Последние новости

КРАХ ИМПЕРИИ – НАЧАЛО СОДРУЖЕСТВА

21 декабря исполняется 25 лет со дня подписания договора о создании Содружества независимых государств

"Проклятые вопросы"

В 2017 г. мир будет отмечать 100-ю годовщину Февральской буржуазной и Октябрьской социалистической революций, которые оказали огромное влияние на ход мировой истории XX века. Современная наука о развитии государственных и общественных институтов уделяет большое внимание причинам крушения империи Советов как с точки зрения условий возникновения однополюсного мира, так и с точки зрения скрытых общественных процессов, которые приводят к ломке государственных институтов.

МОЖНО, КОНЕЧНО, ОТМАХНУТЬСЯ ОТ "ПРОКЛЯТЫХ" ВОПРОСОВ И СВЕСТИ поиски ответов к истине "все империи рушатся", но это позиция манкуртов. Что привело к развалу империи, которая на протяжении десятилетий поражала мир научными открытиями, освоением космоса и целинных земель? Когда наступило начало конца, когда процессы достигли той самой "точки невозврата", за которой последовали Беловежские соглашения? Почему рухнула империя, победившая во Второй мировой войне и освободившая мир от коричневой чумы?

Без осмысления факторов развала Союза нельзя идти дальше. В противном случае мы будем повторять те же ошибки, и это бред, что в XXI веке государства не исчезают с карты мира. Исчезают, когда перестают быть государствами. Кто сегодня поспорит с тем, что спустя 25 лет после развала Союза в Армении существуют те же негативные явления, которые были характерны для социалистического строя: абсолютная власть одной партии, коррупция, протекционизм, бездарная бюрократия?

Армянских коммунистов часто обвиняют в том, что они отдали власть АОД. Придя к власти на волне "бархатной революции", эта партия подменила собой общенациональное движение, провозгласила главным кадровым принципом "хоть швабра, но из АОД" и стала грабить под видом приватизации уже ничейную социалистическую собственность, вывозить в ближнее зарубежье уникальные станки под видом металлической стружки и т.д.

 21 декабря исполняется 25 лет со дня подписания договора о создании Содружества независимых государствДоговор о разводе

В интервью, посвященном 25-й годовщине развала СССР, 85-летний Михаил Горбачев заявил, что Страну Советов воскресить невозможно, после чего высказал предположение, что в перспективе может быть сформирован новый союз государств на добровольной основе. Такая попытка уже была предпринята после Беловежских соглашений.

В ДЕКАБРЕ МИР ОТМЕТИЛ 25 ЛЕТ СО ДНЯ ПОДПИСАНИЯ БЕЛОВЕЖСКИХ СОГЛАШЕНИЙ, положивших конец империи Советов. Дело было 8 декабря 1991г., а 21 декабря в Алма-Ате 11 независимых государств, включая Армению, подписали договор о создании Содружества независимых государств. Этот договор вовсе не был попыткой реставрации СССР, это был договор о цивилизованном разводе, который тем не менее заложил основы сотрудничества между странами бывшего Союза.

1991 г. был богатым на события. Подписанию декабрьского договора предшествовало принятое в марте решение Верховного Совета о проведении референдума по выходу Армении из СССР. 21 сентября референдум состоялся, 23 сентября на основе его результатов Верховный Совет провозгласил независимость Армении. 16 октября состоялись первые в истории нашей страны президентские выборы.

О роли и значении СНГ как института взаимовыгодного экономического сотрудничества говорить не принято. Принято считать, что содружество было мертворожденной структурой, однако есть и противоположное мнение о том, что появление ОДКБ и ЕАЭС без базы СНГ было бы затруднительно. Развал империи был процессом болезненным и кровавым. Не случайно Михаил Горбачев 8 декабря 2016 г. опять повторил тезис о том, что причиной развала империи Советов был не он, а руководители 3 союзных республик. О том, что происходило 8 декабря в беловежском особняке, написаны тома воспоминаний, и почти в каждом из них говорится о том, что содержание соглашений для всех стало неожиданностью, дескать, товарищи руководители России, Беларуси и Украины мылись в бане, ужинали, гуляли, а потом взяли и подписали приговор Советскому Союзу.

 21 декабря исполняется 25 лет со дня подписания договора о создании Содружества независимых государствНачало конца

Западные эксперты и журналисты, работавшие в СССР, придерживались мнения, что мощь коммунистической державы достигла апогея в те годы, когда к власти в США пришел Рональд Рейган. Впрочем, были и те, кто считал, что ЦРУ умышленно преувеличивало размеры отчислений СССР на военные нужды. Это напоминает миф об оружии массового уничтожения в Ираке, не правда ли?

НА САМОМ ДЕЛЕ ЗАПАДНАЯ СОВЕТОЛОГИЯ НЕ ВПОЛНЕ РЕАЛЬНО оценивала ситуацию в экономике СССР. Научные показатели свидетельствуют, что еще при Брежневе мощь советской державы изрядно пошатнулась. Союзники по Варшавскому Договору были ненадежными партнерами, которых приходилось держать на коротком поводке периодическими угрозами и даже вводом войск. На Ближнем Востоке, куда Кремль десятилетиями поставлял оружие, у Союза тоже не было стоящих партнеров: Египет переметнулся на сторону Запада, Сирия погрязла в решении собственных проблем, и только Йемен и Ирак сохраняли верность стратегическому сотрудничеству.

