Последние новости

КТО СТОИТ ЗА УБИЙСТВАМИ КОМАНДИРОВ ДНР И ЛНР?

Командир батальона "Сомали" ДНР Михаил Толстых (позывной Гиви) был убит в Донецке в результате теракта в его кабинете. Неизвестный обстрелял здание ракетами "Шмель", а затем скрылся.

ПОСЛЕ ЦЕЛОЙ ЧЕРЕДЫ ТЕРАКТОВ В ДОНБАССЕ, В РЕЗУЛЬТАТЕ КОТОРЫХ погибли самые известные, ценные и уважаемые командиры (Олег Анащенко 4 февраля и Михаил Толстых 8 февраля), глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко открыто заявил, что киевский режим пора назвать "террористической организацией": "Хочу отметить, что мы на сегодняшний момент воюем с террористической организацией, на полях сражения они не могут нас достать, поэтому действуют так. Я считаю, что украинские власти должны быть в списках террористических организаций мира".

Не случайно, что в Киеве началось настоящее соревнование за самые кощунственные комментарии по поводу убийства Гиви. Помимо обвинений во внутренней борьбе между отрядами за власть, деньги и влияние (об этом говорил замминистра внутренних дел Украины Антон Геращенко) и рассуждений о вездесущей "руке Москвы" мы видим множество проявлений нескрываемой радости. Депутат "Народного фронта" и командир неонацистского батальона "Днепр-1" Юрий Береза заявил, что убийство Толстых было "подарком" на его день рождения 8 февраля.

Вице-губернатор Донецкой области (она частично находится под украинским контролем) Евгений Вилинский написал в Facebook: "Прекрасное начало дня. Добро пожаловать в ад, Гиви!" Заместитель спикера Рады Ирина Геращенко в свою очередь посчитала убийство Гиви чисткой. А вновь ставшая любимицей Запада Юлия Тимошенко заявила 112.ua, что не собирается обсуждать эти события на столь высоком уровне, потому что на самом деле этот человек погубил себя сам, когда лишил жизни первого украинца. Бывший премьер, которая три года назад предлагала сбросить на Донбасс атомную бомбу, подчеркнула, что в любом случае "агрессия с востока не ослабела, а лишь стала сильнее". Агрессор в данном случае, понятное дело, Россия. Украинская Жанна д'Арк (Надежда Савченко) в свою очередь написала: "Порошенко делает все, чтоб развязать снова бойню на Донбассе. После сегодняшнего теракта, шансов нет вернуть Донбасс в лоно Украины".

Дмитрий Родионов куда рациональнее подошел к обстрелу командования батальона "Сомали", в результате которого погибли Толстых и двое его помощников, и написал в "Свободной прессе", что вокруг Гиви крутилось множество украинских шпионов и что подобное не получилось бы осуществить без предательства.

ПОЛИТОЛОГ ЭДУАРД ПОПОВ В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ СЧИТАЕТ, ЧТО УБИЙСТВО АНАЩЕНКО было направлено против руководящих структур ДНР, тогда как ликвидация Моторолы и Гиви стала "психологическим ударом" в рамках давно утвержденной Киевом директивы по ликвидации лидеров мятежников с помощью терактов. По его словам, даже если все исполнители будут найдены, произошедшее говорит о проблемах в республиках, ведь без предательства украинским диверсантам не удалось бы добраться до столь хорошо охраняемых людей. Не раз говорилось, что в Донбассе действует множество украинских агентов, в том числе внутри военных структур, а набирающая силу коррупция никак не способствует решению проблемы.

Как пишет Попов, со дня на день может начаться масштабная война с Украиной, а у Киева уже готова пятая колонна на всех уровнях (как на гражданском, так и военном) в народных республиках. Далее он задает риторический вопрос: что делает Запад после таких терактов, почему молчит? После украинского ракетного и артиллерийского обстрелов донбасских городов Запад призывает "все стороны к прекращению огня". И все. Стоит отметить, что крупная европейская пресса почти не уделила внимания Гиви, но лила слезы по поводу пятилетнего срока (условного), который кировский суд дал блогеру-мошеннику Алексею Навальному. Теперь тот к огромному разочарованию своих поклонников не сможет бросить вызов Путину на будущих президентских выборах. Как будто недалеко ушедших от нуля результатов либеральных движений на парламентских выборах в сентябре прошлого года было недостаточно, чтобы прояснить истинную расстановку сил.

