Последние новости

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ ПРИКАЗАЛА ДОЛГО ЖИТЬ

С тех пор как Ильхам Алиев задал курс азербайджанским историкам на бестормозное, беспросветное, беспробудное вранье, заявив, что готов платить любые деньги, дабы вассалы от азербайджанской историографии доказали, что Карабах – азербайджанская земля, количество бреда, выдаваемое этими самыми вассалами, перешло все мыслимые и немыслимые границы. 

А НА ДНЯХ ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА ИСТОРИИ АЗЕРБАЙДЖАНА ЯКУБ МАХМУДОВ устроил форменные похороны азербайджанской историографии в глазах международного научного сообщества, заявив в ходе пленарного заседания Милли меджлиса, что "надо поднять вопрос о возвращении азербайджанскому народу переданных армянам в период Азербайджанской Демократической Республики 9 тысяч квадратных километров земли, включая Ереван".

Махмудов напомнил (а как же без этого?! – З.Г.) о том, что президент Азербайджана Ильхам Алиев в своих выступлениях неоднократно подчеркивал, что эти земли будут возвращены азербайджанскому народу. "Поэтому парламент должен принять соответствующий документ в связи с их наследованием", - заключил директор Института истории Азербайджана, вбивая последний гвоздь в крышку гроба своей родной историографии. Больной долго агонизировал и наконец отмучался…

"КОНЕЧНО, ВРАНЬЕ, ФАЛЬСИФИКАЦИИ, ПОЛНОЕ ИГНОРИРОВАНИЕ исторических фактов со стороны азербайджанских историков - для нас все это не новость, этим азербайджанцы занимаются уже очень давно, - сказал в беседе с корр. "ГА" директор Института истории НАН РА Ашот Мелконян. – Я уже говорил об этом в одном из интервью "ГА", думаю, в контексте выступления Махмудова уместно вернуться к теме и вспомнить историю, точнее, тот ее отрезок, когда в 1921 году с нелегкой руки большевистской России и кемалистской Турции Азербайджан по Московскому договору получил Нахиджеван, а затем и Карабах. С этого времени азербайджанская историография пошла по пути фальсификаций, причем на официальном уровне. Начиная с 60-х годов прошлого столетия курс на вранье и фальсификацию истории обрел в Азербайджане широкий размах. Дело в том, что азербайджанская историография оказалась в весьма неловком положении: западнее от Зангезура Нахиджеван, являющийся частью исторической Армении, вдруг стал частью Советского Азербайджана. Откровенная нелепость! И азербайджанцам позарез требовалось фальсифицировать историю – не только Нагорного Карабаха, но и Нахиджевана, и Сюника-Зангезура, потому что, перепрыгивая через Зангезур, невозможно представить какую-либо территорию в составе Азербайджана. Для любого человека, даже далекого от истории, это нонсенс.

Словом, повторюсь, в советское время подобный курс на фальсификацию со стороны Азербайджана уже проводился, хотя и не так агрессивно, как в постсоветский период. В постсоветское время азербайджанские горе-историки уже перешли все мыслимые границы и начали врать без каких-либо тормозов – дескать, Нахиджеван, Зангезур, Нагорный Карабах являются частью так называемого Азербайджана. А потом уже заврались окончательно, выставив себя на посмешище всему миру, заявляя, что и Восточной Армении никогда не было и вообще все, включая Ереван, Эчмиадзин и т.д., - это часть некоего эфемерного Западного Азербайджана. И ведь не унимаются азербайджанские фальсификаторы – толкают этот свой бред на разных конференциях, устраивают при каждом удобном случае провокации. Стоит им только услышать про Карабах, Зангезур, Нахиджеван, Восточную Армению и т.д., как в ход тут же идет очередная фальсификация.

АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ ИСТОРИКИ НЫНЧЕ ЗАНЯТЫ ТОЛЬКО ОДНИМ – ВЫПОЛНЯЮТ ДИРЕКТИВУ ИЛЬХАМА АЛИЕВА.  И то, что произошло на днях в парламенте (бредовое выступление Махмудова), свидетельствует о бесславном и ожидаемом конце исторической науки в Азербайджане. Махмудов просто поставил жирную точку, продемонстрировав всему миру, что в Азербайджане ее уже не существует. Что меня, честно признаться, радует, потому что научному сообществу окончательно стало ясно, что представляют собой так называемые азербайджанские историки, повторяющие бредовые измышления президента своей страны…"

По словам Мелконяна, о том, что в Азербайджане нет исторической науки как таковой, уже не раз говорилось с разных международных научных трибун.