Престарелая верхушка Кремля была не в состоянии принимать адекватные решения, а потому обвинять только Горбачева в том, что с его приходом к власти СССР стал постепенно уходить с мировой арены, не приходится. После 1973 г. в результате введения арабскими странами эмбарго на поставки нефти на Запад возник нефтяной кризис, повысились цены на энергоносители. Москва получила много легких денег и возможность финансировать гонку вооружений. 80-е годы ознаменовались провалом реформы сельского хозяйства и убытками в отрасли легкой промышленности... Советский Союз рушился по причине внутренних факторов. Непродуманная политика Горбачева и непродуктивность его реформ лишь довершили картину.

Некоторые исследователи истории последних месяцев существования СССР делают упор на итоги референдума 17 марта 1991 г. Эти итоги не были оформлены в виде закона. Референдум сочли консультативным актом, и вообще до Беловежских соглашений в ряде официальных документов подчеркивался факт обретения независимости бывшими союзными республиками, и даже упоминалось о создании нового государства под названием "Союз Советских Суверенных Государств". Эти исследователи считают, что СССР должен был прекратить существование еще в августе 1991 г. и только события, связанные с ГКЧП, сорвали подписание нового союзного договора.

Другая часть экспертного сообщества считает, что участие президента России в подготовке и подписании Беловежских соглашений не противоречило союзному и российскому законодательству, а потому не подлежит квалификации по статьям УК РСФСР и РФ за отсутствием состава преступления.

Напомню, что 27 июля 1998 г. в Госдуме состоялись открытые слушания по вопросу о правомерности подписания Ельциным Беловежских соглашений, в результате которых СССР прекратил существование. С трибуны слушаний председатель комитета по безопасности В. Илюхин и председатель комитета по законодательству А. Лукьянов квалифицировали действия Ельцина как незаконные. Дискуссия продлилась 4 часа, но к окончательному решению ее участники так и не пришли. 25 августа Дума приняла постановление, в котором рекомендовала Ельцину уйти в отставку. Ельцин никак на этот документ не отреагировал.

Кто виноват?

Ельцина и сегодня многие обвиняют в том, что он целенаправленно шел к захвату союзной власти, будучи руководителем одной республики. Материалы по импичменту находятся в библиотеке Госдумы и выдаются на руки только депутатам, но полный текст самого доклада комиссии по импичменту в свое время был опубликован в газете "Коммерсант".

ИЗ ТЕКСТА СЛЕДУЕТ, ЧТО ЕЛЬЦИН ВЫШЕЛ ДАЛЕКО ЗА РАМКИ СВОИХ ПОЛНОМОЧИЙ, стремясь захватить союзную власть, переподчинить союзные органы республиканским. В докладе Ельцин обвиняется в организации захвата государственной власти народных депутатов.

В пункте 4 обвинений говорится, что, подписав Беловежские соглашения и ликвидировав систему союзных органов управления, Ельцин тем самым разрушил единую систему управления войсками на территории бывших союзных республик, где остались станции раннего предупреждения о ракетно-ядерных ударах, пункты базирования военно-морского флота, оперативные пункты управления оперативно-стратегического назначения. Из 16 военных округов СССР после подписания Беловежских соглашений осталось 8, из коих 5 были тыловыми и не имели современной техники. Самая современная общевойсковая техника осталась за пределами России, и в этом комиссия усмотрела наличие признаков государственной измены. Для исследователей эти материалы представляют особый интерес, многое в них говорит о том, что в развале империи Советов большую роль сыграл человеческий фактор.

СНГ помогло России по мере возможностей не сжигать мосты и наладить цивилизованный диалог с партнерами по бывшему союзу. Позже некоторые страны решили интегрироваться в другие системы. Членами Содружества остались государства, которые продолжили сотрудничество не столько в рамках соглашений, подписанных 21 декабря 1991 г., сколько в формате двустороннего сотрудничества с Россией.

2 марта 1992 г. Армения стала членом ООН. В мае следующего года мы будем отмечать 25-ю годовщину освобождения Шуши. Тогда, в 1991 г., все только начиналось, шла война в Арцахе, рушилась промышленная инфраструктура единого государства, закрывались предприятия. В Армении появились десятки тысяч безработных и беженцев. Экономический коллапс, разрушенные Гюмри и Спитак, война, блокада, а у руля правления партия, которая, прикрываясь революционными лозунгами, довела страну до полной разрухи. Впрочем, это уже история переходного периода, а мы пытались осмыслить причины краха империи. Потому что эти причины типовые и универсальные и никак не вяжутся с заявлением Левона Тер-Петросяна о том, что в XXI веке государства не исчезают с карты мира.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ВЕТЕРАН ВСЕХ ВОЙН ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЦАХА ОТРИЦАЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАКТА!
      2024-04-18 11:14

      5 месяцев назад СНБ разоблачила попытку организации теракта с применением внушительного арсенала вооружений, спецсредств, документов и проч. Согласно официальной версии, группа готовила взрывы, которые неизбежно повлекли бы человеческие жертвы и нанесли большой ущерб госимуществу. 5 членам группы предъявлены обвинения, пока общественности известно только имя одного из них.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЗЛЕТЫ, ПАДЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМЯНСКОГО ДРАМА
      2023-11-24 10:25

      О чем рассказывают деньги 25 ноября в Музее истории Армении откроется новая выставка под названием «Драм в Армении: времена и отношения», посвященная 30-летию национальной валюты Армении.

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.

    • «НАУЧНЫЙ АРЦАХ» – ЗА ОБЩНОСТЬ ИНТЕРЕСОВ АРМЕНИИ И АРЦАХА
      2022-12-07 10:31

      В Научно-учебном центре экологического права им.А.Искояна ЕГУ 1 декабря состоялась презентация 3-го за этот год и 14-го по счету номера журнала «Научный Арцах». Дата проведения мероприятия выбрана не случайно: именно в этот день в 1989 г. Верховный Совет Армянской ССР и Национальный совет Нагорного Карабаха приняли совместное постановление «О воссоединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха».