Последние новости

Госдеп и ЕС требуют от властей Азербайджана пересмотреть приговоры активистам «НИДА»

            Госдепартамент США выступил с заявлением, в котором осуждает решение азербайджанского суда приговорить активистов движения «НИДА» – Байрама Мамедова и Гияса Ибрагимова – к десяти годам тюрьмы по обвинению в хранении наркотиков, передает Panorama.am.

            Отмечается, что этот приговор политически мотивирован. Госдеп также озабочен плохим обращением с активистами во время задержания, а также решением властей оставить в силе запрет на выезд из страны журналистки Хадиджи Исмайловой.

            «Мы настаиваем, чтобы азербайджанское правительство освободило Мамедова и Ибрагимова, а также других активистов, которые были заключены в тюрьму за реализацию своих фундаментальных свобод. Мы также призываем правительство Азербайджана снять запрет на выезд из страны журналистки Хадиджи Исмайловой», - говорится в заявлении.

            В свою очередь Европейский союз также выступил с заявлением, в котором осуждает жестокий приговор активистам движения «НИДА». Отмечается, что 10-летний приговор, а также утверждения о пытках и плохом обращении с ними во время задержания вызывают особую тревогу.

            «Гияс Ибрагимов и Байрам Мамедов, которые никогда прежде не привлекались к суду, были арестованы после того, как разрисовали памятник и признались в этом. Они продолжают отрицать обвинения в хранении наркотиков», - подчеркивается в заявлении.

             Европейский союз надеется на то, что азербайджанские власти пересмотрят приговоры и будут уважать международные обязательства страны. Подчеркивается, что факты плохого обращения и пыток должны быть всесторонне и эффективно расследованы.

             Между тем «Кавказский узел» пишет, что состояние здоровья содержащегося в Бакинском СИЗО-1 финансового директора газеты «Азадлыг» Фаига Амирова ухудшилось. Защита считает необходимой госпитализацию Амирова в больницу Минюста.

              Адвокат Амирова - Агиль Лаиджев - напомнил, что месяц назад его подзащитный также жаловался на серьезные боли. На его взгляд, неоказание больному человеку необходимого лечения само по себе является формой бесчеловечного обращения, что запрещено статьей 3 Европейской конвенции прав человека.

             Отмечается, что редакция газеты «Азадлыг» выступила с заявлением, в котором решительно осудила бесчеловечное отношение к Фаигу Амирову и потребовала его срочного перевода в лечебное учреждение Минюста.

             Напомним, согласно азербайджанским СМИ, в ночь накануне «Праздника цветов» – дня рожденья первого президента Азербайджана Гейдара Алиева, отца ныне действующего – был исписан постамент памятника, к которому, согласно традиции, с утра начинаются шествия с поклоном «общенациональному лидеру» и «спасителю нации».

             Надпись, в частности, представляла собой обыгрывание фразы «Поздравляем с праздником цветов», в которой поменяли 2 буквы в первом слове и придали слову и фразе иной, весьма популярный в среде азербайджанских инакомыслящих и оппозиции смысл – «Поздравляем с праздником рабов».

             Вскоре по обвинению в хранении наркотиков были арестованы исписавшие постамент памятника молодежные активисты оппозиционного движения «НИДА» Гияс Ибрагимов и Байрам Мамедов. По утверждению правозащитников, обвинение против них – сфабрикованное, и они арестованы по политическим мотивам. Суд приговорил активистов к 10 годам тюрьмы по сфабрикованному делу о незаконном обороте наркотиков.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДЕМОНСТРАЦИЯ КНУТА И ПРЯНИКОВ
      2023-11-06 10:31

      Против правозащитника, одного из активных участников Карабахского национального-освободительного движения Аветика Ишханяна возбуждено уголовное дело. Конечно, оно не имеет судебной перспективы. Потому как его судят за статус в социальной сети, который заканчивается словами: «Смерть предателям!»

    • "ЛЮБОЙ СПОСОБ СВЕРЖЕНИЯ ВЛАСТИ БУДЕТ СЧИТАТЬСЯ КОНСТИТУЦИОННЫМ!"
      2021-02-23 11:18

      Власть по горло утопает в крови… Стартовавшее накануне в 18 часов с территории столичного парка имени Ваагна Давтяна (старое название "Парк Праги") шествие Движения за спасение Родины прошло в сопровождении беспрецедентного количества полицейских. Их в полицейских автобусах привезли к парку незадолго до начала шествия.

    • ПОДЫГРЫВАЯ ВРАГУ
      2021-01-25 10:49

      В Азербайджане возбуждено уголовное дело против двух ливанских армян, попавших в плен в Арцахе. Как сообщили источники Trend в правоохранительных органах, Акоп Абраамович Терзиян и Акоп Хаджирян обвиняются по  статьям 228.3 (незаконное ношение огнестрельного оружия и взрывных устройств  группой лиц по предварительному сговору),  214.2.1. и 214.2.3 (терроризм, совершенный группой лиц по предварительному сговору, организованной группой ), 279.2 (создание на почве религиозной вражды  вооруженных формирований), 318.2 (незаконное пересечение госграницы Азербайджана организованной группой) УК Азербайджана.

    • ШИТОЕ БЕЛЫМИ НИТКАМИ "ДЕЛО СЮНИКСКИХ ГРАДОНАЧАЛЬНИКОВ" (ОБНОВЛЕНО)
      2020-12-23 19:36

      В советское время суровые люди задавали гражданам вопрос: есть ли у вас родственники за границей? Положительный ответ мог создать серьезные судьбоносные проблемы. В наши нынешние времена небывалую актуальность набирает другая фраза: "Не из Сюника ли вы родом?" Положительный ответ сам по себе становится фактором риска. Но если вы, к тому же, является городским главой в этом регионе, то все, пиши – пропало. И если кому-то кажется, что в наших словах содержится преувеличение  - ошибаетесь. Доказательство тому – события последних дней.