КАК НАВОДНЕНИЕ В АРМЕНИИ УДАРИЛО ПО ЭКСПО… В ЯПОНИИ
Правительство продолжает «тасовать» бюджет и сокращать госпрограммы
Правительство продолжает нещадно корежить принятый НС РА госбюджет на этот год. На одном только заседании 3-го октября с предложениями по перераспределениям, изменениям и дополнениям в главный финансовый закон страны выступили руководители сразу 4-х министерств – экономики, охраны окружающей среды, территориального управления и инфраструктур, а также образования, науки, культуры и спорта. С учетом масштабов проведенных за год изменений госбюджет-2024 на стадии «примерки» и по факту реализации – это два во многом разных понятия. Но когда правительство Пашиняна смущали подобные «мелочи»?..
В ЧАСТНОСТИ, МИНИСТР ЭКОНОМИКИ АРМЕНИИ ГЕВОРГ ПАПОЯН ПРЕДЛОЖИЛ ИЗЪЯТЬ ИЗ СРЕДСТВ, предусмотренных бюджетом на организацию участия нашей страны во всемирном экспо в Осаке/Кансай (Япония) в будущем году, 300 млн драмов и направить их на финансовую поддержку хозсубъектам в Лори и Тавуше, пострадавшим в ходе наводнения 25-26 мая т.г. В результате единовременную финансовую помощь получат 150 бенефициаров, хотя на сегодня принято всего 74 заявки: у остальных обнаружились различные проблемы с документами – правом на собственность и т.д.
Примечательно, во-первых, что после разгула стихии прошло уже более 4-х месяцев, а правительство только сейчас изыскивает средства на помощь пострадавшим, а во-вторых, небрежность действующих властей заметна даже в формальной части. Дело в том, что программа предоставления поддержки хозсубъектам в Лори и Тавуше добавлена в качестве нового мероприятия в предусмотренную госбюджетом-2024 статью, обозначенную как «Программа поддержки наукоемкой, инновационной экономики и малого и среднего предпринимательства». Остается не совсем понятным, по какой логике поддержка хозсубъектов в двух марзах Армении отнесена к науке и инновациям.
Заметим, что для участия в выставке «Осака экспо-2025» в госбюджете предусмотрена впечатляющая сумма в размере почти 1 млрд 575 млн драмов, из которых только на зарплату директора павильона Армении отведено 8 млн японских йен, что эквивалентно… 21,5 млн драмам. Такое впечатление, что участие нашей страны во всемирной выставке попутно используется для обогащения некоторых приближенных к властям лиц.
Как бы то ни было, правительство с целью изыскать средства на программу поддержки бизнеса, пострадавшего в ходе половодья, и одновременно сэкономить на расходах госбюджета отказалось от первоначальной заявки на представление Армении павильоном высшего класса «А» в пользу гораздо более скромного павильона класса «С». Как заметил министр Папоян, слава богу, что за это японской стороной никаких штрафов не предусмотрено.
Заметим также, что в условиях значительного недобора налоговых поступлений в казну государства принято решение финансировать указанные 300 млн драмов не из резервного фонда правительства, который собственно и предназначен для непредусмотренных затрат, а путем сокращения расходов на экспо в Японии. Кстати, судя по представленной правительством справке, в результате всех указанных пертурбаций с бюджетом удастся еще и существенно пополнить резервный фонд правительства из остатка сэкономленных на выставке средств, что немаловажно в виду стоящих перед госбюджетом серьезных рисков.