Последние новости

ДЕТИ НА МОСТУ ДРУЖБЫ

За кулисами Большого концертного зала им. Арама Хачатуряна царила праздничная атмосфера. Лауреаты и призеры песенного конкурса IV Республиканского фестиваля "Песня – мост дружбы" готовились к своему главному вечеру уходящего года – гала-концерту. Кто-то из ребят снова и снова повторял текст песни, другие отрабатывали коронные номера, третьи внимательно слушали последние указания педагогов и организаторов фестиваля. Ведь в этот вечер их ждали большая сцена и полный зал публики, собравшейся послушать лучшие выступления школьников – исполнителей русской песни.

НЕСМОТРЯ НА АЖИОТАЖ, ЮНЫЕ ПЕВЦЫ НАШЛИ СВОБОДНУЮ МИНУТКУ, чтобы поделиться впечатлением от фестиваля, за 4 месяца ставшего неотъемлемой частью школьных будней, семейных забот и личных мечтаний участников. Часть ребят вовсе не ждала победы, ведь борьба шла в условиях жесткой конкуренции с множеством одаренных и отлично подготовившихся к конкурсу сверстников, некоторые в глубине души чувствовали, что им уготовано призовое место, но все без исключения пережили бурную радость, узнав, что оказались в списке добравшихся до финишной черты.

Ученица старшей школы "Гераци" при Ереванском государственном медицинском университете Эрна Тамазян, выступившая в конкурсе в номинации "Русский романс", покорила жюри уже на городском туре. Знаменитый романс "Нет, не любил он" в ее исполнении тронул всех. Сама Эрна, с 4-летнего возраста поющая в детском ансамбле "Арев", впервые участвовала в фестивале "Песня – мост дружбы", о котором узнала в школе. Впечатления незабываемые: "Прежде я никогда не обращалась к жанру романса, это был дебют, который не только удался, но и стал близок моему сердцу. Да и русское песенное искусство стало для меня откровением. Я намерена и дальше изучать его". Себе и друзьям по сцене в праздничный день Эрна пожелала уверенности. По ее словам, вокальных данных недостаточно, чтобы победить на фестивале «Песня – мост дружбы»: необходимы хорошее владение русским языком и артистичность. Эти уроки она извлекла из нынешнего фестиваля.

Ученик 12-го класса историко-юридического потока основной школы N4 Армавира Армен Долинян выбрал довольно сложный трек "Опера N2". Музыкального образования у него нет, но песня, по его словам, всегда присутствовала в его жизни. О фестивале он узнал от родственников и успел подать заявку в последний день. И не ошибся. "К конкурсу я готовился самостоятельно, без педагогов. В моей семье все поют,  любовь к пению у меня с детства, - рассказал Армен. - Я ожидал победы,  стремился к ней, ведь фестиваль "Песня – мост дружбы" открывает все двери перед теми, кто любит песенное искусство".

САМАЯ МАЛЕНЬКАЯ ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА - 7-ЛЕТНЯЯ ЗИНА ДАВУДЯН ИЗ МАРТУНИ в белоснежном платье выглядела принцессой. Девчушка призналась, что впервые участвует во взрослом мероприятии, а песню "Прекрасное далеко" сама предложила школьной учительнице музыки в качестве конкурсного номера. "Я люблю эту песню еще с детского сада, когда мы учили русский язык, и я стала понимать не только русскую речь, но и песни. После сегодняшней победы я еще больше полюбила русский язык", - сказала малышка, поделившись радостью от полученного в качестве призового подарка планшета. Кстати,  21-му лауреату конкурса накануне гала-концерта были вручены планшеты, а 10 певцам, удостоенным поощрительного приза, организаторы фестиваля вручили сотовые телефоны.

Марина Баласанян из основной школы N29 тоже никогда не занималась вокалом, но любит петь с детства и участвует в школьных мероприятиях. "Песня – мост дружбы" во второй раз вошла в ее жизнь, однако в 2014 году удача прошла мимо одаренной девушки. Переждав два года, Марина все же достучалась до сердец и публики, и жюри проникновенным исполнением песни "Баллада о матери" и прекрасной русской речью. Учащийся образовательного комплекса "Вардананк" Левон Погосян выбрал песню "Господа офицеры". Отец мальчика – военный, и Левону захотелось преподнести ему подарок. Сюрприз превзошел все ожидания: Левон оказался в числе победителей. Это его второе участие в фестивале "Песня – мост дружбы": в прошлый раз он получил поощрительный приз. Для Левона самое важное достижение за 4 фестивальных месяца – новые друзья, которых он обрел за кулисами и на сцене.