Как бы то ни было, что касается терактов, в высших военных кругах донбасских республик считают, что такие убийства пусть напрямую и не влияют на ситуацию на фронте, становятся психологическим ударом по боевому духу войск, что перекликается с американскими методами ведения войны на "голливудский" манер. К тому же связи между украинскими диверсантами и американскими спецслужбами были уже давно доказаны.

Так, Сергей Ищенко перечисляет в той же "Свободной прессе" череду самых громких терактов за последние семь-восемь месяцев ("Мачете" в июне 2016 года, "Заря" в июле, Моторола в октябре… загадочная гибель первого лидера ЛНР Валерия Болотова в Москве 27 января…) По его словам, все перечисленные случаи схожи как минимум в одном: после каждого из них украинские политики и общественные деятели как по команде наперебой принимались уверять, что их страна тут абсолютно ни при чем. Просто, дескать, озверевшие от крови "боевики" сводят счеты друг с другом, делят деньги и власть.

НО ЕСЛИ В НАРОДНЫХ РЕСПУБЛИКАХ ВОТ УЖЕ ТРИ ГОДА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО идет кровавая внутренняя борьба, почему тогда Киев до сих пор не может их победить? "А что касается слов Геращенко про то, будто украинские спецслужбы не получали пока санкции… Вот этого знать он точно не может, - продолжает Ищенко. - Ведь этим занимаются не МВД и даже не Министерство обороны, а созданные в июле 2016 года Силы специальных операций, которые находятся в прямом подчинении Порошенко и были профинансированы Вашингтоном на 20 миллионов долларов. Для этого у них есть все возможности и целых два полка профессиональных диверсантов, а также 140-й центр специального назначения. За образец было взято американское командование SOCOM, которое занимается спецоперациями против "террористов" в Афганистане, Пакистане и на Ближнем Востоке".

Запад не видит украинских бомб в Донецке и Луганске. А что же наблюдатели ОБСЕ? "Сидят в гостинице" и "ничего не делают", - говорят о них жители Донецка. Чего уж тут ждать от Брюсселя, Берлина и Рима…

Mediapart, Франция, ИноСМИ

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗЛОБОДНЕВНЫЕ АНТОНИМЫ И ИЗБИТЫЕ ТРЮИЗМЫ ДАВОСА
      2024-01-20 10:28

      19 января завершило свою работу 54-е ежегодное заседание Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе, и хотя прошло оно на напряженном геополитическом фоне и соответственно при приоритете геополитических проблем, сказать, что на экономическом форуме говорили обо всем, кроме экономики, было бы упрощением. В конце концов, на ВЭФ собрался глобальный экономический истеблишмент. Мы попытались «выловить» из гигантского потока информации наиболее серьезные «болевые точки», вокруг которых в швейцарской деревушке развернулись горячие дискуссии…

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • МЕЖДУ ОДКБ И НАТО
      2023-05-22 10:03

      Армения выиграла бы от развертывания на границе с Азербайджаном миссии Организации договора коллективной безопасности и получила бы более стабильную ситуацию, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в недавнем интервью телеканалу "Царьград", отметив, что ОДКБ, как и в случае с Казахстаном, готова была помочь. По словам Лаврова, документ был полностью согласован на уровне министров иностранных дел, однако в последний момент на саммите ОДКБ в Ереване армянские коллеги попросили отложить его принятие.

    • В ПЕНТАГОНЕ "ТЕРЯЮТ" СЕКРЕТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ И "ПО ОШИБКЕ" УПОМИНАЮТ АРМЕНИЮ
      2023-04-14 10:11

      Пашинян сделал резкий крен в сторону Москвы Русофобски настроенная публика на днях с прискорбием констатировала резкий крен главаря правящего режима в сторону Москвы. В частности, представитель МИД РФ Мария Захарова объявила, что размещение в приграничной зоне РА наблюдателей ОДКБ - вопрос времени. Руководитель общественной организации "Свободный гражданин" Овсеп Хуршудян поспешил заявить, что размещение наблюдателей ОДКБ может негативно отразиться на отношениях Армении и Запада. О том, что размещение наблюдателей ОДКБ спасет жизни армянских солдат, армянских западников не волнует. Вряд ли 11 апреля оккупанты рискнули бы открыть огонь по армянским военным, если бы между позициями стояли наблюдатели ОДКБ! Алиев не посмел бы отдать приказ стрелять по контингенту организации, которую во всем мире называют "НАТО Путина"!