Последние новости

Владимир Казимиров: Азербайджан занимается искажением соглашений по Нагорному Карабаху

Чрезвычайный и полномочный посол в отставке, заслуженный работник дипломатической службы России Владимир Казимиров в статье для "Независимой газеты" под названием "Карабахский конфликт в кривом зеркале" обратился к теме урегулирования карабахского конфликта, отметив, что отношение руководства Азербайджана к инициативам сопредседателей Минской группы ОБСЕ не отличается конструктивностью и что Баку занимается искажением ряда важнейших реалий.

В. Казимиров отмечает, что мирное разрешение нагорнокарабахского конфликта уже поглотило более 20 лет и требует все больше и больше.

"Если обе армянские стороны проявляют готовность работать над предложениями посредников-сопредседателей Минской группы (МГ) ОБСЕ (Россия, США, Франция), то официальный Баку и не стремится к этому, а наоборот, пытается так или иначе срывать инициативы посредников или тем или иным способом затянуть их рассмотрение", – подчеркивает заслуженный дипломат.

Более того, пишет автор статьи, президент Азербайджана Ильхам Алиев по-прежнему прибегает к угрозам возобновить военные действия. "Мы в любое время способны решить вопрос военным путем", – заявил он на днях на расширенном заседании кабинета министров.

"Складывается впечатление, что нынешнее руководство Азербайджана никак не может выйти на реалистические оценки важнейших факторов: “цены” нового военного конфликта для собственного народа и всего региона, его последствий", – пишет Казимиров, отмечая, что просчеты прежнего руководства Баку, уроки карабахской войны 1991–1994 годов должны были быть весьма поучительны, поскольку как раз нежелание прекратить военные действия, как того требовали резолюции Совета Безопасности ООН, переоценка собственных возможностей и привели к сложившейся ныне для Азербайджана ситуации вокруг Нагорного Карабаха.

К "промашкам" Баку, продолжает заслуженный российский дипломат, стоит отнести и нередкое недостаточно серьезное отношение к документам по карабахскому урегулированию, подписанным с его участием.

"Казалось бы, ответственные сотрудники МИД Азербайджана, официально высказываясь о таких документах, должны быть предельно достоверны и аккуратны. Не тут-то было! В недавнем интервью глава пресс-службы МИД АР Хикмет Гаджиев немало рассуждает о соглашении 1994–1995 годов и даже о каком-то приложении к нему. Уже в обозначении соглашения явная неточность. Такого единого соглашения не было. На самом деле есть два соглашения: о прекращении огня с 12 мая 1994 года и об укреплении режима прекращения огня от 4 февраля 1995 года. Оба эти соглашения подписаны всеми сторонами конфликта, причем как бессрочные. Последнее соглашение долго вообще игнорировалось азербайджанской стороной. Возможно, поэтому его и “слили” с соглашением 1994 года.

Что же касается специального приложения к “совмещенному” Гаджиевым соглашению 1994–1995 годов, которое, по его словам, будто бы является составной частью соглашения, что-то я как автор обоих проектов никак не припомню. А если сказать откровеннее, никакого приложения ни к первому соглашению, ни ко второму не было – это просто выдумка. Остается лишь гадать, чем она порождена: невысоким профессионализмом и личным сумбуром бакинского дипломата или умышленным искажением ситуации тамошними властями в поисках сомнительных пропагандистских выгод и обмана читателя. В этом лихом контексте неудивительно и псевдообвинение в адрес министра иностранных дел Армении в том, что тот представляет соглашение 1994–95 годов в искаженном виде.

Как уже отмечалось, не отличается конструктивностью отношение бакинского руководства к инициативам сопредседателей МГ ОБСЕ. Практически блокированы предложения об отводе снайперов с передовых позиций, о проведении расследования инцидентов и его механизме, об осуществлении мер доверия и другие, которые могли бы содействовать нормализации обстановки вдоль линии соприкосновения и продолжению переговорного процесса. Причем нередко для этого изобретается лицемерная тактика, чтобы создать ложное впечатление, будто бы Баку готов положительно отнестись к инициативам сопредседателей или еще изучает их, чтобы потом отречься от этого и выйти на их неприемлемость. Эти уловки имеют целью прежде всего прикрыть свой негативизм.

Например, механизм расследования инцидентов азербайджанская сторона считает применимым лишь в ходе вывода армянских сил с занятых ими территорий. Будто до этого инцидентов вообще не было и быть не может. Установка Ильхама Алиева свести карабахское урегулирование лишь к выводу армянских войск наивна и просто нереалистична. Совершенно ясно, что вывод войск может произойти лишь в общем контексте с решением таких вопросов, как надежное закрепление прекращения огня и военных действий и новый статус Нагорного Карабаха.

Упорное непонимание этой очевидности делает позицию данной стороны конфликта довольно ущербной и даже внутренне болезненной. Гораздо реалистичнее тезисы заявления Совета глав государств СНГ от 15 апреля 1994 года, принятое с прямым участием президентов Азербайджана и Армении. Там была определена очередность основных шагов урегулирования карабахского конфликта. Позиция Ильхама Алиева абсолютно несовместима с установками глав государств СНГ, принятыми перед прекращением огня при посредничестве России", – пишет заслуженный российский дипломат, передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 27-Янв-2017
    Дорогой Вы наш Человек! Вы судите о людях по себе! Увы! Сегодня каждый неуч занимает высокий пост, причем--во всем мире! И,как сказал Наш Президент, -"все беды от невежества"!
    Ответить
  • Айрапетян 27-Янв-2017
    Азербайджан занимается искажением...... А почему "искажение" стало возможным?Да потому, что очень многие,занимающие этим конфликтом,хотят решать СВОИ проблемы! Других интересует "наличные"! Люди совесть потеряли! Бог им судья!
    Ответить
  • Лилия 27-Янв-2017
    Как Вы думаете, г. Казимиров, сколько в мире таких честных. бескорыстных политиков, как ВЫ? Я думаю--десяток! Знаете, все эти годы я ждала, что алиевские нефтедоллары дойдут и до Вас, так как это случилось с многими! Я безумно рада,что ошиблась! И спасибо Вам за Вашу честность: Ваши внуки могут гордится Вами! А мы будем молится за Вас!!
    Ответить
  • Варданян 27-Янв-2017
    Искажение и ложь стали для Алиева ОБРАЗОМ ЖИЗНИ! Он лгал всем ,и в первую очередь своему народу,особенно малограмотную часть! Понимаете, он лгал таааак долго, что теперь ему трудно сказать правду!Раздавал взятки и лгал,раздавал-лгал........ Он столько денег потратил на взятки, что уже с ума сходит ......
    Ответить
  • Роберт 29-Янв-2017
    5-6 лет назад меня пригласили на Новогодний банкет армян в Москве! Как только прозвучал гимн России, все участники торжества --- ,простые, работающие люди и их . жены, дети, внуки,тещи, 240 человек, как один встали,подняли бокалы за Россию и поблагодарили россиянам за то,что дали им возможность жить и работать! Я был шокирован,все было очень красиво!.... Это я к тому, что именно такие люди, как Вы, ув. г. Казимиров, создаете настоящее лицо России! Спасибо!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
    2023-08-14 13:19

    Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

  • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
    2023-07-31 09:50

    Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

  • КАК СОШЛИСЬ ВО МНЕНИИ ВЛАДИМИР ПУТИН И ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН
    2023-07-18 10:25

    В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.

  • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
    2023-06-14 12:56

    «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.