Последние новости

ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ В ЕАЭС ОТСЛЕДЯТ ПО НАВИГАЦИОННЫМ ПЛОМБАМ

Между отдельными странами ЕЭАС давно ведутся споры по поводу транзита товаров. Зачастую звучат обвинения в создании искусственных барьеров и даже в распространении контрабанды. В этом смысле актуальным становится вопрос о том, когда же наконец будет введена единая система таможенного транзита, а главное, как будут работать электронные навигационные пломбы.

Единая система таможенного транзита откроется и для третьих стран

На самом деле единая система таможенного транзита ЕАЭС уже существует. Основные ее положения четко прописаны в союзном Таможенном кодексе.

НО, КАК ОТМЕЧАЮТ В ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ (ЕЭК), с учетом того, что международная экономика активно развивается и, соответственно, появляются новые вызовы для ЕАЭС, назрела необходимость в совершенствовании системы таможенного транзита. Тем более что евразийское пространство имеет колоссальные транзитные возможности. И не использовать существующий экономический и географический потенциал будет, мягко говоря, неправильно, полагает новоназначенный член коллегии (министр) ЕЭК по таможенному сотрудничеству Максат МАМЫТКАНОВ.

В ходе состоявшейся на днях онлайн пресс-конференции на тему "ЕЭК об электронной торговле и борьбе с контрабандой" он указал на то, что таможенным блоком ЕЭК ведется сейчас работа по созданию нормативных документов, которые как раз и должны обеспечить единые стандарты в сфере таможенного регулирования стран ЕЭАС. А глава департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики ЕЭК Сергей ВЛАДИМИРОВ поясняет, что в этом направлении уже идет подготовка проекта международного договора внутри союза. Плюс рассматривается также вопрос о возможности присоединения в перспективе государств, не являющихся членами ЕЭАС, к системе единого таможенного транзита.

- Что значит совершенствование системы? Прежде всего это электронный документооборот, возможность использования электронных навигационных пломб, совершенствование гарантийных механизмов при таможенном транзите, а также совершенствование информационного обмена между таможенными структурами государств - членов ЕАЭС, - объяснил глава департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики ЕЭК. И заодно рассказал о преимуществах новой системы.

Если вкратце, то она позволит избавиться от бумажного сопровождения транспортно-логистических операций, полностью перейдя на электронный обмен данными, приведет к сокращению транспортных издержек перевозчиков, что, по словам С. Владимирова, повлечет за собой рост грузоперевозок и увеличит в целом транзитный потенциал союза.

Бизнесу обещают минимизацию различных форм госконтроля

Озвучиваются уже и конкретные сроки реализации этого масштабного проекта. О том, что переговорный процесс по проекту соглашения о применении в ЕАЭС электронных навигационных пломб для отслеживания перевозок близится к своему завершению, еще месяц назад сообщил председатель коллегии ЕЭК Михаил Мясникович.

ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ НА ПЛОЩАДКЕ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ комиссии он уже вышел на финишную прямую, и теперь остается завершить работу над соглашением. В ЕЭК надеются, что осенью этого года документ в окончательном виде будет представлен для подписания главам государств ЕАЭС.

Но для того, чтобы уложиться в эти сроки, нужен комплексный и согласованный порядок взаиморасчетов, отметил глава коллегии ЕЭК. И в связи с этим национальные операторы должны в максимально короткие сроки согласовать механизм формирования и применения тарифа на свои услуги. В том числе договориться об ориентировочной стоимости навигационной пломбы и услуг, связанных с отслеживанием перевозок. Поэтому на первый план выходит вопрос таможенного сотрудничества для стран ЕАЭС, учитывая то, что решения в этой сфере, как правило, имеют наднациональный характер.

Если все пойдет по плану, то система по отслеживанию перевозок с использованием навигационных пломб через территории стран ЕАЭС может быть запущена в середине 2022 года. Этот вопрос тоже пока находится на согласовании стран, уточнил директор департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики ЕЭК.

- Электронные навигационные пломбы - это один из инструментов, который прежде всего позволит бизнесу минимизировать применение различных форм госконтроля в отношении грузов, перемещаемых из третьих стран, или, наоборот, в третьи страны. Это позволит облегчить деятельность участников внешнеэкономической деятельности, - сказал С. Владимиров.

Манипуляции с пломбами исключат

На сегодня электронные навигационные пломбы, продолжил он, уже производятся в России. В других странах союза пока такие площадки отсутствуют.

ВОПРОС ПРОИЗВОДСТВА ЭТИХ ПЛОМБ КАК РАЗ ОБСУЖДАЛСЯ во время недавнего заседания совета ЕЭК на уровне вице-премьеров. Но, судя по словам руководителя департамента таможенного законодательства ЕЭК, окончательного решения на сей счет еще не достигнуто.

