Последние новости

С ДНЕМ ХЫДЫР НАБИ!

Исторически сложилось так, что у езидов не было государственности, но вековые национальные и религиозные обычаи и праздники позволили им сохранить идентичность, продолжить свой путь рядом с другими народами.

2-3 ВЕКА НАЗАД МЫ, ПРОЖИВАЮЩИЕ НЫНЕ В АРМЕНИИ ЕЗИДЫ, ПОКИНУЛИ нашу духовную обитель Лалиша Нуран, расположенную в Шангале, но на новом месте сохранили приверженность традициям и свято чтим религиозные праздники. Среди них отмечаемый в феврале Хыдыр Наби (Хыдыр Айлас).

Наш народ связывает с именем Святого Хыдыр Наби осуществление своих надежд, желаний, целей. По преданию, этот святой обладал могуществом влиять на исход различных явлений. Вместе с тем он также считается покровителем влюбленных. У армян, как известно, данная роль отводится Святому Саркису.

В нынешнем году у езидов праздник отмечается следующим образом. 13 февраля ангелы готовятся к приходу святого, наводят чистоту. 14, 15 и 16 февраля - дни поста. А 17 февраля - праздник. Ему предшествует утреннее посещение могил, после чего посещение домов друг друга - желают счастья и исполнения желаний. В этот день принято забывать старые обиды и прощать. Повсюду царят любовь и согласие.

Поздравляя всех с днем нашего святого, желаю, чтобы все народы жили в мире и безопасности, чтобы никого на свете не ущемляли за его религиозную или национальную принадлежность. Всем нам нужно любить друг друга, чтобы Господь возлюбил нас.

Амо ШАРОЯН, председатель Национального союза езидов "Мидиа - Шангал"

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БОЛЬШАЯ МЕЧТА ГАДРУТСКИХ ДЕТЕЙ
      2022-06-03 14:13

      1 июня на одном из участков Кольцевого бульвара Еревана состоялось большое праздничное мероприятие, приуроченное к Международному дню защиты детей и прошедшее под флагом Арцаха. В празднестве приняли участие воспитанники творческих кружков и студий Гадрутского региона Республики Арцах, которые после 44-дневной войны и оккупации Гадрута продолжили свою деятельность в разных городах Армении.

    • ПОЗДРАВЛЕНИЕ С ПРАЗДНИКОМ 9 МАЯ
      2022-05-08 11:43

      Дорогой друг и уважаемый товарищ!

    • 23 ФЕВРАЛЯ - ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА
      2022-02-23 10:27

      23 февраля в России чествуют воинов. Всех, кто защитил, защищает и будет защищать Родину. Когда-то, не так уж давно, мы отмечали этот праздник вместе. Пока на свете была великая страна под названием СССР, которую сегодня от невежества или по заказу обвиняют во всех смертных грехах. И это часто делают те, кто на протяжении веков колонизировал большую часть земного шара, породил фашизм и сбросил атомные бомбы на терпящих очевидное поражение японцев.

    • ЕЗИДЫ МИРА ОБЪЕДИНЯЮТСЯ
      2022-01-31 09:52

      «Проект Единства» - так названо движение, объединяющее езидов всего мира  вокруг идеи создания условий для официального межгосударственного и международного взаимодействия. Созданный в Ираке «Совет старейшин езидов» призывает всех соотечественников сплотиться и проявить участие в сохранении своего историко-культурного наследия и реализации права на историческую родину.