Последние новости

Не забывать достойных

В 2016 году слова спорт и допинг стали практически синонимами. Главный удар пришелся по Российской Федерации, но и ряд других стран в большей или меньшей мере почувствовал на себе последствия "допинговой войны". Скандалы не обошли стороной и Армению. 

В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОВТОРНЫХ ПРОВЕРОК в июне этого года допинг-проб тяжелоатлетов Тиграна Г. Мартиросяна и Рипсиме Хуршудян выяснилось, что в организме спортсменов находились запрещенные препараты. Тигран и Рипсиме лишились возможности выступить на ОИ-2016 в Рио-де-Жанейро. Позднее стало известно, что они должны вернуть свои олимпийские награды. Мартиросян лишился бронзовой медали ОИ-2008 в Пекине, а Хуршудян - бронзы ОИ-2012 в Лондоне. Наши спортивные инстанции признали правомерность решений МОК и Международной федерации тяжелой атлетики (IWF), а Хуршудян уже успела вернуть олимпийскую медаль, сдав ее в НОК РА. При этом действующая чемпионка Европы не намерена опускать руки и хочет остаться в большом спорте еще на один олимпийский цикл.

Однако ряд печальных новостей разбавила радостная: оказалось, что олимпийская награда одного из представителей Армении благодаря допинговым перепроверкам станет более высокой пробы. В конце октября появилось сообщение о том, что повторный анализ допинг-пробы серебряного призера ОИ-2008 белоруса Андрея Рыбакова (85 кг) дал положительный результат. МОК постановил, что спортсмен и Олимпийский комитет Беларуси должны вернуть серебряную медаль, завоеванную тяжелоатлетом. Рыбаков дисквалифицирован, а его результаты аннулированы. На основе этого решения Тигран В. Мартиросян будет признан серебряным призером Игр-2008 в Пекине. Об этом спортсмене уже давно практически не вспоминают, поэтому "ГА" решил восполнить данный пробел.

 Тяжелоатлет Тигран В. Мартиросян в результате перепроверки допинг-проб по итогам ОИ-2008 в Пекине получит серебряную медаль вместо завоеванной им 8 лет назад бронзыТИГРАН ВАРДАНОВИЧ МАРТИРОСЯН родился 3 марта 1983 года в Ленинакане. Начал заниматься тяжелой атлетикой в 1995 году у Вагана Бичахчяна. Неоднократно побеждал на юношеских чемпионатах Европы, становился призером молодежных первенств мира и Европы. На ОИ-2004 в Афинах Мартиросян занял седьмое место. В 2006 году стал бронзовым призером чемпионата мира в Санто-Доминго в весовой категории 85 кг. Перед ЧЕ-2007 в Страсбурге Тигран получил серьезную травму, которая не позволила выступить во Франции, а также хорошо подготовиться к чемпионату мира в тайском Чиангмае (лишь 10-е место). В 2008 году Тигран Мартиросян выиграл чемпионат Европы в итальянском Линьяно и стал серебряным призером Олимпийских игр в Пекине. Свою победу на первенстве континента тяжелоатлет посвятил погибшему в автокатастрофе тренеру сборной Армении по тяжелой атлетике Хачатуру Кяпанакцяну. В дальнейшем Тиграна постоянно беспокоила хроническая травма спины. На чемпионате мира 2009 года в южнокорейском Кояне он показал второй результат в рывке, но был вынужден сняться с соревнований в толчке. На чемпионате мира 2010 года в Анталье ему не удалось выполнить ни одной успешной попытки в рывке. После этой неудачи Мартиросяна перестали включать в состав национальной сборной. Является заслуженным мастером спорта Армении.

После появления информации о дисквалификации Рыбакова корр. "ГА" удалось поговорить с Тиграном Мартиросяном. Встреча в ходе одного из спортивных мероприятий в конце октября получилась случайной. Меня интересовало мнение Тиграна о вероятном "повышении пробы" его олимпийской награды, а также чем он сейчас занимается. "Знаю, что должен получить серебряную медаль, но каких-либо новостей на эту тему пока нет, - рассказал Тигран (их нет и сейчас. - "ГА"). Со мной пока никто не связывался. Штангу я окончательно оставил в 2013 году. Около полугода преподаю физкультуру в деревне Сарнахпюр Ширакского марза. Предложений по тренерской работе мне не поступало, да я и сам особо не горю желанием. Почему, не стану объяснять. После ЧМ-2010 я практически завершил спортивную карьеру. Если бы по закону мне что-то полагалось, наверное, помогли бы. Честно говоря, не хочу комментировать эту тему".

