ТЕЛЕГА ВПЕРЕДИ… ВЕЛОСИПЕДА
Кабмин поможет с покупкой велосипеда, хотя не это причина их непопулярности
Правительство на своем заседании 27 марта одобрило очередной в общем-то полезный, но, как обычно, «сырой», недоработанный и лишенный механизмов применения проект о поощрении обучающихся в вузах, училищах и колледжах вместе с их преподавателями занятиями велосипедной физкультурой. Для этого правительство в лице главы МОНКС Жанны Андреасян предложило выдавать желающим приобрести велосипед и атрибуты к нему целевой кредит в размере до 300 тысяч драмов с полностью субсидированной процентной ставкой в 16% годовых и сроком погашения до 36 месяцев. По расчетам министерства, в 2025 году указанную поддержку окажут 500 новым бенефициарам, в 2026-м – 1000, и в 2027 году ее получат 1500 человек. Правда, дилетантское правительство, неспособное заглянуть чуть дальше своего носа, уже в который раз, так сказать, поставило телегу впереди лошади…
О РАЗЛИЧНЫХ ЗАТЕЯХ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПАШИНЯНА В УСЛОВИЯХ ОТСУТСТВИЯ надлежащей и подготовленной для их реализации инфраструктуры «ГА» писал не раз. Кто может быть против здорового образа жизни, физической активности и массового использования велосипедов в качестве экологического транспортного средства, разгружающего тяжелый уличный трафик? Однако, как считают многие и, в частности, в АУА (Американский университет Армении), для использования велосипедов в нашей стране нет отдельных безопасных зон, велодорожек и велопарковок, законов об обязательном ношении при велопробегах защитного снаряжения и даже разработанных правил безопасности велосипедного вождения. А без этого та же забота о здоровье граждан обернется своей противоположностью – получением травм, инвалидности и даже смертями, связанными с велосипедными авариями. Получается ровно по Марку Твену: «Купите себе велосипед – не пожалеете, если останетесь живы».
О том, что в Армении нет подходящих условий для реализации принятого правительством решения прямо сказано и в замечании «Ассоциации кредитных организаций РА», а в справке Минфина указано, что «проблема не диагностирована в достаточной мере, и в обосновании проекта не представлена основная причина непользования велосипедами (дорогая цена, их отсутствие на рынке или, например, отсутствие обеспеченной соответствующими механизмами безопасности инфраструктуры». Многие убеждены, что студенты не пользуются велосипедом не из-за того, что не имеют средств для его приобретения, а по причине того, что ездить на велосипеде сегодня безопасно только в садах и парках. Кроме того, руководство Ереванской госконсерватории им. Комитаса предложило для студентов и преподавателей вузов «создать доступные условия для приобретения не только велосипедов, но и мопедов и самокатов».
КОНЕЧНО, ЗДЕСЬ ЕСТЬ И ДРУГОЙ АСПЕКТ, ВЕДЬ НЕ СЕКРЕТ, ЧТО ВИД СПОРТА, который предпочитают лидеры той или иной страны, оказывает на его популяризацию среди широких масс населения большое влияние, а Пашинян пока не был замечен на мопеде или электросамокате. Испанский монарх Филипп VI увлекался парусным спортом, президент Турции Эрдоган – футболом, главная нынешняя страсть президента Франции Макрона – теннис, а с уже бывшим премьер-министром Канады Трюдо лучше было не встречаться на боксерском ринге. Серьезные успехи российского президента Путина в самбо стимулировали развитие этого вида спорта в стране.
Соответственно личный «велосипедный» пример Пашиняна, скорее всего, оказал определенное воздействие и на указанное решение кабмина, хотя он просто скопировал эту модель поведения со многих других лидеров, ведь тот же генсек НАТО и бывший премьер-министр Нидерландов Марк Рютте для поездок в офис всегда пользовался велосипедом, причем делал это даже во время заграничных поездок. Заметим также, что сказанное относительно влияния на массы предпочтений президентов, премьеров и королей касается только популярных в народе лидеров, поэтому в случае с Пашиняном его пример независимо от поощрительных расходов правительства может оказать обратный эффект.
Напомним, что в угоду предпочтениям Пашиняна в прошлом году Минобразования с целью поощрения школьных велопробегов и в целом популяризации велосипеда среди школьников приобрело и предоставило всем школам 6,5 тысячи велосипедов, а также организует переподготовку соответствующих специалистов по грамотному использованию и правильной эксплуатации этого транспортного средства. Кроме того, как напоминает Минфин РА, уже на 2025 год госбюджетом предусмотрено на проведение состязания по любительскому шоссейному велопробегу по статье «11018 - Кубок премьера РА» более 40 млн драмов.