Последние новости

ПЕРВЫЙ ПАРАД ОТСТАВОК 2023 г. ЗАВЕРШЕН, ВЫВОДЫ НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЕ

Уже 5 лет "строит государство с нуля"…

Отставка марзпета Ширака Назели Багдасарян имела место в январе, однако слухи появились 25 ноября, когда ее брата Армана полицейские уложили на асфальт, а потом подвергли приводу по подозрению в незаконном хранении оружия. Назели отреагировала бурно.

ИЗ РЕАКЦИИ СЛЕДОВАЛО, ЧТО МОЖНО УЛОЖИТЬ НА АСФАЛЬТ экс-мэра Мегри Мхитара Закаряна и делегировать на эту "операцию" 2 микроавтобуса полицейских в масках и с автоматами в руках; можно бить головой об асфальт активиста движения "Сопротивление" (видеозапись, запечатлевшую посягательство полицейского на жизнь и здоровье молодого человека, видели многие); можно тащить по асфальту за ноги матерей погибших солдат, как это было 21 сентября 2022 г. в военном пантеоне "Ераблур"; можно душить за горло участника акции протеста (есть видеозапись и этой расправы), а брата марзпета трогать нельзя!

 До захвата власти весной 2018 г. Багдасарян с дипломом юриста работала ведущей на ширакском телеканале "Цайг". После ухода с поста марзпета одна газета пошутила, дескать, Назели назначат министром обороны после отставки Сурена Папикяна, которая, как полагают многие, не за горами. В этой шутке есть доля правды: Пашинян может последовать примеру европейских стран, и Алиев будет доволен, а назначение Назели ознаменует завершение реформы и станет ягодкой на торте окончательного разрушения армянских ВС.

Отставки вице-премьера Амбарцума Матевосяна, министра науки, образования, культуры и спорта Дереника Думаняна, а также замминистра Карена Трчуняна вызвали не больше шума, чем отставка руководителя инспекции по продовольственной безопасности Геворга Аветисяна. Отставка омбудсмена Кристины Григорян вызвала небольшую общественную реакцию только потому, что в СМИ появилась версия, будто ее хотят назначить руководителем Службы внешней разведки. " А почему не Лулу?", - задались вопросом читатели. В кадровой политике Пашиняна возможны любые кульбиты, а потому удивление может вызвать только назначение на высокую должность опытного профессионала, но это из серии фантастики, ведь профессионалы не разрушают государственную машину!

 Отставки начальника Службы судебных приставов Сергея Мегряна (назначенец Рустама Бадасяна) и руководителя Высшей аттестационной комиссии Карена Керяна только подтвердили догадку, что Пашинян тасует кадровую колоду исключительно с целью отвлечь внимание политизированной публики от блокады дороги Степанакерт – Горис и трагедии 19 января в деревне "Азат". Бадасян упомянут не случайно: после скандальных разоблачений в Комитете по госдоходам можно с уверенностью констатировать, что назначенец Пашиняна развел беспрецедентную коррупцию в таможенной сфере. СНБ предъявила обвинения 15 высокопоставленным должностным лицам комитета, из коих 12 уже заключены под арест.

ТОТ ФАКТ, ЧТО 29-ЛЕТНИЙ ДЕЗЕРТИР ВААН КОСТАНЯН будет курировать на должности замминистра иностранных дел турецкое направление, никого не удивило. Костанян – бывший советник и лицо, приближенное к Арарату Мирзояну. Было бы, по меньшей мере, странно, если бы он курировал российское направление и сотрудничество в рамках ЕАЭС. Иными словами, Пашиняну только кажется, что первый в 2023 г. парад отставок и назначений позволит продлить иллюзию, будто он занят решением вопросов продуктивного управления государством.

На самом деле, Армения с каждым днем все глубже погружается в кризис по причине некомпетентности правящей элиты. Отставки и кадровые перестановки только попытка создать иллюзию "движухи", дескать, верхний эшелон не стоит на месте. Отчасти это верно, власть, действительно, не стоит на месте, она разрушает Армению под лозунгом "Пашинян строит государство с нуля!".

4 министра обороны, 5 руководителей СНБ, месяцами пустующие должности начальника Генштаба и начальника Главного управления по разведке Генштаба (Самвел Мовсисян назначен недавно), 5 (!) марзпетов Ширака… Тотальная некомпетентность кадров на ключевых постах. Системная коррупция в таможенной сфере (и не только!), контроль над 140 кв. км со стороны азербайджанских оккупантов, сворачивание целых отраслей и повсеместная разруха. Пашинян и его банда рубят на корню институт под названием "Государство"!

На смену государству пришла антисистема…

В сфере управления провалы следуют один за другим, первое условие революционной ситуации по Владимиру Ильичу ("верхи не могут - низы не хотят") уже сложилось на все 100% - "верхи" не могут управлять. Осталось дождаться, когда "низы" не хотят жить по правилам режима.

