Бывший депутат Европарламента: В НКР мы видим реальную демократию
Председатель Национального собрания НКР Ашот Гулян принял представителей Страны Басков – бывшего депутата Европейского парламента Инаки Фернандеса Иразабальбеиту, бывшего члена парламентов Испании и Страны Басков Рафу Ларейну, секретаря комиссии по внешним сношениям Националистической партии Басков Хосе Мари Этчебериа и члена Европейского свободного альянса Лорену Лопес да Лакалу.
Выразив благодарность за прием, Инаки Иразабальбеита подчеркнул, что Арцах и Страна Басков привержены одним и тем же ценностям, в частности миру и демократии. "Здесь мы видим реальную демократию и свободу слова", – отметил бывший депутат Европарламента.
Член бюро Европейского свободного альянса Лорена да Лакала, представив свои наблюдения в ходе референдума, отметила, что побывала на 14 избирательных участках и увидела реальную демократию.
"Здесь заметны элементы демократии и ценности, которые отсутствуют у нас. Я восхищена в особенности статьей 36 проекта Конституции, где отмечается, что, если ребенок платежеспособен, он обязан заботиться о своих родителях. Это высшие ценности, которые, увы, полностью утрачены у нас", – подчеркнула Лорена Лопес.
В свою очередь секретарь комиссии по внешним сношениям Националистической партии Басков Хосе Мари Этчебериа, который впервые находится в Арцахе, отметил: "Сегодня я понял, что не важно, есть ли у тебя природные ресурсы или нет, богат ты или нет, главное – стабильность в убеждениях и ценностях, которых вы придерживаетесь. Несмотря на столькие лишения и утраты, вы не потеряли вашу самобытность и распоряжаетесь своей судьбой. Мы готовы помочь вам в защите вашего права на самоопределение".
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2023-05-30 05:0258
Президент Сербии Александр Вучич созвал на утро вторника встречу с представителями Квинты (США, Великобритании, ФРГ, Франции, Италии) из-за обострения в Косово. Об этом сообщает РИА Новости.
-
2023-05-30 04:5867
Минобороны Азербайджана распространило вторую дезинформацию за день. Об этом сообщает пресс-служба МО Арцаха.
-
2023-05-30 04:5569
Министерство иностранных дел Республики Армения обращает внимание международного сообщества на неоднократные воинственные заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева от 28 мая, направленные на то, чтобы свести на нет усилия Республики Армения и международных партнеров, направленные на установление мира, стабильности и безопасности в регионе.
-
2023-05-30 04:5170
Бывший депутат Национального собрания, бывший глава СПИСА Мигран Погосян передал СМИ видеоматериал, на котором видно, как сотрудники ООО «Мргени» обнаруживают наркотики в ящиках с фруктами.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2023-05-20 11:281593
Кандидат юридических наук, доцент, адвокат и главный редактор журнала «Научный Арцах» Аветик Арутюнян выступил с заявлением, в котором отметил, что решение Верховного совета Республики Армения от 1992 г. о субъектности и армянской сущности Арцаха все еще в силе и действует до сих пор. Верховный совет РА 8 июля 1992 г. постановил и запротоколировал во 2-м пункте документа Ն-0663-1 следующий основополагающий подход: «Считать неприемлемым для Республики Армения любой международный или внутригосударственный документ, в котором Нагорно-Карабахская Республика будет указана в составе Азербайджана».
-
2022-09-30 09:462678
"Если мы подорвали российские трубопроводы…" До 4 октября президент РФ, Госдума и Совет Федераций завершат оформление документов по итогам референдумов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Ожидается, что 30 сентября президент РФ Путин выступит с обращением, в котором укажет на то, что некоторые области РФ частично оккупированы ВСУ.
-
2022-05-14 10:3410751
Итак, он откинул копыта, сыграл в ящик, накрылся медным тазом. И для того, чтобы предсказать такой финал, даже не требовалось особых компетенций, достаточно было просто обладать здравым смыслом. Ах да! "Он" - это проект века, очередная великая реформа в сфере образования, предполагающая объединение Государственного института театра и кино с Академией изящных искусств и попортившая многим много же крови. Официально об этом пока не объявляли, да и вряд ли объявят, но в инсайде Министерства НОКС уже звучит - проект заморожен.
-
2022-04-14 09:444595
DiasporArm: хорошо подготовленное правительство все еще может справиться с последствиями происходящих событий В нашей стране не так давно стартовали обсуждения по вопросу целесообразности конституционных реформ, которые активизировала 44-дневная война в Арцахе. Но наряду с вопросами об эффективности и адекватности действующей парламентской системы правления, особую значимость приобретает тема о роли и значении армянской диаспоры, поскольку для вывода Армении из тяжелого кризиса потребуются ресурсы всей нации…