Симон Мартиросян – чемпион Европы

На завершившемся в Эйлате чемпионатах Европы по тяжелой атлетике до 20 и 23 лет в заключительный день победную точку поставил вице-чемпион Олимпийских игр 2016 года Симон Мартиросян (+105 кг).

Это медаль стала для Мартиросяна уже четвертой в нынешнем сезоне. Ранее 19-летний воспитанник Ашота Пилосяна завоевал бронзу чемпионата Европы, золото молодежного чемпионата мира и олимпийское серебро Рио-де-Жанейро. В Эйлате Мартиросян первенствовал с результатом 400 кг (180 кг+220 кг) в сумме двоеборья и был также признан лучшим спортсменом первенства Европы до 20 лет, удостоившись специального приза.

Ранее чемпионом Европы стал Давид Оганесян (до 20 лет, 77 кг), Сона Погосян завоевала серебряную медаль (до 20 лет, 75 кг), Самвел Гаспарян (до 20 лет, 94 кг) – бронзовую. 4 наших тяжелоатлетов из 13 стали призерами в двоеборье, а 8 – призерами в отдельных упражнениях (рывке и толчке). В общей сложности армянские спортсмены привезли домой 14 медалей (5 золотых, 6 серебряных, 4 бронзовых).