"В августе прошлого года я принимал участие в международной конференции Всемирной ассоциации историков, проходившей в Китае, - говорит А.Мелконян. -  На мой вопрос, адресованный руководству этой ассоциации, почему на конференции нет представителей Азербайджана, последовал ответ: после того как в постсоветский период азербайджанцы пошли по пути фальсификации не только собственной истории, но и истории всего региона, вряд ли их членство в такой организации, как Всемирная ассоциация историков, представляется возможным и уместным. Такая вот ситуация… Поэтому еще раз скажу, что происходящее меня радует: пускай азербайджанские горе-историки и политики продолжают в том же духе – обсуждают в своем парламенте бред, подобный тому, что выдал Махмудов, принимают решения. И пусть найдут хоть одного нормального серьезного ученого на Западе, на Востоке, да в любом уголке мира, который скажет, что азербайджанская историография вообще имеет что-то общее с наукой. Такого по определению найти невозможно…"

Основная тема:
Теги:
  • Мартиросян 09-Фев-2017
    А, почему армянские историки молчат. Где документы из Матенадарана. Что трудно объяснить чья земля Нахиджевана, Арцаха, чей город Гандзак и другие населенные пункты. Откуда там появились армянские памятники, по сути армянскими памятниками напичкана вся историческая Армения,часть которой передана большевиками Азербайджану. Про Западную Армению молчу. Кто это должен делать? Хватит молчать и сопли жевать. Где архивные документы из Еревана, Москвы, Парижа, Берлина, Константинополя, Афины. Нет нормального МИД, нет нормальной исторической науки!!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
    2024-03-28 10:10

    В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

  • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
    2024-03-27 09:50

    «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

  • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
    2024-03-21 09:18

    "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

  • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
    2024-03-20 11:51

    С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • АЗЕРПРОП ПРОТИВ БРЕНДА "АРАРАТ"
    2023-12-27 10:28

    Азербайджанское государство в лице Ильхама Алиева – выпускника МГИМО постоянно развивает и внедряет всё новые цели провокаций в информационной борьбе против Армении. Чаще всего она идёт в ракурсе фальсификаций истории. Азерагитпроп на этот раз решил направить свои силы против самого известного армянского бренда в России и в мире – армянского коньяка, включая его легендарный символ – гору Арарат. Баку начал производить «азербайджанский» коньяк «Агрыдаг» (турецкое название горы Арарат).

  • ДЛЯ ПОРАЖЕНИЯ "ГД" ЕСТЬ ВСЕ ОБЪЕКТИВНЫЕ И СУБЪЕКТИВНЫЕ ОСНОВАНИЯ
    2023-09-15 10:01

    "Пашинян рвался к власти, привел с собой армию дилетантов, а в эти дни оповестил народ о взрывоопасной ситуации, забыв, что его миссия заключается не в описании ситуации, а в принятии адекватных мер", - заявил, характеризуя поведение главаря режима и его окружения, востоковед Рубен Мелконян.

  • КАЖДЫЙ ДЕНЬ РАСТЕТ ЧИСЛО ТЕХ, НА КОГО РЕЖИМ ПЫТАЕТСЯ ПЕРЕЛОЖИТЬ ВИНУ ЗА ПОРАЖЕНИЕ В 44-ДНЕВНОЙ ВОЙНЕ
    2023-07-18 10:09

    Дополнение в УК РА о том, что суд может вынести оправдательное решение в случае тяжкого преступления, если таковое совершено впервые, а виновный раскаялся и пошел на сотрудничество со следствием, вызвало неоднозначную реакцию профессиональных кругов. Пока политизированная публика ломала голову над вопросом, кому и зачем понадобилось это дополнение в условиях беспрецедентного роста преступности, на помощь пришли специалисты, которые объяснили, что законодательная инициатива преследует конкретную цель. Пашинян решил "узаконить" заявление своей жены о том, что в ходе 44-дневной войны с армянской стороны было 11 тыс. дезертиров.

  • ПИ-И-И-И, или КАК МИНИСТР ЭКОНОМИКИ «УДВОИЛ» ИНВЕСТИЦИИ СТАТИСТИКИ
    2023-04-10 10:47

    Извечный вопрос: откуда черпает свои знания министр экономики Армении Ваан Керобян? 7 апреля информационное агентство АРКА опубликовало со ссылкой на Национальный статистический комитет республики данные относительно объема притока в Армению прямых иностранных инвестиций (ПИИ) за 2022 год, сравнив этот показатель с 2021 годом. Так, в прошлом году объема притока ПИИ в нашу страну составил 181 825.2 млн драмов. За 2021 год приток прямых иностранных инвестиций зарегистрировал показатель в 128 564.2 млн драмов.