ОТМЕТИМ, ЧТО ТИГРАН ПОВЕЛ СЕБЯ ОЧЕНЬ достойно и явно не хотел ворошить старое. Учитывая это, не хотелось задавать ему "коварные" вопросы с целью сделать громкое интервью. Однако никто не может помешать спортивному отделу "ГА" высказать личное мнение. После полученной в 2009 году травмы тяжелоатлет не был вылечен до конца, что послужило причиной постепенного завершения спортивной карьеры. В 2013 году Мартиросян в одном из интервью рассказывал, что у него обнаружили грыжу, которая мешала полноценно продолжать выступление. "Не могу сказать, почему я не получил соответствующего лечения, - заявил тогда тяжелоатлет. - Я не получил никаких объяснений по этому поводу (в национальной федерации тяжелой атлетики. - "ГА") и не знаю конкретной причины. Не хочу делать предположений. Свои личные отношения я строю таким образом, чтобы в общении со мной у людей не возникало чувства неприязни. Мое воспитание не позволяет мне винить кого-либо. Я на самом деле не могу назвать причину, из-за чего так произошло".

Изменится ли что-то в жизни Тиграна после получения серебряной награды ОИ-2008? Вряд ли. Другое дело, если бы в результате перепроверок допинг-проб он стал олимпийским чемпионом. А так Мартиросян вновь продолжит преподавать физкультуру в сельской школе. Занятие вполне достойное, правда, оплачивается весьма скромно. Бессмысленно сейчас искать виновных в том, почему тяжелоатлет не получил годы назад полноценного лечения. Хотя бы из уважения к Тиграну, который не жалуется и ничего ни от кого не ждет. Тем не менее возникает вопрос: почему тяжелоатлету, жертвовавшему своим здоровьем ради спортивного престижа страны, в дальнейшем не нашлось места в тяжелой атлетике и спорте вообще? Например, Геворг Давтян, также ставший бронзовым призером ОИ-2008, сегодня работает тренером в спортшколе тяжелой атлетики Гюмри. Может, история с "переплавкой" олимпийской медали послужит толчком для восстановления справедливости? 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  

    • НА ИГРАХ В ПАРИЖЕ У АРМЕНИИ БУДЕТ ДВА ГИМНАСТА
      2024-04-22 09:24

      На прошедшем в столице Катара Дохе заключительном этапе Кубка мира по спортивной гимнастике отлично выступили представители Армении. Ваагн Давтян занял первое место в упражнении на кольцах и по сумме всех этапов завоевал олимпийскую путевку Парижа-2024. Лидер сборной Артур Давтян, уже имевший олимпийский рейтинг, в третий раз завоевал золотую медаль в опорном прыжке.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РИПСИМЕ УШЛА КРАСИВО
      2024-02-20 04:04

      В Софии подходит к концу чемпионат Европы по тяжелой атлетике, имеющий рейтинговый статус для Игр-2024 в Париже. Армянские тяжелоатлеты продолжают занимать призовые места.

    • АРМЯНСКИЕ ТЯЖЕЛОАТЛЕТЫ СОПЕРНИЧАЮТ ДРУГ С ДРУГОМ
      2024-02-19 06:23

      В Софии постепенно выходит на финишную прямую чемпионат Европы по тяжелой атлетике, который имеет рейтинговый статус для Олимпийских игр 2024 года в Париже. На данный момент наши спортсмены завоевали три золотые, по одной серебряной и бронзовой медали.

    • ТЯЖЕЛОАТЛЕТ ГОР СААКЯН – ДВУКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ
      2024-02-15 06:53

      На стартовавшем в Софии чемпионате Европы по тяжелой атлетике представители Армении завоевали вторую золотую медаль. Почин Александры Григорян, первенствовавшей в весовой категории 55 кг, поддержал Гор Саакян (67 кг). Уроженец города Веди (Араратский марз) в напряженной борьбе опередил двух турецких тяжелоатлетов и стал чемпионом Европы второй год подряд.

    • Александра ГРИГОРЯН – ЧЕМПИОНКА ЕВРОПЫ
      2024-02-14 11:55

      На стартовавшем в Софии чемпионате Европы по тяжелой атлетике первой из представителей Армении 13 февраля на помост вышла Александра Григорян. В весовой категории 55 кг наша спортсменка выступила прекрасно, завоевав золотую медаль.