Последние новости

Жизнь в ритме спорта

13 декабря с журналистами встретились советник министра спорта и по делам молодежи Владимир Оганесян, глава пресс-службы министерства Астхик Мартиросян и тренеры Мариам Варданян, Оганес Авакян, Лаура Симонян, Феликс Хачатрян, Арман Антонян и Агван Тевосян. 

Встреча была посвящена проекту "Жизнь в ритме спорта", осуществляемом в рамках стратегии Министерства спорта, направленной на развитие массового спорта. Представители министерства рассказали о проделанной работе и дальнейших планах, а тренеры представили свои спортивные дисциплины.

Астхик Мартиросян поблагодарила все тех, кто бескорыстно помогает осуществлению проекта "Жизнь в ритме спорта". Проект стартовал в октябре этого года в виде занятий физическими упражнениями, проводимых на свежем воздухе. Местом тренировок была выбрана территория, прилегающая в СКК им. Карена Демирчяна, затем сквер возле столичного Центра креативных технологий Тумо. С наступлением холодов последователи здорового образа жизни перебрались в зал Спортивного союза "Айастан" (бывшее спортивное общество "Спартак"). "Здоровый образ жизни должен стать своеобразным "вирусом", который заразит различные слои населения", - подчеркнула А. Мартиросян. Количество участников проекта изначально росло, достигнув 200 человек. Сейчас оно немного уменьшилось в связи с погодными условиями, но организаторы ожидают к весне дальнейшую динамику роста посещаемости. Для пропаганды проекта активно используются социальные сети, в частности страница министерства в Фейсбуке. И, конечно, люди рассказывают о проекте друзьям и знакомым.

Агван Тевосян (breakletics). "Я представляю новое направление фитнеса, которое сочетает в себе воркаут (физические упражнения) с элементами брейк-данса. Breakletics базируется на работе с собственным весом, развивает мышечную систему, координацию тела. Этому направлению еще нет и года, но оно стремительно набирает популярность в мире. Рад, что участвую в проекте, готов и дальше помогать развитию фитнеса в Армении".

Оганес Авакян (кросс-фитнес). "Кроссфит (сокращенное название) – это круговая тренировка (упражнения постоянно повторяются), которая заключается в выполнении определенного комплекса упражнений за минимальное время. В комплексе используются нагрузки, направленные на развитие силы, выносливости, координации. Занятия кроссфитом очень полезны для дзюдоистов, боксеров, борцов и т.д. Участники делятся на две группы: люди, серьезно занимающиеся спортом и те, кто просто желает освободиться от лишнего веса. Людям рассказывают о системе правильного питания. Планируется подключение медицинского работника для контроля над физическим состоянием участников".

Мариам Варданян (президент Ассоциации аэробики и фитнеса Армении). "Я веду групповые упражнения. В ходе программы руковожу разминкой и провожу занятия с детьми, которые приходят вместе с родителями. Мы решили активно задействовать ребят посредством игр, развивающих двигательные способности. Дети с удовольствием тренируются. Самому маленькому участнику по имени Генрих всего 2 года".

Арман Антонян (президент Федерации любительского велоспорта и велотуризма Армении). "Мы с удовольствием присоединились к проекту. Считаем, что велосипед должен быть в жизни человека всегда и при любых обстоятельствах (учеба, работа, отдых), служа не только для занятий спортом, но и транспортным средством. Общество нужно заражать здоровым образом жизни, и проект "Жизнь в ритме спорта" является важным шагом в этом направлении. Наша федерация последние годы формирует филиалы в марзах, что поможет распространению проекта в регионах".

Феликс Хачатрян и Лаура Симонян (TRX). "TRX – это вид спортивного оборудования для занятий с весом собственного тела. Он представляет собой две стропы, которые объединены между собой и закреплены на определенной высоте. Вы вставляете в петли руки и ноги и выполняете упражнения в подвешенном состоянии. За счет неустойчивого положения при опоре на петли во время занятий задействуются не только внешние мышцы, но и мышцы-стабилизаторы. Укрепляется позвоночник, развивается осанка. Мы уже несколько лет проводили занятия для всех желающих в скверах и парках Еревана и с радостью присоединились к проекту".

Тренеры подчеркнули, что каждая спортивная дисциплина интересна по-своему. Конкуренции, разумеется, нет. Люди с удовольствием пробуют все виды физических упражнений и фитнеса, гармонично дополняющих друг друга. Планируется освоение регионов. Начало будет положено в Абовяне, Эчмиадзине и Раздане с дальнейшим проникновением в самые далекие уголки республики. Уже есть предварительные договоренности с тренерами на местах. С улучшением погодных условий планируется расширять ареал проекта, активно осваивать городские парки и скверы, чтобы люди могли заниматься спортом ближе к месту проживания. Нужно только желание и спортивная форма. Занятия проходят каждую субботу в спортзале "Спартака" и начинаются в 11:00, сопровождаясь играми и конкурсами. Нагрузки зависят от физических способностей человека. Общая длительность тренировок составляет около 2 часов. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ?
      2023-02-22 17:08

      Скандинавская ходьба (на английском – Nordic Walking) – это вид физической активности, при которой используется определенная техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. Некоторые считают ее разновидностью фитнеса, другие – видом спортивной ходьбы. В конце 1990-х годов скандинавская ходьба стала популярна во многих странах мира.

    • ЭТОТ ПРОДУКТ ПОМОЖЕТ ПОХУДЕТЬ И ЗАЩИТИТ ОТ РАКА. КАК ЧАСТО ВЫ ЕГО ЕДИТЕ?
      2022-11-23 14:31

      Вы будете удивлены, узнав, что обычные овощи в плане пользы для здоровья могут затмить многие суперфуды. Морковь, без сомнения, является одним из самых полезных овощей на земле. Она поможет похудеть и является отличной профилактикой онкологических заболеваний. Что еще? Проверяем!

    • ЧЕМ ПОЛЕЗНА АКВАКУЛЬТУРНАЯ КРАСНАЯ РЫБА
      2022-10-01 11:15

      Большое значение для полноценного питания имеет красная рыба. Диетолог Мария Мухина рассказала журналу «Слово и Дело», какая рыба - выловленная в естественных условиях или выращенная искусственно – будет полезнее.

    • ОРЕХИ, СПОСОБНЫЕ СНИЗИТЬ РИСК СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
      2022-09-23 10:50

      Всего 20 граммов грецких орехов укрепляют защитные силы организма от многих заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых. Грецкий орех – единственный орех, богатый растительной кислотой омега-3.