ЧЕРНАЯ МАГИЯ ВОКРУГ ЧЕРНЫХ МЕТАЛЛОВ, или КАК ЗАКАЛЯЛСЯ… ЗАКОН О СТАЛИ
На днях в «ГА» был опубликован материал под названием «Бум на призрачной основе?» (17.03.2025г.), в котором выражалось опасение относительно судьбы активно растущей в последние годы сталелитейной промышленности. В частности, целый ряд заводов отрасли ориентирован на использование местного сырья – металлического лома и отходов, которые не бесконечны. Кроме того, в статье был поставлен вопрос относительно конкурентоспособности армянской сталелитейной продукции на внешних рынках. И вот в повестке заседания правительства 20-го марта оказался законопроект, непосредственно связанный с поднятой нами темой…
ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА ИЗВЕСТНО, ЧТО 7-го ФЕВРАЛЯ ПРОШЛОГО ГОДА НС РА внесло изменения и дополнения в Закон РА «О государственной пошлине», которыми обязал хозсубъектов при экспорте некоторых простых видов изделий из черных и цветных металлов получать лицензию и соответственно выплачивать за ее предоставление государственную пошлину. Цель, как всегда, была благая, а именно стимулировать металлургические и сталелитейные предприятия к переходу от производства простых слитков к более сложной, имеющей наиболее высокую добавленную стоимость продукции, для которой лицензии и соответственно выплаты пошлины не предусмотрено.
Как отмечается в обосновании нового решения правительства, в 2024 году в металлургическую отрасль были сделаны новые инвестиции – в частности, в «Центролит» («Дзулакентрон»), «Эдмет», «АСКЕ Груп», «Ташир Груп», Каракертский камнелитейный завод, ООО «GTB Steel». По оценке правительства, предусмотренные инвестиции по программам перечисленных компаний превысят $100 млн. Финансовые средства будут вложены в углубление переработки металла, то есть из сплавов черных металлов будут производиться профили, провода, алюминиевые радиаторы, арматура, которые сегодня полностью либо частично ввозятся в страну. Таким образом, произойдет импортозамещение.
Упомянутый закон, требующий получать лицензию и выплачивать госпошлину за экспорт простых изделий, вошел в силу с 1-го января 2025 года, чем сильно озаботил компании сталелитейной отрасли, которые пока оказались не готовы экспортировать более сложную продукцию и тем самым нести дополнительную финансовую нагрузку за вывоз простой продукции.
Таким образом, как прямо сказано в обосновании предлагаемого решения, «без государственной поддержки компании отрасли в случае применения закона станут… (отточие наше. – А.А.) работать с убытками, что приведет к прекращению их деятельности, а это, в свою очередь, выльется в снижение экономической активности, рост объемов безработицы, сокращение прогнозируемого экономического роста, как и в уменьшение поступающих в госбюджет налогов».
Таким образом, принятый закон не только не послужил своей цели, но и, как всегда в случае дилетантских решений правительства Пашиняна и дружного «одобрямс» со стороны его верноподданных «рюкзаков» в парламенте, способен подкосить только-только встающую на ноги отрасль. Поняв это, Минэкономики предлагает новый инструмент господдержки, а именно субсидировать в размере 10% целевые кредиты для тех организаций, что будут покупать у перечисленных компаний их первичную, простую продукцию и далее перерабатывать ее.
ПРИ ЭТОМ ПРИВОДИТСЯ ОЦЕНКА ПРАВИТЕЛЬСТВА, СОГЛАСНО КОТОРОЙ, С МАРТА ДО КОНЦА ГОДА реализация продукции означенной отрасли составит 37 тысяч тонн стоимостью $15 млн и, следовательно, 10% этих кредитных средств составят около $1,5 млн (600 млн драмов). Правительство дилетантов, не умея решать проблемы иным способом, снова привычно лезет в карман налогоплательщиков при риске в очередной раз результата не добиться, но деньги «освоить».
Попутно выясняются и некоторые ранее не афишируемые детали. Например, о том, что правительственным решением № 52-А от 11-го января 2024 года перенесенному из-за обстрелов с азербайджанской стороны границы из Ерасха в Арарат заводу компании GTB Steel со стороны закрытого непубличного договорного инвестиционного фонда «Всеармянский фонд», управляющим которого выступает ЗАО УКО (универсальная кредитная организация) «Корпорация развития и инвестиций Армении», предоставлен бюджетный кредит на сумму 3,5 млрд драмов – под годовые 8% и со сроком 4 года, причем с погашением кредита, начиная с 3-го года.
То, что Пашинян, так сказать, неровно дышит в отношении компании GTB Steel, было ясно давно, что лишний раз подтвердилось буквально на днях, когда он лично посетил торжественную церемонию открытия указанного завода. Однако никак не афишировалось, что правительство успело предоставить ему кредит из средств налогоплательщиков. Заметим, что это было сделано после того, как правительство предоставило бюджетную гарантию в размере $150 млн компании «Лидиан Армения» на разработку Амулсарского золоторудника. Кстати, в связи с рассмотренным в этой статье законопроектом многие комбанки высказали свои замечания, так что правительству пришлось серьезно его дорабатывать.
2024-10-04 10:22
Правительство продолжает «тасовать» бюджет и сокращать госпрограммы Правительство продолжает нещадно корежить принятый НС РА госбюджет на этот год. На одном только заседании 3-го октября с предложениями по перераспределениям, изменениям и дополнениям в главный финансовый закон страны выступили руководители сразу 4-х министерств – экономики, охраны окружающей среды, территориального управления и инфраструктур, а также образования, науки, культуры и спорта. С учетом масштабов проведенных за год изменений госбюджет-2024 на стадии «примерки» и по факту реализации – это два во многом разных понятия. Но когда правительство Пашиняна смущали подобные «мелочи»?..
2024-01-12 10:40
112 080 арцахцев, потерявших свои дома и вынужденно переселившихся в Армению после 19 сентября 2023 года, получили единовременную помощь от государства в 100 тысяч драмов. Порядка 1000 человек все еще не получили причитающуюся помощь. В числе других программ, которые правительство разработало для лишившихся земли и домов соотечественников – компенсации за коммунальные выплаты и аренду жилья (10 тысяч + 40 тысяч драмов), а за ноябрь и декабрь прошлого года им выделена помощь по 50 тысяч драмов на потребительские расходы. К слову сказать, число получивших эту компенсацию ощутимо меньше числа бенефициаров первой программы единовременной помощи по 100 тысяч драмов. Напомним, что на три программы потрачено 29 млрд драмов.