Президент: даже в самые горячие моменты в Армении не было военной цензуры
ЕРЕВАН, 23 декабря. Новости-Армения. Даже в самые горячие моменты войны в Армении не было военный цензуры, заявил президент Армении Серж Саргсян во время приема представителей средств массовой информации.
"Считаю необходимым подчеркнуть, что наша страна выгодно отличается от очень многих, обеспечивая свободу слова и печати. Даже в самые горячие моменты войны в Республике Армения не было военный цензуры. Военное положение всегда может для кого-то стать поводом для подобных соблазнов. Тем не менее в Армении существует национальное согласие относительно того, что ограничения свободы слова неприемлемы. Это одно из наших важнейших институциональных достижений, которое мы все всегда должны защищать и беречь", - подчеркнул президент.
Противостояние двум вызовам
"В этом году мы противостояли двум вызовам: один - внешний, другой - внутренний. Первый, конечно, апрельская четырехдневная война", - сказал глава государства.
В этой связи Саргсян подчеркнул, что победа армянского народа в навязанной нам войне многим не дает покоя.
"Скрежет их зубов мы периодически слышим, а в этом году он перерос в попытку реванша. Героические сыны армянского народа пресекли подлые планы противника", - подчеркнул он.
В этом контексте глава государства высказал восхищение духом единства и сплоченности армянского народа, который проявился со всей определённостью в эти дни.
"Несмотря на возможные идеологические или другие противоречия, в эти дни наш народ сплотился в единый кулак", - отметил он.
По словам Саргсяна, есть вопросы, которые относятся к сфере национального согласия, и первым в этом ряду находится будущее героического Арцаха.
"Наши разногласия по этому вопросу очень незначительны, минимальны. Я не думаю, что в реальности хотя бы один процент нашего народа думает иначе. Мы все хотим, чтобы жители Арцаха сами определили своё будущее, свой окончательный статус", - подчеркнул он, выразив благодарность представителям СМИ за их работу и солидарность.
Глава государства отметил, что следующий - уже внутренний вызов, произошёл в июле этого года, вследствие действий преступной группы, совершившей вооружённое нападение на полк постовой службы полиции и взявшей заложников.
"Моя чёткая оценка в связи с этими событиями уже прозвучала. При этом, по крайней мере я в этом уверен, я не избегал каких-либо острых углов. Также прозвучали мои чёткие оценки в отношении работы журналистов и применённого по отношению к журналистам насилия. Хотя кто-то пытается выискивать что-то в этой оценке, говоря, что президент сказал: "Забудьте". Но думаю, хотя бы для 95% ясно, в каком смысле я использовал это слово", - сказал он.
Армянский лидер высказал глубокое убеждение в том, что в Армении вопросы не будут решаться насилием, и это установка, вокруг которой также необходимо достижение национального согласия. "Часто, именно слова открывают дорогу для насилия, следовательно, мы должны высказываться свободно и прямо, но также быть сдержанными в наших словах", - добавил он.
По словам президента, ему периодически сообщают, что армянские средства массовой информации ищут действенных форм саморегулирования для того, чтобы обратиться к этому вопросу.
"Оскорбление, навешивание ярлыков, фальсификация - это просто недопустимые инструменты", - подчеркнул он.
Президент готов встать рядом с прессой, ничего не навязывая
"Сегодня мы видим, что фальсификация новостей стала вызовом даже для самых развитых демократических обществ. Современное разнообразное и децентрализованное информационное поле просто невозможно контролировать", - сказал Саргсян.
В этой связи глава государства подчеркнул, что он никогда не ожидал контроля над информационным полем.
"Ожидаю свободной, независимой и ответственной работы. Ожидаю, что вы должны выступать с инициативами саморегулирования, чтобы могли отделить зерна от плевел. Я сам готов встать рядом с вами, не вмешиваясь в вашу повестку и ничего не навязывая", - отметил президент.
Пресса не должна превратиться в орудие предвыборной борьбы
Отметив, что впереди - 2017 год и парламентские выборы, глава государства напомнил, что в одном из своих последних выступлений он подчеркнул, что стране необходимы безукоризненные выборы и сформированное именно посредством таких выборов Национальное Собрание.
"Ожидаю, что вы с такой же ответственностью подойдете в своей миссии в этот период. Ожидаю, что вы будете не только свободными и независимыми, но и, как мы всегда говорим, действительно беспристрастными и справедливыми, избегая того, чтобы превратиться в орудие предвыборной борьбы.
"Прощаясь с уходящим 2016 годом, поздравляю вас с наступающими праздниками Нового года и Святого Рождества! Желаю вам доброго здоровья и счастья, вашим семьям и родным - благополучия и мира. В вашей трудовой деятельности желаю новых творческих свершений. И что самое главное, я желаю вам быть в согласии с самим собою. Это одно из самых важный условий", - резюмировал глава армянского государства.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-21 11:16
Министерство обороны Армении опровергло дезинформацию Минобороны Азербайджана о якобы обстреле азербайджанских позиций.
-
2025-04-21 11:14
Прошедшей ночью азербайджанские ВС стреляли в районе села Хнацах особенно интенсивно. Об этом сообщил Sputnik Армения один из жителей села.
-
2025-04-21 11:11
В результате несчастного случая безвременно ушел из жизни карабахский журналист, поэт Карен Ширинян. Об этом говорится в сообщении, распространенном на странице в «Facebook» агентства «Новости из Карабаха».
-
2025-04-21 11:09
Центральный банк Республики Армения 21 апреля 2025 года вводит в обращение золотую памятную монету «100-летие со дня рождения Джерарда Л. Гафесчяна».
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-01-15 10:46
Министр Папоян несется впереди локомотива, рискуя быть задавленным На прошедшей 13 января итоговой пресс-конференции министр экономики Геворг Папоян щедрой рукой осыпал общественность настоящими «перлами» экономической мысли, свидетельствующими, на его очень даже небескорыстный взгляд, о неуклонном движении армянской экономики к вершинам процветания…
-
2025-01-07 07:15
В конце года Министерство образования, науки, культуры и спорта РА провело конкурс "Выбор лучших в спортивной сфере". Ранее, после консультаций со спортивными журналистами, было принято решение кардинально изменить формат конкурса "10 лучших спортсменов года".
-
2025-01-07 07:09
Праздничные дни позади, новый год уверенно вступает в свои права. Впереди и спортивный сезон-2025. На этот раз "Голос" чуть раньше обычного взял зимнюю паузу, и мы не успели подвести итоги года. Сделаем это сейчас.
-
2024-11-25 05:19
23 ноября в Академии шахмат Армении (АША) состоялся второй этап клубного чемпионата страны. Соревнование проходит в 3 этапа, во втором из них приняли участие 21 команда в турнире A и 11 команд в турнире B.