Последние новости

ЗЛОБОДНЕВНЫЕ АНТОНИМЫ И ИЗБИТЫЕ ТРЮИЗМЫ ДАВОСА

19 января завершило свою работу 54-е ежегодное заседание Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе, и хотя прошло оно на напряженном геополитическом фоне и соответственно при приоритете геополитических проблем, сказать, что на экономическом форуме говорили обо всем, кроме экономики, было бы упрощением. В конце концов, на ВЭФ собрался глобальный экономический истеблишмент. Мы попытались «выловить» из гигантского потока информации наиболее серьезные «болевые точки», вокруг которых в швейцарской деревушке развернулись горячие дискуссии…

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ И ФРАГМЕНТАЦИЯ МИРА. СЕГОДНЯ ЭТИ АНТОНИМЫ находятся в борьбе и будут определять дальнейшее движение человечества. Защитники глобализации хотят донести до правительств своих стран опасности новой фрагментации мировой экономики. Часть западного истеблишмента пытается восстановить экономические связи между враждующими странами хотя бы до уровня прошлой холодной войны. Однако, судя по всему, эти попытки восстановления элементов глобализации вряд ли ознаменуются успехом в 2024 году, если вообще чем-то ознаменуются.

 Согласно последнему отчету главных экономистов, 7 из 10 полагают, что в этом году фрагментация усилится. Почти 6 из 10 главных экономистов говорят, что это увеличит глобальное неравенство, усугубляя экономический разрыв между глобальным Севером и Югом.

Генеральный секретарь увядающей ООН Антониу Гутерриш заявил о том, что перспективы мировой экономики в наступившем году остаются неопределенными, и предупредил, что геополитические разногласия препятствуют экономическому росту. «Политическая нестабильность усиливает экономическую нестабильность», - за подобные трюизмы (избитые истины, банальности) Нобелевской премии не получить. Как не получить ее и за оторванные от реальности призывы отложить разногласия и объединиться для решения общих проблем – борьбе с климатическим кризисом и продвижению перехода к чистой энергетике. А вот это уже получше: «Мы не можем построить будущее для наших внуков, имея систему, построенную для наших бабушек и дедушек».

О трудностях своей работы поведали участникам форума советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан и госскеретарь США Энтони Блинкен. Первый заявил, что могущественные страны «также находятся в жесткой конкуренции по поводу того, какой мир мы хотим построить: эта эпоха – эпоха разрушительных перемен». А второй добавил: «Я не могу вспомнить время, когда проблемы, с которыми мы сталкиваемся, были бы одновременно более разнообразными и более сложными».

«Я не думаю, что без свободного потока торговли мы сможем восстановиться», - добавила пессимизма генеральный директор Всемирной торговой организации Нгози Оконджо-Ивеала на сессии, посвященной роли торговли и инвестиций как движущей силы экономического развития. Она объяснила, что между экономическим ростом и торговлей существует двусторонняя связь, и торговая напряженность угрожает экономическому росту. Спасибо за очередной трюизм. Словом, ничего хорошего впереди.

 НЕИЗБЫВНЫМ И НИ НА ЧЕМ НЕ ОСНОВАННЫМ ОПТИМИЗМОМ ПЫЛАЛА РАЗВЕ ЧТО председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, похвалившаяся тем, что после событий на Украине «Европа добилась реального прогресса в повышении устойчивости своих энергосистем». О том, как эта устойчивость сопрягается с погрузившейся в рецессию Европой и высокой инфляцией, эта дама предпочла не распространяться, взамен ограничившись очередным трюизмом-призывом к странам мира сотрудничать и восстанавливать доверие.

Кстати, в глобальном потоке информации с Давоса и на сайте ВЭФ мы не нашли никаких упоминаний о президенте Армении Ваагне Хачатряне, который, говорят, также присутствует на форуме. Это номинальное, «кулуарно-формальное» присутствие не только не ознаменовалось хотя бы одной цитатой, привлекшей внимание организаторов и международных СМИ, но президента Армении невозможно было найти даже в списках участников. «Потерялася я…».

