Последние новости

ЗНАК КАЧЕСТВА ДЛЯ НС

Про совесть и импотенцию (политическую)

Пока в шкале моральных ценностей обремененного властью человека тихушничество считается геройством, а публичное указание на нарушение и требование соблюдать закон - доносом, трудно ожидать изменений, тем более качественных. Речь о парламенте, об избранниках народа и инциденте, выставившем напоказ царящее в НС безобразие.

Мелкое жульничество с крупным эффектом

Сложно верить высокопарным речам о справедливости, верховенстве закона, политической воле и пр., когда на деле демонстрируется обратное, а спикер, к слову, второе лицо государства, покрывает бесчинство. В ходе регистрации депутатов и последовавшего за ней голосования по ряду законопроектов в четверг депутат фракции "Наследие" Теван Погосян подловил коллег из фракции РПА на мелком жульничестве.

НЕКОТОРЫЕ РЕСПУБЛИКАНЦЫ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ГОЛОСОВАЛИ ЗА ДВОИХ, активно нажимая на кнопки отсутствующих соседей. Погосян привлек к этому факту внимание спикера НС Галуста Саакяна, попросив показать на табло картину регистрации депутатов. Саакян проигнорировал, поставив законопроекты на голосование. Когда депутат в очередной раз попросил показать на табло картину голосования, конкретно указав на пустующие, но при этом "активно голосующие" места, республиканец Аракел Мовсисян по кличке Шмайс бросил Тевану Погосяну, мол, "из тебя выйдет хороший доносчик". "Не боись, если во имя моего народа, честности и закона меня можно назвать стукачом, я рад", - не смутился Погосян. Однако спикер и на сей раз не последовал букве закона, в данном случае Регламенту НС или, как сами депутаты любят его называть, Конституции парламента. Галуст Саакян даже и не подумал показать табло, исправить нарушение, а нарушителей хотя бы одернуть. "Наследница" Заруи Постанджян напомнила о положении Регламента НС, согласно которому голосующие за других депутаты считаются нарушителями и спикер должен применить к ним дисциплинарные меры - от предупреждения до удаления с заседания. "Мы не сосчитаем этот голос, чего вы еще хотите, хотя человек сидит", - устало отмахнулось от назойливых депутатов второе лицо государства.

Примечательно, что находящееся в производстве парламентской комиссии по этике дело об аналогичном нарушении Регламента двумя республиканцами, Аракелом Мовсисяном и Сукиасом Аветисяном, завершилось только в этот четверг. Впрочем, завершилось оно пшиком. Комиссия установила, что эти депутаты допустили нарушение, и должна была вынести соответствующее решение. Но намеченное на четверг заключительное заседание комиссии не состоялось. Из-за отсутствия кворума. Теперь же все сроки вышли, и дело считается закрытым.

Голос в конверте

Примечательно также, что нарушения действующего Регламента проходили на фоне обсуждения парламентом проекта нового Регламента. Коснувшись по просьбе Тевана Погосяна данного инцидента, представлявший проект нового Регламента председатель комиссии по государственно-правовым вопросам Ованес Саакян уклонился от прямого ответа, заведя излюбленную и, главное, удобную шарманку о предвыборном периоде, предвыборных страстях. По его словам, следовать букве закона спикеру он указывать не может, вопрос находится... в политической плоскости и каждый из коллег руководствуется своей совестью.

ЧТО ЖЕ КАСАЕТСЯ САМОГО ДОКУМЕНТА, ТО, КАК ОТМЕТИЛИ ОВАНЕС СААКЯН и выступившие позднее депутаты, проект ко второму чтению серьезно доработан и практически все фракции одобряют его. Кстати, в новом Регламенте решен вопрос делегирования голоса. Но лишь в случае, если депутат находится в командировке и если он принимал участие в обсуждении проекта в комиссии. Он получает право проголосовать заочно, передав в секретариат запечатанный конверт со своей позицией: его голос будет учтен в ходе голосования на пленарном заседании НС.

Кроме того, авторы решили не сокращать время для выступлений депутатов, оставив его как есть - 10 минут. Дополнительные полномочия получили фракции: они смогут проводить парламентские слушания, запускать в обращение законопроекты и внеочередно представлять их к рассмотрению. Решен также вопрос внеочередных заседаний: по новому Регламенту правительство не сможет созвать внеочередку без согласия депутатов и без обсуждения представленных в повестке внеочередки вопросов в комиссиях.

