Последние новости

Подготовка резервистов в центре внимания

Проблемы подготовки резервистов всегда находились в центре внимания военного руководства Армении и Нагорного Карабаха. Об этом 12 декабря в ходе парламентских слушаний на тему "Совершенствование системы подготовки резервистов" заявил начальник организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС Армении Камо Кочунц, сообщает NEWS.am.

По его словам, военное руководство Армении и НКР уделяло проблемам системы должное внимание, как до апрельских военных действий, так и после них.

Кочунц напомнил, что сборы резервистов осуществляются по решению Правительства. "Резервистов собирают за три дня, обучают за семь", - сказал он, добавив, что при этом резервисты считаются полноправными служащими армии, однако их рабочее место остается за ними вне зависимости от того государственный это сектор или частный.

В ходе слушаний депутат от партии "Наследие" Теван Погосян поинтересовался у представителя Генштаба, какие дополнительные меры были осуществлены после апрельских военных действий, какие уроки государство извлекло из военных учений "Шант – 2015". На это Камо Кочунц ответил, что дополнительные меры в ходе четырехдневных военных действий были осуществлены при участии добровольцев из диаспоры. "Какие еще дополнительные меры были предприняты – часть государственной тайны, о них можно будет поговорить в ходе закрытой части заседания", - добавил военный чиновник.

В свою очередь председатель постоянной Комиссии по обороне, национальной безопасности и внутренним делам Национального Собрания, депутат от правящей Республиканской партии Армении Корюн Нагапетян заявил, что существует необходимость в разработке новой концепции подготовки резервистов.

По его словам, система подготовки резервистов играет важную роль, и ожидаемые в ней перемены предназначены для решения вопросов национальной безопасности. Нагапетян подчеркнул, что важное значение имеет оценка сил, находящихся в резерве, а апрельские военные действия выявили ряд проблем. "В частности, в уточнении нуждается вопрос о том, как резервисты будут интегрироваться в армию", - сказал председатель комиссии, добавив, что большую роль подготовка резерва играет для приграничных сел.

Корюн Нагапетян добавил, что несмотря на то, что активная система подготовки резервистов требует больших финансовых затрат, сегодня стоит задача обеспечить наилучший результат с небольшими выделенными средствами.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КАКУЮ ЗАДАЧУ РЕШАЮТ ПОГОНЫ?
      2019-09-06 13:10

      Ходатайство с политическим подтекстом Мало кто отреагировал на указ президента Армена Саркисяна о возвращении Вагаршаку Арутюняну звания генерал-лейтенанта, комментарии появились одновременно со слухами о том, что Арутюняну светит назначение на пост начальника Генштаба Вооруженных сил РА вместо Артака Давтяна.

    • КТО И ЗАЧЕМ ДИСКРЕДИТИРУЕТ ГЕНЕРАЛОВ ПОБЕДЫ
      2019-08-12 12:38

      Внешние силы были заинтересованы в дискредитации ОДКБ Показательный арест генерала Манвела Григоряна по обвинению в краже солдатского пайка и незаконном хранении оружия, уголовное преследование и розыск генерала Микаела Арутюняна, обвинение генерала Юрия Хачатурова в свержении конституционного строя 1 марта 2008 г., обвинение боевого генерала Сейрана Оганяна, отставка боевого генерала Левона Мнацаканяна с поста министра обороны Республики Арцах…

    • ФИЗУЛИ ЗАБЫТ. ЭКЗЕРСИСЫ КАРИКАТУРНОГО ПОЛИТОБОЗРЕВАТЕЛЯ
      2019-07-25 14:48

      Новость о том, что  между Тегераном и Ереваном достигнуто соглашение о совместном производстве в военно-технической сфере, кажется, вызвала серьезную тревогу в самых  высоких кабинетах азербайджанской власти. Диванно-клавиатурные войска сразу же были мобилизованы и ринулись в бой, усердно распространяя пустые разглагольствования.

    • ЗА ЧТО ПАШИНЯН НЕВЗЛЮБИЛ ВИТАЛИЯ БАЛАСАНЯНА
      2019-06-13 12:40

      19 мая в административном районе Аван вооруженные автоматами полицейские окружили машину генерал-майора Виталия Баласаняна, пытаясь обыскать ее на предмет незаконного перемещения оружия. Поднялся шум, операция бесславно провалилась. 31 мая Баласанян объявил о создании общенационального движения "Во имя Арцаха". В основе нового движения известная концепция второго президента Роберта Кочаряна о триединстве Армения - Арцах - Спюрк.