Последние новости

Некоторые сорта винограда, которые не были укрыты на зиму, находятся под угрозой обморожения

По причине зафиксированной в районах Армении низкой температуры, возможно, мы столкнемся с обморожением столовых сортов винограда. Об этом в беседе с Tert.am сказал замминистра сельского хозяйства Ашот Арутюнян.

Отметим, что в ближайшие 5 дней, согласно сообщениям МЧС РА, в Котайке, Вайоц Дзоре и Шираке ожидается до -25 градусов, что означает, что фруктовые сады находятся под угрозой обморожения.

 «На данный момент у нас нет проблемы обморожения абрикосовых, яблоневых, грушевых деревьев, но столовые сорта винограда, лозы которых не были укрыты на зиму, уже находятся под опасностью. Сейчас мы не можем сказать, что произошло обморожение виноградных садов, однако для столовых сортов зафиксирована весьма опасная температура воздуха. Зафиксирована отрицательная температура воздуха, что опасно, в частности, для винограда, который не был укрыт на зиму, но по части фруктовых деревьев отмечу, что температура воздуха не дошла до критической отметки, надеемся, что похолоданий больше не будет», - сказал замминистра.

 По словам Ашота Арутюняна, возможные результаты заморозков будут выявлены весной. «Но у нас все равно будут проблемы. В некоторых садах, которые нормально не обработаны, морозостойкость не высокая», - сказал он.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ОБЕРНУЛАСЬ ГРОЗНОЙ ОПАСНОСТЬЮ
      2022-03-09 10:25

      В правительстве Армении на днях вдруг осознали, что продовольственной безопасности страны что-то угрожает. И тут возникает сакраментальный вопрос: а что вы в этом плане сделали за 4 года у власти, помимо того, что ликвидировали профильное министерство и пустили на ветер колоссальные средства из госбюджета якобы на поддержку сельского хозяйства? Ответ попробуем найти в недавней публикации Статкомитета о наличии продовольствия в Армении и степени нашей самодостаточности по основным аграрным продуктам.

    • Похолодание и дожди ожидаются по всей Армении
      2021-04-10 11:09

      Армгидрометцентр представил прогноз погоды в Армении на ближайшие несколько дней.

    • Перевалит за +20: погода в столице и областях Армении
      2021-02-04 09:16

      В Ереване 5 февраля во второй половине дня ожидается дождь. Об этом сообщает центр гидрометеорологии и мониторинга Армении.

    • КАК ВСЕГДА, СНЕГ ВЫПАЛ НЕОЖИДАННО
      2021-01-21 12:15

      Два дня обильных снегопадов для ереванцев  стали настоящим кошмаром, а для городских властей очередным испытанием. И это несмотря на неоднократное предупреждение синоптиков. За эти дни только в Ереване было зафиксировано более 300 дорожно-транспортных происшествий, травмы различной степени  тяжести получили 30 граждан. Корр."ГА" испытал на себе все прелести ереванской зимы.