Гала-концерт фестиваля "Песня – мост дружбы" прошел при переполненном зале, где в этот день собрались слушатели со всех уголков Армении. Красочное убранство сцены, празднично одетые певцы и танцоры, официальные гости – все было как у взрослых. IV фестиваль, в рамках которого в этом году помимо песенного конкурса были проведены еще два – "Конкурс на лучшее сочинение по русскому языку" и "Конкурс на звание лучшего учителя", был особенно волнующим. Прежде чем приступить к музыкальной части гала-торжества, лауреатам и призерам были вручены дипломы. Кстати, в конкурсе сочинений оказалось 3 победителя, еще двое участников удостоились поощрительного приза. А "Лучшим учителем русского языка и литературы" признана педагог основной школы N6 им. А.Пушкина г.Гюмри Рузанна Штоян. Отметим, что церемония награждения прошла накануне гала-концерта в Посольстве РФ в РА: награды, в том числе и поощрительные, вручали министр образования и науки РА Левон Мкртчян, вице-президент Союза армян России и Всемирного армянского конгресса Владимир Агаян, директор Российского центра науки и культуры в Ереване Марк Калинин.

 'Песня – мост дружбы' - самый массовый и масштабный проект Союза армян России, реализуемый в АрменииНА ГАЛА-КОНЦЕРТЕ ДИПЛОМЫ ВРУЧАЛИ ВЛАДИМИР АГАЯН, заместитель министра диаспоры Серж Срапионян, посланник Посольства России в Армении Андрей Иванов. Как отметил в приветственном слове Владимир Агаян, фестиваль "Песня – мост дружбы" своим успехом обязан не только организаторам, но и всем, кто уже 4-й год поддерживает это прекрасное начинание, - Министерству образования и науки РА, Министерству культуры РА, Министерству диаспоры РА, мэрии Еревана и муниципальным органам самоуправления. Особую благодарность он выразил президенту САР и ВАК, инициатору и главному спонсору фестиваля Ара Абрамяну, а также фонду "Русский мир", частично поддерживающему эту программу.

"Песня – мост дружбы" - самый массовый и масштабный проект Союза армян России, реализуемый в Армении. Фестиваль привлекает к участию жителей всех уголков нашей страны, - заметил Владимир Агаян. – Программа нацелена на будущее Армении, представляемой молодым поколением, которое должно быть грамотным и образованным, иметь широкий кругозор и помнить о дружбе между армянским и русским народами. Наш фестиваль стал органической частью учебно-воспитательного процесса в школах, ведь в его рамках проводится множество смежных мероприятий, он призван повысить знания армянских школьников по русскому языку, литературе, культуре, истории. И это радует не только нас, организаторов, но и руководство школ".

Советник-посланник Посольства РФ в РА Андрей Иванов зачитал приветственное письмо посла РФ Ивана Волынкина. Затем президент Российского общества дружбы и сотрудничества с Арменией Виктор Кривопусков вручил организаторам и учителям медали им. Валерия Брюсова.

Концертная часть программы вызвала фурор. Попурри из любимых многими поколениями русских песен задало вечеру праздничный тон. Трогательные военно-патриотические песни сочетались с лирикой романса, русская эстрада наряду с народными песнями заставляла зал дружно аплодировать, а песни выдающегося армянского композитора Арно Бабаджаняна на русские тексты красной нитью прошли сквозь и фестиваль, и гала-концерт. "Мы желаем счастья вам" - эту заключительную песню в исполнении Вардана Маргаряна подхватили лауреат и призеры песенного конкурса фестиваля "Песня – мост дружбы", ведь расставаться друг с другом и с красочным праздником, полным веры и любви, счастья и дружбы, совсем не хотелось. "Мы не прощаемся с фестивалем, а лишь говорим ему "До свидания! До новой встречи через два года!" - говорили юные певцы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • ОТКРЫЛАСЬ ФУТБОЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ ХОРЕНА ОГАНЕСЯНА
      2023-07-12 11:19

      11 июля в центре Еревана состоялось торжественная церемония открытия футбольной академии имени знаменитого полузащитника сборной СССР и "Арарата" Хорена Оганесяна. На мероприятии присутствовали сам Оганесян, официальные лица и представители спортивной общественности республики, в том числе нападающий "Арарата-73" Эдуард Маркаров, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Артур Алексанян, чемпионы мира по профессиональном боксу Артур Абрахам и Вик Дарчинян.

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.