Каменные "НЛО" в Карабахе имеют естественное происхождение
ЕРЕВАН, 21 дек – Sputnik. Загадочные каменные образования в Нагорном Карабахе имеют естественное происхождение, написал на своей странице Facebook высокопоставленный чиновник Карабаха Сергей Шахвердян. "Наконец-то могу опубликовать первую научную информацию о каменных образованиях в Мартакертском районе. Согласно исследованиям археологов, камни не являются артефактами, то есть, имеют естественное происхождение, что, конечно, нисколько не умаляет ценности находки. Таким образом, приоритет в исследовании переходит к палеонтологам", – написал он.
По словам Шахвердяна, в скором времени будет готов также отчет палеонтологов. "После отчета палеонтологов, возможно, прояснится, какие именно животные стали их праотцами. Возможно также, что идентифицировать их не удастся. Тогда это станет серьезным научным открытием. Возраст окаменелостей составляет около 150 миллионов лет. Их там огромное количество. Размеры – от одного до трех метров в диаметре, и от 30 см до одного метра высотой", – отметил он. Шахвердян также выразил благодарность команде специалистов и обещал информировать граждан о дальнейших развитиях.
2025-04-02 19:27
Президент Франции Эммануэль Макрон в среду собрал ключевых министров и экспертов для обсуждения Ирана, включая его ядерную программу, на фоне растущей напряженности в отношениях между Тегераном и президентом США Дональдом Трампом, сообщает Reuters со ссылкой на источники.
2020-09-07 10:49
Арцах - удивительная земля, она не только рождает героев, но и таит в себе бездну информации о прошлом нашего народа и всего человечества начиная с древнейших времен.
2019-03-26 10:12
Ихтиозавры оказались почти неотличимыми по облику от современных китов и дельфинов – у них была мягкая кожа, толстая жировая прослойка и схожая маскировочная окраска. Об этом пишут химики и палеонтологи, опубликовавшие статью в журнале Nature.
2018-05-03 10:48
США вернули Ираку 3800 древних артефактов, которые были контрабандно ввезены в Соединенные Штаты, передает AFP.