США вернули Ираку контрабандно вывезенные артефакты
США вернули Ираку 3800 древних артефактов, которые были контрабандно ввезены в Соединенные Штаты, передает AFP.
В числе артефактов клинописные таблички и глиняные буллы. По словам чиновников, многие из артефактов датируются 2100-1600 годам до нашей эры.
Их пытались ввезти под видом образцов плитки для ритейлера Hobby Lobby. Компания в прошлом выплатила 3 миллиона долларов, чтобы урегулировать гражданский иск, возбужденный правительством США за покупку незаконно импортированных предметов древности.
Тысячи клинописных таблеток и глиняных булл были ввезены контрабандой в Соединенные Штаты через Объединенные Арабские Эмираты и Израиль, передает NEWS.am.
В одном из залов Музея истории Армении открылась выставка под названием «Вчера и сегодня: по следам Жака де Моргана», ставшая свидетельством тесного сотрудничества Армении и Франции в сфере культуры. Инициатором организации данной экспозиции выступило Посольство Франции в РА, при финансовой поддержке которого из Национального музея археологии Франции в Ереван привезено несколько уникальных экспонатов, обнаруженных на севере Армении в конце ХiХ века известным французским инженером, геологом, нумизматом и археологом Жаком де Морганом. Проект реализуется под патронатом Министерства культуры Франции и МОНКС РА.
2021-07-29 11:22
Между отдельными странами ЕЭАС давно ведутся споры по поводу транзита товаров. Зачастую звучат обвинения в создании искусственных барьеров и даже в распространении контрабанды. В этом смысле актуальным становится вопрос о том, когда же наконец будет введена единая система таможенного транзита, а главное, как будут работать электронные навигационные пломбы.
2021-05-20 11:06
Как жили наши древние предки, о чем мечтали, каким виделся им окружающий мир, как они представляли себе высшие силы? Приоткрыть завесу далекого прошлого помогают не только археологические находки и этнографические данные, но и петроглифы - дошедшие до нас образцы изобразительного искусства, созданные тысячи лет назад и сохранившиеся на Армянском нагорье. Изучение этого огромного пласта информации представляет особый интерес для исследователей.