дома (такое в истории США было только однажды - в конце XIX века с президентом Гровером Кливлендом), не испытывает особую любовь к электрокарам, предпочитая им обычные автомобили с двигателем внутреннего сгорания, и придает большое значение традиционным видам энергоносителей – нефти и газу. К власти в самой могущественной стране мира вновь пришли ультраконсерваторы…
-
2024-10-23 10:32
С 18 по 20 октября в разных уголках Армении прошли Дни Арцаха, наполнившие ярким светом и теплом нашу обыденность и сердца людей. В течение трех дней жители разных регионов продолжали знакомиться с богатством арцахской культуры и творчества арцахцев, отраженным в живописи, музыке, песнях и танцах, народно-прикладном искусстве, национальных играх и, конечно же, кухне.
-
2024-09-06 10:27
Маски-шоу во дворе ереванского представительства Республики Арцах в июне нынешнего года запомнилось многим. Действия спецназа по экспроприации со двора иномарки "Тойота Кемри" были обставлены так, будто речь шла о сложнейшей и рискованной операции по нейтрализации преступных элементов. На самом деле, заказчику (Пашиняну) срочно потребовалось шоу с президентом Республики Арцах Самвелом Шахраманяном в главной роли.
-
2023-09-11 13:38
Власти Республики Арцах, исходя из необходимости смягчения острых гуманитарных проблем, вызванных полной блокадой, осуществленной Азербайджаном, приняли решение разрешить въезд российских товаров в республику через Аскеран. «При этом достигнута договоренность, согласно которой перевозки гуманитарных грузов российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста будут восстановлены через Лачинский коридор», - сообщил Информационный штаб Арцаха.