ИТОГ ПОЧТИ 5-ЛЕТНЕГО ПРЕБЫВАНИЯ ПАШИНЯНА У ВЛАСТИ - полная деморализация государственных институтов. В первую очередь, это коснулось парламента и полиции. Усилиями спикера Алена Симоняна и "рюкзачного большинства" законодательный орган власти превратился в придаток одного человека. При президентах принято было обвинять законодательную власть в том, что она придаток исполнительной власти, но сегодня правительство и парламентское большинство – придатки одного человека. Пашинян использует фракцию "ГД" по собственному усмотрению, точно так, как использует кабинет министров.

Институт полиции подменен бандами карателей для усмирения родителей погибших солдат и насилия над участниками мирных акций протеста, но главной задачей новоиспеченного министра Ваге Казаряна было и остается обеспечение личной безопасности Пашиняна и членов его семьи. Возврат от Службы полиции к министерству ВД – эта та же имитация "движухи", за которой провал реформы и разрушение важнейшей государственной структуры!

В Армении нет такого государственного института, который не обслуживал бы, в первую очередь, интересы Пашиняна! Рост преступности (включая количество преступлений, совершенных с особой жестокостью), падение уровня образования, беспрецедентный и неконтролируемый рост цен, протекционизм в госструктурах, включая силовые, - все это звенья системного кризиса, вызванного отсутствием сбалансированности ветвей власти и их полномочий. За неполные 5 лет в нашей стране де-факто упразднены основополагающие признаки и типовые стандарты цивилизованного государства 21 века. В итоге 5-летнего правления Пашиняна на смену государству пришла антисистема, которая обслуживает интересы одного человека и его семьи.

За 5 лет ни одного грамотного назначенца, способного работать на результат – таков главный итог кадровой политики главаря режима! Зато в деле разрушения государственных структур безотказно действует принцип паршивой овцы, которая все стадо портит. Классический пример - Конституционный суд. Сначала Пашинян делегировал туда Ваге Григоряна, который в нарушение Конституции бойкотировал полномочия судьи, получая зарплату из кармана налогоплательщиков, а недавно к нему присоединилась Седа Сафарян, которая назначила своего мужа личным шофером. Эти двое довершили превращение КС в карманный суд Пашиняна. Сафарян, напомню, сразу объявила, что Пашинян не пожалеет о ее назначении и теперь, будучи судьей Конституционного суда, продолжает заниматься адвокатской деятельностью.

Агитпроп про Нью-Васюки и досрочные выборы в совет Еревана

8 мая 2023 г. соросо-турецкая 5-я колонна отметит 5-ю годовщину первого избрания Никола на пост премьер-министра. Этот день - начало обратного отсчета.

ПРЕДШЕСТВЕННИКИ ПАШИНЯНА, НЕВЗИРАЯ НА ИЗВЕСТНЫЕ НЕДОЧЕТЫ И УПУЩЕНИЯ, изрядно преуспели на ниве строительства и совершенствования государственных институтов, а потому, вопреки всем стараниям, банда Никола еще не окончательно довершила процесс разрушения. Армения все еще балансирует на грани...

Разрушение государства протекает в сделке с внешними силами: Пашинян упорно следует курсом на подписание "мирных соглашений" с признанием территориальной целостности Азербайджана и Турции. Он просит Алиева указать, где должна пройти граница Армении, и при этом рассуждает о делимитации…

 Государство переживает кризис, из всех атрибутов власти в режиме 7 на 24 функционирует только агитпроп: на днях в эфире одного из телеканалов власти лидер христианских демократов Левон Ширинян объявил, что настало время заняться ракетостроением на основе мирного атома, а еще машиностроением и организацией симпозиума физиков. Народ продолжают кормить фантазиями на тему строительства Нью-Васюков. Эту тему может продолжить предвыборная агитация: в середине февраля, возможно, подаст в отставку мэр Еревана Грачья Саркисян, а это значит, что досрочные выборы состоятся в мае, тогда как очередные планировалось провести осенью.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ЗЛОБОДНЕВНЫЕ АНТОНИМЫ И ИЗБИТЫЕ ТРЮИЗМЫ ДАВОСА
      2024-01-20 10:28

      19 января завершило свою работу 54-е ежегодное заседание Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе, и хотя прошло оно на напряженном геополитическом фоне и соответственно при приоритете геополитических проблем, сказать, что на экономическом форуме говорили обо всем, кроме экономики, было бы упрощением. В конце концов, на ВЭФ собрался глобальный экономический истеблишмент. Мы попытались «выловить» из гигантского потока информации наиболее серьезные «болевые точки», вокруг которых в швейцарской деревушке развернулись горячие дискуссии…