- В любом случае вице-премьеры наших стран заявили о том, что вопрос применения навигационных пломб, именно произведенных на территории стран - членов Союза, остается открытым по причине в том числе и информационной составляющей, - рассказал представитель комиссии.

Сама навигационная пломба - это, по сути, своеобразный бортовой компьютер, несущий всю необходимую для осуществления перевозок информацию. Пломбы планируется установить на грузовые отсеки автомобилей, благодаря чему получить несанкционированный доступ к грузу будет нельзя. Пломба будет самостоятельно передавать данные в надзорные органы о том, что с ней происходит, и тем самым контролирующие органы фактически смогут в онлайн-режиме следить за перемещением грузов.

Сейчас рассматривается вопрос о том, будут ли навигационные пломбы одноразовыми или многоразовыми, и при каких случаях они могут быть сняты в пути следования груза. Предполагается, что пломба будет сниматься лишь по месту назначения груза. К тому же взять и просто так снять навигационную пломбу сам перевозчик не сможет, если только не потребуется перегрузка товара из одного транспортного средства в другое. Схема изначально рассчитана на то, чтобы исключить все манипуляции с пломбами, учитывая, что все действия будут автоматически регистрироваться контролирующими органами стран ЕЭАС.

Несмотря на то что соглашение о применении электронных навигационных пломб для отслеживания перевозок было разработано именно для стран ЕАЭС, присоединиться к этой единой системе могут и третьи страны.

- Да, наш союз заинтересован в том, чтобы и третьи страны могли воспользоваться преимуществами нашего единого таможенного транзита и наших географических условий. В частности, сумели бы воспользоваться теми новшествами, которыми мы пытаемся облегчить процесс, чтобы независимо от того, входят страны в ЕАЭС или нет, они могли получить определенные плюсы, - заключил министр ЕЭК по таможенному сотрудничеству М. Мамытканов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43
      1868

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53
      2966

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01
      2673

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27
      3767

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЕНИЯ ПОД ДУЛОМ САНКЦИЙ
      2023-06-28 10:23
      1849

      Внешней, а вернее, посреднической торговле могут подрезать крылья В условиях жестких западных санкций высокий спрос в России на реэкспорт европейских товаров, в том числе через территорию Армении, привел к почти двойному росту внешнеторгового оборота нашей страны, когда резко увеличился как импорт, так и последующий реэкспорт ввезенных товаров под видом экспорта. Однако изначально было ясно, что на Западе особо не расположены слишком долго безучастно взирать на эту помощь своему недругу, о чем «ГА» постоянно предупреждал власти Армении. И вот…

    • ЛИЦЕНЗИРОВАТЬ НЕЛЬЗЯ НЕ ЛИЦЕНЗИРОВАТЬ
      2022-12-01 10:29
      2460

      Логистические компании в Армении растут, как грибы после дождя Из-за спада грузопотоков, снижения ставок на перевозки и увеличения стоимости обслуживания техники многие российские грузоперевозчики за последние месяцы стали продавать свои машины. В Армении все с точностью до наоборот. Как отметила в беседе с нами Сона ЕГИАЗАРЯН, учредитель и руководитель компании «Joel», специализирующейся на международных грузоперевозках, в течение этого года многие армянские грузоперевозчики нарастили свой автопарк. А те, кто раньше предоставлял просто посреднические услуги в сфере грузоперевозок, начали приобретать машины в собственность.

    • ЭКСПОРТ СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИИ ПОД УДАРОМ
      2022-05-25 09:43
      3606

      Армянские фуры доезжают до места назначения за 25 дней, а то и месяц Недавно министр экономики Ваан Керобян сообщил о том, что с 15 июня этого года для Армении будет запущено регулярное паромное сообщение из грузинского порта Поти в российский порт Кавказ. Тем самым, по его словам, будет дан старт регулярному железнодорожному сообщению с железнодорожной системой Евразийского экономического союза.

    • ГРУЗАМ ИЗ СТРАН ЕАЭС В АРМЕНИЮ ОБЕСПЕЧАТ "ЗЕЛЕНЫЙ КОРИДОР"
      2021-12-23 09:45
      1686

      Порядок таможенного декларирования и пломбирования грузов, следующих в Армению с территории Евразийского экономического союза, в скором времени может измениться. По инициативе Союза промышленников и предпринимателей Армении (СППА) этот вопрос был рассмотрен и единогласно одобрен в ходе состоявшегося на днях заседания президиума Делового совета ЕАЭС, после чего он будет уже представлен для разработки соответствующих механизмов его реализации.