На дополнительных платных помощников и штат экспертов авторы проекта не согласились, чем сильно разочаровали оринацеркировцев. В будущем НС должно иметь экспертную базу, которая будет помогать и в комиссиях, и во фракциях, сказал Саакян. Оринацеркировцев огорчил также отказ в возможности переименовать фракцию реорганизованной партии. Напомним, фракция ОЕ после переименования своей партии в "Армянское возрождение" не смогла с нынешним Регламентом в нынешнем парламенте переименовать свою фракцию. Судя по всему, бывшая ОЕ (теперешняя АВ) не исключает своего переименования в очередной раз...

Частично решилась проблема перебежчиков, которая сильно волновала руководителя фракции ППА Наиру Зограбян. Если депутат после избрания в НС вдруг "осознает", что не разделяет позицию партии и выходит из фракции, продолжит ли он пользоваться всеми полномочиями, которые даны фракции, давать интервью и прочее, весьма эмоционально поинтересовалась Зограбян. По словам Саакяна, ограничивать по части дачи или недачи интервью Регламент не может, а вот вопрос участия данного депутата в парламентских комиссиях, межпарламентских группах дружбы будет решать фракция. Подход авторов заключается в том, чтобы по максимуму скрепить фракции. "На это решение мы пошли, учитывая картину и горький опыт сегодняшнего парламента", - сказал Саакян.

Против политического бессилия

В ходе внеочередной сессии парламент обсудил еще один конституционный закон - "О партиях". Ко второму чтению он стал еще либеральнее.

ПО СЛОВАМ МИНИСТРА ЮСТИЦИИ АРПИНЕ ОВАННИСЯН, СОКРАТИЛОСЬ ЧИСЛО ЧЛЕНОВ НА МОМЕНТ РЕГИСТРАЦИИ. Изначально это количество составляло 1000 человек. Депутаты предложили сократить это число вдвое, авторы сошлись на 800. Предполагалось, что политическая партия создается по инициативе граждан на учредительном съезде при кворуме не менее 100 человек на основе консенсуса. Теперь же в доработанном варианте решение будет приниматься обычным большинством голосов. Устав партии должен содержать положения, касающиеся формирования партийных списков. Есть изменения и по части финансирования партий.

В частности, проектом установлен верхний порог членских взносов - взимаемая с физических лиц в течение года сумма не должна превышать 1 млн драмов. Еще одно важное изменение касается приостановления деятельности партии. Если последняя в течение 10 лет дважды подряд не принимает участия в выборах НС, Совета старейшин Еревана, Гюмри или Ванадзора, то ее деятельность на 1 год приостанавливается. Кстати, учитывая, что в предложении депутатов речь шла о ликвидации, то авторы в данном случае предпочли куда более мягкий подход.

Это нововведение возмутило входящего во фракцию РПА председателя давно уже не замеченной в избирательных кампаниях партии СКП Айка Бабуханяна. "Если партия не способна участвовать в выборах ни самостоятельно, ни в составе блока, в чем тогда состоит ее роль и миссия, в раздаче листовок?" - парировала Ованнисян. По ее словам, данное требование приведет к очищению поля, где сегодня действуют аж восемь десятков партий. Действительно, если партия 10 лет подряд не участвует в выборах, это говорит о политической импотенции, а от политических импотентов нужно избавляться, добавил вице-спикер НС Эдуард Шармазанов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

    • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
      2023-11-07 09:52

      Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.

    • СУДЬБУ ВЫБОРОВ РЕШИЛ "ДОГ", КОМЕДИЯ ПОЛОЖЕНИЙ БУДЕТ РАЗЫГРАНА 10 ОКТЯБРЯ
      2023-10-09 11:00

      Та часть оппозиционной столичной публики, которая проголосовала 17 сентября в поддержку партии "Голос общества", оказалась перед фактом: лидер партии Вардан Гукасян использовал эти голоса для поддержки кандидата "ГД" Тиграна Авиняна. Во избежание подобного развития ситуации мы неоднократно призывали оппозиционную публику отдать свои голоса фавориту столичного забега в лагере оппозиции блоку "Мать Армения", но случилось то, что случилось.