Последние новости

КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ, ГДЕ ЕГО ОКОП

Идея активного резерва - составная часть концепции "Нация-армия". Группа азатамартиков Верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" обратилась с призывом к добровольцам записаться в батальон резервистов. На призыв откликнулись 650 человек из всех марзов Армении.

РУКОВОДИТЕЛЬ ГРУППЫ ВЕРХОВНОГО ОРГАНА АРТАШЕС МХИТАРЯН уже оповестил прессу о том, что в данный момент с каждым из добровольцев ведутся индивидуальные работы по выявлению военных навыков, степени владения тем или иным типом оружия, состояния здоровья и прочих качеств, необходимых в ходе военных действий.

При этом набор резервистов продолжается, хотя батальон будет состоять из 400-500 человек, но чем больше желающих, тем больше возможность выбора. Резервный батальон заступит на защиту закрепленного за ним участка границы в случае возобновления масштабных боевых действий со стороны Азербайджана. Добровольцы пройдут тщательный отбор, после чего некоторые из них примут участие в сборах и пройдут соответствующие учения в полевых условиях. Все подготовительные мероприятия, по словам Мхитаряна, завершатся в декабре. После этого подразделения резервистов выедут на отведенный им МО участок. Резервисты ознакомятся с местностью, каждое подразделение будет знать, где расположен участок обороны, за который оно отвечает.

Отвечая на вопрос одного из изданий по поводу того, существует ли в данный момент необходимость в подразделениях резервистов, Мхитарян подчеркнул, что "такая необходимость была всегда после 12 мая 1994 г. и будет всегда потому, что нашими соседями являются Азербайджан и Турция". По его словам, "каждый гражданин должен знать, где находятся его окоп, линия огня, направление возможного нападения со стороны противника, и быть готовым стрелять в этом направлении".

Недавно председатель Союза офицеров запаса генерал-майор Вардан Аветисян обратился с призывом к командирам добровольческих отрядов мобилизовать добровольцев.

Масштабные военные учения армии Азербайджана, которые, по оценкам военных экспертов, на самом деле являются подготовкой к очередной агрессии, должны ускорить воплощение в жизнь концепции "Нация-армия". В случае возобновления масштабных боевых действий каждый должен знать, где находится его окоп, место его участия в общем деле защиты родной земли от агрессора.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЕТЕРАН ВСЕХ ВОЙН ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЦАХА ОТРИЦАЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАКТА!
      2024-04-18 11:14

      5 месяцев назад СНБ разоблачила попытку организации теракта с применением внушительного арсенала вооружений, спецсредств, документов и проч. Согласно официальной версии, группа готовила взрывы, которые неизбежно повлекли бы человеческие жертвы и нанесли большой ущерб госимуществу. 5 членам группы предъявлены обвинения, пока общественности известно только имя одного из них.

    • КОГДА И ПОЧЕМУ ПРЕКРАТИЛАСЬ ОТПРАВКА НА ГРАНИЦУ СЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК ПОЛИЦИИ?
      2024-04-17 10:22

      "Между Арменией и Азербайджаном не должна быть создана новая граница, граница должна быть обозначена. При этом то, что Армения, - это Армения, то, что не Армения, - не Армения! В свете сказанного необходимо согласовать карты, которые де-юре имеют значение", - заявил Пашинян, апеллируя к резолюции Алма-Аты, подписав которую бывшие союзные республики объявили, по его словам, о своей государственной независимости, а бывшие административные границы превратились в государственные.

    • ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ
      2024-04-13 12:28

      Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.

    • 15 АПРЕЛЯ 2018 г. В АРМЯНСКУЮ ПОЛИТИКУ ПРИШЛА БОЛЬШАЯ ЛОЖЬ, КОТОРОЙ ПОВЕРИЛИ
      2024-04-13 12:19

      В одной из недавних публикаций мы напомнили о том, как 31 марта 2018 г. Пашинян с кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в Ереван. Этот день стал началом движения "Мой шаг" и прелюдией к антиконституционному захвату власти. 13 апреля Пашинян с соратниками дошел до Еревана и провел первый малочисленный митинг. Ничто не предвещало отставку Сержа Саргсяна через 10 дней 23 апреля. После первого митинга западные архитекторы спецопераций по захвату власти в бывших союзных республиках осознали необходимость прибегнуть к большой лжи, дабы увеличить численность уличной массовки.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КАКУЮ ЗАДАЧУ РЕШАЮТ ПОГОНЫ?
      2019-09-06 13:10

      Ходатайство с политическим подтекстом Мало кто отреагировал на указ президента Армена Саркисяна о возвращении Вагаршаку Арутюняну звания генерал-лейтенанта, комментарии появились одновременно со слухами о том, что Арутюняну светит назначение на пост начальника Генштаба Вооруженных сил РА вместо Артака Давтяна.

    • КТО И ЗАЧЕМ ДИСКРЕДИТИРУЕТ ГЕНЕРАЛОВ ПОБЕДЫ
      2019-08-12 12:38

      Внешние силы были заинтересованы в дискредитации ОДКБ Показательный арест генерала Манвела Григоряна по обвинению в краже солдатского пайка и незаконном хранении оружия, уголовное преследование и розыск генерала Микаела Арутюняна, обвинение генерала Юрия Хачатурова в свержении конституционного строя 1 марта 2008 г., обвинение боевого генерала Сейрана Оганяна, отставка боевого генерала Левона Мнацаканяна с поста министра обороны Республики Арцах…

    • ФИЗУЛИ ЗАБЫТ. ЭКЗЕРСИСЫ КАРИКАТУРНОГО ПОЛИТОБОЗРЕВАТЕЛЯ
      2019-07-25 14:48

      Новость о том, что  между Тегераном и Ереваном достигнуто соглашение о совместном производстве в военно-технической сфере, кажется, вызвала серьезную тревогу в самых  высоких кабинетах азербайджанской власти. Диванно-клавиатурные войска сразу же были мобилизованы и ринулись в бой, усердно распространяя пустые разглагольствования.

    • ЗА ЧТО ПАШИНЯН НЕВЗЛЮБИЛ ВИТАЛИЯ БАЛАСАНЯНА
      2019-06-13 12:40

      19 мая в административном районе Аван вооруженные автоматами полицейские окружили машину генерал-майора Виталия Баласаняна, пытаясь обыскать ее на предмет незаконного перемещения оружия. Поднялся шум, операция бесславно провалилась. 31 мая Баласанян объявил о создании общенационального движения "Во имя Арцаха". В основе нового движения известная концепция второго президента Роберта Кочаряна о триединстве Армения - Арцах - Спюрк.