К 25-летию Армянской армии: Женское лицо карабахской войны
28 января исполняется 25 лет со дня создания Армянской национальной армии. Армии, формировавшейся на фоне войны в Карабахе и ставшей логичным ее результатом.
Сегодня, отмечая мужество армянских солдат, мы вспоминаем лица этой войны, одно из которых - женское.
Для этого мы посетили военный пантеон Ераблур, где среди погибших воинов-освободителей покоятся 7 из многих армянских женщин, плечом к плечу отстаивавших с мужчинами право на мирную жизнь на родной земле.
Нуне Абрамян
Родилась 6 июля 1966 г. в Ереване. После окончания Армянского государственного института физической культуры устроилась на работу в отделение физиотерапии Ереванского центра посттравматического восстановителения. Нуне была многократным чемпионом Армении по стрельбе из лука.
В 1992 г. присоединилась к батальону "Арцив 24" и приняла участие в боях в Мартакерте, Атерке, в районе Сарсангского водохранилища, Кусапате, Агдаме, Физули, Кубатлу, Кельбаджаре.
31 января 1994 г. в возрасте 28 лет погибла в районе Кельбаджара во время оказания помощи раненным товарищам, попавшим в окружение.
Карине Геворкян
Родилась 7 декабря 1956 г. в селе Хачахпюр Варденисского района. После окончания школы поступила на химический факультет Ереванского политехнического института. В 1982 г. устроилась на работу в научно-производственное объединение "Наирит".
С началом национально-освободительного движения стала членом правления земляческого союза "Арцах" и вступила в ряды общественной организации "Союз зеленых Армении".
В 1992 г. добровольцем отправилась в Карабах. Карине выносила раненых с поля боя, принимала участие в боях у села Гетаван Мартакертского района, Атерке, селе Мец Шене, в районе Сарсангского водохранилища, в Кельбаджаре, Омарском перевале.
Погибла в возрасте 37 лет 13 июня 1993 г. в селе Магавуз Мартакертского района во время оказания помощи ранненым товарищам. В честь нее названа школа в Хачахпюре.
Наира Саакян
Родилась 9 марта 1970 г. в Ереване. Поступила в училище прикладной химии им. Акопа Чамчяна. Вышла замуж, родила двоих детей – Терезу и Тиграна.
С 1989 г. присоединилась к освободительному движению, состояла в отряде "Сероб Ахбюр". Приняла участие в боях в Аскеране, Лачине, Кусапате.
В 1993 г. Наира в составе батальона "Арцив-5" приняла участие в боях в районе Сарсангского водохранилища. Участвовала в освобождении Шуши.
За быструю реакцию, ловкость и сообразительность боевые товарищи называли ее "Белая Лиса", "Шушинская лиса". Награждена медалью "За Мужество".
Погибла в возрасте 23 лет 28 февраля 1993 г. от пули снайпера, когда пыталась оказать помощь раненному товарищу Грачу.
Нвард Овсепян (Нара)
В 1988 г. с разведывательной задачей находилась в Нахиджеване. В 1989 г. была включена в состав разведывательной группы.
27 мая 1990 г. вместе с отрядом "Арцив", братьями и мужем предотвратила въезд танков в Ереван, чтобы не допустить провокаций и кровопролития.
9 мая 1992 г. приняла участие в освободительных боях в Шуши.
С войны вернулась тяжело больная. Скончалась 17 января 2002 г. в Москве вследствие остановки сердца.
Ашхен Ованнисян
Родилась 16 февраля 1969 г.
В феврале 1993 г. служила в 5-ой мотострелковой бригаде в качестве радиосвязиста.
В июне 1993 г. отправилась в Гадрутский район, где приняла участие в оборонительных боях.
Из-за ухудшения состояния здоровья вернулась в Ереван. Скончалась 20 марта 2008 г. в результате интоксикации организма.
Карине Овсепян
Родилась 5 февраля 1961 г. в Ереване. C 1989 г. принимала участие в освободительных боях в Карабахе.
В 1990 г. вступила в полк "Тигран Мец", была стрелком. Участвовала в военных операциях в Горисе, Ноемберяне, Геташене, селах Эркедж, Бузлух, Манашид и Омарском перевале.
Ранена 5 февраля 1994 г., вернулась инвалидом 2 группы. Скончалась в 2010 г. в 49 лет.
Светлана Авагян (Лена Майрик)
Родилась в 1944 г. За материнскую заботу ее называли Лена Майрик (Матушка Лена). По окончании операции "Кольцо" сожгла свой дом в Геташене, чтобы он не достался противнику.
После изгнания армян из Геташена поселилась в селе Хачпар Араратской области. Скончалась в 2006 г, передает NEWS.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2021-01-25 17:2728
Члены парламентской Комиссии по изучению эффективности мер, предпринятых Правительством Армении и комендатурой для противодействия и предотвращения распространения нового типа коронавируса (COVID – 19), борьбы с ним, смягчения или устранения последствий эпидемии, а также расследованию эффективности и законности ограничений прав и основных свобод человека, введенных в стране в период действия режима чрезвычайного положения, 25 января избрали председателя и его заместителя.
-
2021-01-25 17:2629
Лидеры ряда ведущих развитых и развивающихся стран мира, включая Германию, Индию, Италию, Китай, Республику Корея, Россию, Францию, ЮАР и Японию примут участие в стартовавшей в понедельник, 25 января, онлайн встрече «Давосская повестка дня», проводимой в рамках Всемирного экономического форума (ВЭФ).
-
2021-01-25 17:2532
Вчера после полуночи в Марнеуле турки напали на колонну армянских грузовых машин, разгромив более 30 из них.
-
2021-01-25 17:2335
Лидер "Просвещенной Армении" Эдмон Марукян провел акцию протеста перед заседанием ПАСЕ с требованием освободить армянских пленных в Азербайджане.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2021-01-23 12:06384
В ходе поисковых работ, проведенных в направлениях Физули-Матагис-Гадрут-Джабраил в Физули обнаружены останки еще 5 военнослужащих. Об этом Новости Армении-NEWS.am сообщил начальник отдела информации и по связям с общественностью Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Арцаха Унан Тадевосян.
-
2021-01-23 11:50420
Армия обороны Арцаха опубликовала имена еще 72 военнослужащих, павших в боях за родину.
-
2021-01-23 09:401146
"Почти 30 лет власти Азербайджана планомерно и целеустремленно разрушают армянское культурно-историческое наследие в южнокавказском регионе. То, что произошло с армянскими памятниками Нахиджевана и происходит сегодня в Арцахе, характеризуется не иначе, как "культурный геноцид", политику которого Азербайджан проводит с 1997 г. Мы должны сделать самое важное – показать миру, что это не вопрос информационной войны или проблема армяно-азербайджанского конфликта. Это преступление против международной общественности, которое должно быть осуждено миром и на всех уровнях..."
-
2021-01-22 09:501826
Государственный театр "Амазгаин" им. С. Саркисяна перед самым началом Нового года повез в Арцах спектакль-сказку, которая так нужна сегодня арцахским детям. Художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств РА Нарине ГРИГОРЯН, по собственному признанию, связана с Арцахом не только корнями, но всей своей сущностью. В ее послужном списке спектакли "Генезис Победы" и "Моя семья в моем чемодане" – истории о войне, рассказанные глазами ребенка-очевидца. Так что в Арцах она отправилась не только на свидание с раненной родиной, но и со своим детством.