КВАДРАТУРА УЩЕРБА ОТ НАВОДНЕНИЯ: КТО ЗА ЧТО ВИНОВАТ
Пашинян обещает пострадавшим жителям компенсации по минимуму
Доподлинно неизвестно, откуда у Пашиняна возникла мысль о том, что люди в зоне бедствия «удовлетворены нашей предыдущей работой». Надо думать, в ходе его посещения парочка специально подобранных жителей просто из вежливости сказала ему об этом. А что еще взять с растерянных и измученных людей, потерявших свое имущество, бизнес, автомашины, домашнюю скотину и сейчас находящихся в предвкушении получения компенсаций от правительства? В прошлый раз при посещении зоны бедствия даже Никол удивился, когда кто-то из жителей поблагодарил его, и спросил: «За что благодарите – за наводнение?». Но пострадавшим в предвкушении благ от государства сильно потирать руки не стоит – с учетом сказанного Пашиняном на заседании правительства 14 июня…
МЕЖДУ ТЕМ «БЛАГОДАРИТЬ», ЕСЛИ НЕ ЗА НАВОДНЕНИЕ, ТО ЗА ЕГО УЖАСАЮЩИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ точно, действительно следует именно правительство, которое все 6 лет своего правления игнорировало принятые прежними властями постановления о необходимости регулярного проведения предупреждающих и профилактических работ в зоне возможных стихийных бедствий, заключающихся в очистке русла рек, укреплении береговых стен, ограждений и других защитных сооружений. Это сейчас на указанном заседании председатель Комитета кадастра Армении Сурен Товмасян может предлагать в целях предупреждения стихийных бедствий некие 3-мерные модели наиболее рисковых мест, но где вы все были раньше со своими грандиозными идеями.
Правительство Пашиняна, щедро выбрасывая деньги налогоплательщиков на различные невнятные программы, ни разу не выделило ни лумы на указанные цели. Но многие «благодарные» жители зоны бедствия даже не догадываются о том, что власти в силу своей полной профессиональной несостоятельности ничего не сделали для того, чтобы смягчить удар стихии и свести к минимуму нанесенный разливом рек ущерб. По сути правительство и, в частности, догадавшийся о проблеме Пашинян только сегодня изъявили намерение начать работы в направлении предупреждения возможных стихийных бедствий.
Но вот на упомянутом заседании кабмина зашел разговор на животрепещущую для жителей зоны бедствия тему компенсаций. Пашинян начал хорошо, заявив, что надо попытаться помочь людям с восстановлением поврежденного жилья и автомобилей, их обеспечением минимальным имуществом, компенсацией за унесенный водой скот, а также помочь бизнесу. Однако он, как говорится, «начал за здравие, а кончил за упокой».
ТАК, ОН ПОСЛАЛ ПОСТРАДАВШИМ ЗОНЫ БЕДСТВИЯ НЕДВУСМЫСЛЕННЫЙ СИГНАЛ о том, что компенсации будут минимальными, так что, как говорится, «нечего губу раскатывать». «Мы не можем сказать, сколько столов и стульев было в той или иной квартире или был ли в доме телевизор Toshiba или Panasonic. Нас не должно интересовать, был ли у кого-то стул из дуба, 50-летней давности или новый», - заявил Пашинян, добавив, что правительство при расчете компенсаций будет руководствоваться только одним критерием – квадратурой пострадавшего жилья. Заодно он посоветовал жителям «не держать в гараже 10 кг золота», которое, как кто-то говорит, унесла вода. Словом, закрыл тему категорическим «это не наше дело».
Вдогонку к словам Пашиняна подключился вице-премьер Тигран Хачатрян, сперва пожаловавшийся на то, что еще не все дома высохли от воды, что затрудняет оценку ущерба, а далее добавил в светлые ожидания людей насчет компенсаций еще одну «ложку дегтя», заявив, что власти будут дифференцировать законно зарегистрированные и самовольные строения, оказывая помощь, в первую очередь, первым. По его словам, речь идет примерно о 100 объектах и 250-ти домохозяйствах, владельцы которых уже представили данные о понесенном ущербе.
Далее речь зашла о так называемых «черных точках»: это там, где были разрушены участки дорог и мосты. Правительство пока удовлетворяется временными решениями, но что касается фундаментального восстановления разрушенных мостов, то Пашинян как большой ценитель красоты распорядился «уделять больше внимания их эстетическому виду» с тем, чтобы заодно использовать это в туристических целях.
Под конец министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян, как всегда, бодро доложил о ходе восстановительных работ, указав, в частности, на хорошие темпы работ по восстановлению железной дороги, чем вообще-то занимается российская ЮКЖД. Однако в остальном, как следовало из его слов, ни по восстановлению газо-, водо- и электроснабжения, а также оросительной системы и мостов до сих пор нет полного завершения работ.