Последние новости

ВКЛАД - ЭТО ПРИЗ ЗА ВЫЖИВАЕМОСТЬ?

Седа Самсоновна откладывала деньги с 1976 года. Говорит, что всегда придерживалась принципа, что надо к старости готовиться в молодости и не полагаться на случай, а иметь заначку на "черный день". И этот день настал - 80-летней женщине предстоит повторная офтальмологическая операция, которую вынуждена откладывать, так как не может оплатить. 

- Я БЫЛА УВЕРЕНА, ЧТО БЛАГОДАРЯ СБЕРЕЖЕНИЯМ В СБЕРБАНКЕ моя семья справится с возникающими проблемами и не будет зависеть от обстоятельств. Но как же я ошибалась! Спустя 40 лет не могу получить свои кровные, даже после их девальвации. У меня даже не приняли документы, говорят, по возрасту не подходите, приходите через 5 лет, - сокрушается женщина.

Как сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальных вопросов Армении, право на получение компенсации по вкладам в Сбербанке Арм. ССР по положению на 10 июня 1993 года имеют три социальные группы - это вкладчики, родившиеся до 31 декабря 1931 года (включительно), а также участники боевых действий по защите Республики Армения и зарегистрированные по положению на 1 августа 2014 года жители приграничных районов, пострадавших от обстрелов врага и лишенных возможности возделывать земли, не используемые из-за боевых действий.

В случае смерти вкладчика из указанных социальных групп его супруг(а) имеет право на 50% от суммы компенсации (если вклад был сделан в период совместной жизни). Для получения причитающегося им (или их уполномоченному представителю) необходимо представить в территориальную социальную службу заявление с необходимыми документами. Очередь в списках на получение компенсации формируется в соответствии с датой представления заявления. И выплачиваются деньги в зависимости от финансирования на триместр. Учитывая, что бюджет крайне скудный, очередь месяцами не сокращается.

За годы реализации программы компенсацию по вкладам на сумму 11,5 млрд драмов получили порядка 60 тыс. вкладчиков.

- Сколько мне ждать, когда власти осознают, что надо возвращать долги, что они обязаны заботиться о народе в целом и каждом из нас в отдельности? И не подачек и милостей мы требуем от властей, а свое годами нажитое добро! Очень надеюсь, что новое правительство сломает эти стереотипы, - говорит Седа Акопян.

Мы также не теряем надежды, что правительство пойдет навстречу пожилым вкладчикам, не превращая выплату компенсаций по вкладам в приз для участников марафона на выживаемость.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФЕЕРИЯ НЕ ДЛЯ ВСЕХ!
      2023-03-14 10:43

      Банки шикуют – в отличие от реальной экономики и вкладчиков Прошлый год для банковской системы Армении стал настоящим праздником, фантастическим карнавалом, о чем свидетельствует опубликованный на днях Союзом банков Армении сборник «Банковская система Армении в цифрах», обобщающий годовые результаты деятельности за 2022 год. В прошлом материале на эту тему мы задались вопросом, а был ли этот год столь же фееричным для всех остальных – прежде всего, для клиентов банков. Сегодня – продолжение разговора…

    • РЕЛОКАНТЫ БЫВАЮТ И БЕДНЫМИ
      2022-11-24 10:57

      Правительство признает, что довело людей до ручки Удивительный феномен завершающегося 2022 года: темпы роста портфеля вкладов в действующих на территории Армении комбанках существенно опережают таковые по кредитному портфелю. Корень этого, как и многих других экономических явлений, следует искать в наплыве в нашу страну релокантов. Именно последним, кстати говоря, принадлежит четверть всего портфеля вкладов…

    • ЗАБЫТОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ?
      2022-11-14 09:59

      Правительство не интересует судьба пайщиков жилищных кооперативов После развала СССР жители различных экс-советских республик, в том числе Армении, фактически потеряли свои рублевые сбережения и вложенные в различные операции советские рубли. В нашей стране больше известен принятый правительством порядок, согласно которому, с 2014 года гражданам выдаются компенсации за сделанные до 10 июня 1993 года советские вклады в Сбербанк. В этом году право на получение такой компенсации, которая, надо сказать, вовсе не адекватна потерянной сумме, получили 83-летние граждане, то есть те, кто родился до 31 декабря 1939 года. В следующем году готовятся родившиеся в 1940 году, в связи с чем желаем им крепкого здоровья…

    • ДРАМ ДУРНЕЕТ НА ГЛАЗАХ
      2022-03-15 10:33

      Как в период турбулентности защитить свои накопления? Если до событий на Украине логика человека, который хочет защитить свои накопления от инфляции и девальвации, была довольно простой, то сейчас этот вопрос приобретает гораздо более жгучий и, можно сказать, зловещий характер. Все становится сложнее в виду многочисленных неопределенностей…