Последние новости

Серж Саргсян: Мы должны добиться в Армении вузов мирового уровня

                  Министр образования и науки Армении Левон Мкртчян сегодня доложил президенту РА Сержу Саргсяну о ситуации в сферах общего и высшего профессионального образования, ходе реформ образовательной системы, все еще существующих проблемах, работе в направлении обеспечения доступности качественного образования для всех в республике и об инновационных программах. Подробности передает пресс-служба главы армянского государства. 

                 Как отметил глава Минобрнауки Армении, наряду с традиционными центрами (сеть физико-математических школ и пр..), в общеобразовательной сфере добавились серьезные инновационные образовательные программы, такие как Араратский бакалавриат, идея формирования образовательного кластера в Дилижане и пр. Все это создает достаточно хорошую конкурентную ситуацию.

                 Реформы общеобразовательной сферы, по словам Л. Мкртчяна, с одной стороны направлены на ликвидацию элитарности, чтобы данные центры отличия играли роль локомотива, который потянет за собой всю систему.  И в ходе данной работы, как он указал, возникнет необходимость в комплексных изменениях в сфере высшего образования.

                  «У нас имеются 2 большие проблемы, которые Вы указывали: первая проблема касается старшей школы и перехода от общего образования к профессиональному, а вторая проблема касается перехода от высшего образования к науке и рынку труда», – сказал министр, подробно коснувшись работы, проводимой в направлении решения данных проблем, и предстоящих планов.

                  Согласившись с мнением министра касательно ощутимых достижений в сфере общего образования, президент отметил, что это вовсе не означает отсутствия проблем в данной области. Он заявил о необходимости заботливого отношения ко всем без исключения ученикам, а не только к тем, кто отличился на тех или иных олимпиадах и конкурсах. По словам главы государства, одной из функций школ является не просто образование подрастающего поколения, но и воспитание патриотичных, трудолюбивых и законопослушных граждан РА.

                 Отметив, что в корне всех зол лежит людское невежество и незнание простых нравственных истин, С. Саргсян подчеркнул: «Слава Богу, в Армении число людей хотя бы со средним уровнем знаний растет, и так и должно быть. На сегодня общеобразовательные стандарты несколько иные, требования также изменились, и мы должны идти вперед, сохраняя и преумножая все лучшее»,

                  Президент отметил необходимость обсуждения имеющихся в области общего образования проблем, увеличения числа и географии центров превосходства, изменения всего процесса переквалификации учителей, подчеркнув недопустимость элитаризации общеобразовательной сферы. «К учителям, которые всегда в состоянии переподготовиться в соответствии с современными стандартами, конечно, должно быть иное отношение, в том числе в плане заработной платы», – сказал глава государства.

                 С. Саргсян также заявил о необходимости открытия в регионах качественных учебных заведений.

                 После доклада главы Минобразования президент поручил сформировать специализированную группу с участием разработчиков программы реформирования системы общего образования и в 6-месячный срок представить всеобъемлющие предложения по кардинальному реформированию системы высшего профессионального образования, реализация которых позволит в обозримом будущем сформировать в Армении вузы мирового уровня.

Основная тема:
Теги:
  • Адамян 24-Янв-2017
    Да что мы ждем от этого лакея запада?? Пусть подаст в отставку! Для него важно только т.н. "болонская" программа! Взяточник со стажем! Нашли кого назначить Министром!(((((((
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
    2024-03-16 11:33

    Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

  • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
    2024-02-14 11:25

    ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

  • КАДРОВЫЙ ПОГРОМ В УНИВЕРСИТЕТЕ им. БРЮСОВА
    2023-09-12 10:08

    Студенты-брюсовцы в первую же неделю нового учебного года столкнулись с неприятным сюрпризом – занятия в вузе отменяются … из-за нехватки преподавателей. Оказывается, профессора, доценты, доктора и кандидаты наук ныне не в чести ни у нового руководства вуза, ни у многофункционального министерства. И надо же, как совпало, что под дамоклов меч подпали сплошь те, кто протестовал против решения Министерства образования, науки, культуры и спорта РА объединить три вуза в единую структуру.

  • ФУРА ПРЕТКНОВЕНИЯ
    2023-09-11 13:38

    Власти Республики Арцах, исходя из необходимости смягчения острых гуманитарных проблем, вызванных полной блокадой, осуществленной Азербайджаном, приняли решение разрешить въезд российских товаров в республику через Аскеран. «При этом достигнута договоренность, согласно которой перевозки гуманитарных грузов российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста будут восстановлены через Лачинский коридор», - сообщил Информационный штаб Арцаха.