Последние новости

Президент Армении Серж Саргсян провел заседание Совета национальной безопасности

Президент Республики Армения, председатель Совета национальной безопасности РА Серж Саргсян сегодня, 20 декабря, созвал заседание Совета национальной безопасности. Подробности передает пресс-служба главы армянского государства, передает Panorama.am.

В рамках повестки дня министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Ашот Манукян представил проект «Концепции по безопасному управлению радиоактивными отходами и отработанным ядерным топливом в РА».

Разработка концепции исходит из Стратегии национальной безопасности РА и призвана обеспечить продолжение политики по безопасному использованию атомной энергии, основываясь на взятых Арменией в соответствии с международными договорами обязательствах, стандартах безопасности Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), а также на передовом международном опыте по безопасному управлению радиоактивными отходами и отработанным ядерным топливом.

Она нацелена на дальнейшее совершенствование в Армении системы управления радиоактивными отходами и отработанным ядерным топливом, развитие сотрудничества между работающими с радиоактивными материалами субъектами, а также органами государственного управления и местного самоуправления.

По итогам обсуждения проекта, президент Армении, отметив необходимость принятия документа, поручил премьер-министру РА совместно с вице-премьером и министром энергетических инфраструктур и природных ресурсов обсудить и представить предложение относительно сроков разработки стратегии правительства, исходящей из положений «Концепции по безопасному управлению радиоактивными отходами и отработанным ядерным топливом».

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян представил членам Совета национальной безопасности РА вопрос проведения в 2018 году саммита Международной организации Франкофонии в Армении, относительно чего он получил поручение на состоявшейся 2 декабря рабочей встрече с президентом РА. В ходе заседания СНБ РА принято решение о создании межведомственной комиссии по подготовке саммита МОФ в Армении.

Серж Саргсян поручил правительству в течение месяца обеспечить разработку и представление на утверждение президента программы мероприятий по подготовке и проведению саммита МОФ. Поручено также сформировать секретариат по вопросам  председательства Армении в Международной организации Франкофонии.

Члены Совета национальной безопасности РА также выслушали доклад министра труда и социальных вопросов республики Артема Асатряна относительно результатов реализации принятой протокольным решением правительства РА №27 от 2 июля 2009 года Стратегии демографической политики РА и перспектив дальнейшего развития сферы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ПОКА ЕСТЬ АРМЕНИЯ, ПРАВОСУДИЯ ИМ НЕ ИЗБЕЖАТЬ"
      2021-03-12 10:19

      "Если предательскому режиму удастся сохранить власть, Армения перманентно будет стоять на грани войны и хаоса", - говорит в интервью "ГА" политолог Андраник ОВАННИСЯН.

    • Аршавир ГАРАМЯН: 3 ШАГА, КОТОРЫЕ НУЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ В АРЦАХЕ В ПРИОРИТЕТНОМ ПОРЯДКЕ
      2020-12-17 10:10

      Бывший секретарь Совета безопасности Республики Арцах (НКР), Герой Арцаха Аршавир Гарамян на своей странице в Facebook пишет:

    • ОТНЫНЕ ВИТАЛИЙ БАЛАСАНЯН ФАКТИЧЕСКИЙ ЛИДЕР АРЦАХА
      2020-12-03 15:39

      Де-факто в Арцахе установилась новая власть. Указом президента Араика Арутюняна, генерал Виталий Баласанян назначен на должность секретаря Совета безопасности Республики Арцах, которая осталась вакантной после того, как в отставку подал Самвел Бабаян.

    • КАКАЯ СТРАТЕГИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НАМ НУЖНА?
      2020-07-21 10:43

      Не смог равнодушно пройти мимо на днях опубликованного документа, называемого "Стратегией национальной безопасности". Интерес был вызван желанием понять, насколько действующие власти по итогам двух лет своей деятельности смогли подготовить концептуальный и актуальный документ, призванный заменить тот, который был принят еще в 2007 году. В этой статье мои наблюдения и замечания будут носить в большей степени методологический и рекомендательный характер с тем, чтобы усовершенствовать документ и сделать его более соответствующим своему назначению.