В докладе ВЭФ о глобальных рисках подчеркивается, что доминирующей угрозой остаются климатические изменения, однако риски дезинформации определены как самая серьезная краткосрочная угроза 2024 года. Карбонизация и декарбонизация – очередные актуальные для сегодняшней глобальной повестки антонимы. Чтобы обеспечить энергетический переход, миру необходимы надежные поставки пяти важнейших металлов – тем более, что к 2030 году мощность возобновляемых источников энергии должна утроиться. В связи с этим прогнозируется резкий всплеск спроса на необходимые для зеленой энергетики полезные ископаемые.

Поговорили и о таких антонимах, как естественный и искусственный интеллект (ИИ). Министр финансов Великобритании Джереми Хант призвал к «мягкому» регулированию и глобальному сотрудничеству в области ИИ. Нам необходимо предотвратить его использование «мошенниками», объяснил он, но мы также до сих пор не до конца понимаем его потенциал. Хотя потенциал огромен, согласились участники дискуссии, но обучение, навыки и понимание будут иметь важное значение, если мировое сообщество хочет воспользоваться этим преимуществом. Как объяснил Сэм Альтман, генеральный директор OpenAI:

«Я думаю, что ИИ в некоторой степени демистифицирован, потому что люди действительно используют его сейчас. И я думаю, что это всегда лучший способ продвинуть мир вперед с помощью новой технологии. Однако, хотя ИИ предлагает большой потенциал, выступавшие снова подчеркнули необходимость управления им.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПЕРВЫЙ ПАРАД ОТСТАВОК 2023 г. ЗАВЕРШЕН, ВЫВОДЫ НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЕ
      2023-02-03 10:59

      Уже 5 лет "строит государство с нуля"… Отставка марзпета Ширака Назели Багдасарян имела место в январе, однако слухи появились 25 ноября, когда ее брата Армана полицейские уложили на асфальт, а потом подвергли приводу по подозрению в незаконном хранении оружия. Назели отреагировала бурно.

    • НЕУДАЧНИКАМ В ДАВОСЕ НЕ МЕСТО
      2023-01-17 17:10

      Бренд армянской «демократической бархатной революции» не сработал 17 января в Давосе деловой повесткой открылась сессия Всемирного экономического форума (ВЭФ) на тему «Сотрудничество во фрагментированном мире», на которой Пашиняна снова не будет.

    • В СЛЕДУЮЩЕМ ПАРЛАМЕНТЕ РОЛЬ ОППОЗИЦИИ БУДУТ ИСПОЛНЯТЬ ПАРТИИ БАБАДЖАНЯНА, ХЗМАЛЯНА И ШИРИНЯНА
      2022-12-08 10:04

      Третий президент был против участия оппозиции в выборах 2021 г. 24 августа появилось официальное сообщение о том, что правительство получит еще 6,8% акций Зангезурского медно-молибденового комбината. В числе дарителей СМИ назвали имя брата экс - марзпета Сюника лидера партии "Возрождающаяся Армения" Ваге Акопяна Карена. Почему брат лидера оппозиционной партии и депутата от оппозиционной фракции "Айастан" сделал столь щедрый подарок правительству, чью отставку постоянно требует парламентская оппозиция?

    • ТУРЕЦКИЙ ФУТБОЛ: ЖИЗНЬ НЕ ПО СРЕДСТВАМ
      2022-09-20 06:32

      Турецкий футбол в начале XXI века переживал подъем. Национальная сборная в 2002 году стал бронзовым призером чемпионата мира, в следующем году заняла третье место на Кубке конфедераций, а в 2008 года завоевала бронзовые медали чемпионата Европы. На клубном уровне "Галатасарай" выиграл Кубок УЕФА сезона 1999/00, а также Суперкубок УЕФА. "Фенербахче" доходил до полуфинала Лиги Европы 2012/13, плюс турецкие клубы несколько раз оказывались в четвертьфиналах еврокубковых турниров.