Последние новости

ЛУЧШАЯ МОЛОДЕЖНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

В ставшем уже традиционным конкурсе "Айкян-2016" молодежного фонда Армении в номинации "Лучшая молодежная общественная организация в области" признана победителем общественная организация "Объединение молодых ученых и специалистов Арцаха" (ОМУСА).

24 февраля в Национальном академическом театре оперы и балета им. Ал.Спендиарова прошла церемония награждения премией "Айкян-2016", на которой присутствовал президент Армении Серж Саргсян.

ПРЕМИИ МОЛОДЕЖНОГО ФОНДА АРМЕНИИ 16 ЛЕТ, И ЕЕ ЦЕЛЬ – найти и оценить те личности и структуры, которые внесли ощутимый вклад в молодежную сферу. Здесь, можно сказать, ОМУСА не только объединила молодых ученых и специалистов, работающих в Арцахе, но и открыла новые возможности для самоорганизации и самораскрытия молодежи, тем самым внеся свой особый вклад в развитие науки.

Премию-статую, символизирующую единство, почетную грамоту и планшет армянского производства "Армтаб" из рук президента приняла член ОМУСА Эрмине Катвалян, которая перечислила достижения объединения, особо подчеркнув сборник научных материалов международной молодежной конференции "25-летие государственности НКР (Арцаха): достижения и современные вызовы" и обещав подарить один экземпляр С. Саргсяну.

 Конкурс 'Айкян-2016' молодежного фонда АрменииПредседатель - учредитель ОМУСА, член совета к.ю.н. Сирануш Петикян не считает победу случайной. По ее словам, деятельность организации имеет серьезные основы: в процессе двухлетней работы были реализованы достаточно амбициозные проекты, из которых особого внимания достойна упомянутая международная конференция, в которой приняли участие более 80 известных ученых из разных стран. Кроме того, был организован круглый стол "Проблемы и перспективы развития науки среди молодежи Арцаха", тренинги на тему "Проблемы повышения уровня правосознания молодежи в НКР". В рамках президентского гранта Республики Армения и программы "Участие арцахцев в Великой Отечественной войне" был снят фильм "Свидетели 70-летней победы".

"В настоящее время члены организации разрабатывают программу омоложения науки в Арцахе, которая будет включать в себя анализ текущих проблем в разных областях науки, подходы и механизмы их решения. Планируется организовать в 2017 году очередную международную молодежную конференцию в Степанакерте в 2017 году", – добавила Сирануш Петикян.

Учредитель ОМУСА, председатель оргкомитета конференции к.ю.н. Аветик Арутюнян поблагодарил молодежный фонд Армении за организацию конкурса и высокую оценку работы конференции, добавив, что получение такой премии почетно и обязывает к реализации новых целей. "Мы верим, что нынешний и следующие годы будут плодотворными для деятельности ОМУСА, а результаты - не только ощутимыми и прикладными в двух армянских республиках, но и увеличат  представленность армянства на международной арене", – сказал А.Арутюнян.

Ануш ДОЛУХАНЯН, Григор БАЛАСАНЯН

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАЧЕМ ВИКИНГУ ШАМПУНЬ, или ПОВСЕДНЕВНЫЕ «ГЕРОИ» СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
      2023-12-27 10:55

      Уже в который раз двойственное впечатление оставляет прошедшая на днях почти ежегодная церемония награждения победителей конкурса «Герой нашего времени - 2023». С одной стороны, цель вроде бы благородная – прославление человека труда. То, что в прошлом многие годы делал на организованных «Гранд холдингом» мероприятиях его учредитель Грант Варданян – правда, в рамках своей производственной империи. С другой стороны, не оставляет впечатление, что стал свидетелем очередного низкопошибного шоу, которыми славится Пашинян и его команда, и в которое вовлекли в общем-то обычных и ничего не подозревающих людей…

    • ГРАН-ПРИ ДОСТАЛСЯ ГРЕЧЕСКОМУ «ЧЕРНОМУ КАМНЮ»
      2023-07-17 14:06

      От юбилейных событий всегда ожидаешь чего-то особенного, яркого, запоминающегося. Но они, как правило, проходят без помпы, порой уступая в красочности рядовым событиям, не связанным с круглыми датами. Так случилось и с 20-м МКФ «Золотой абрикос», который по своей насыщенности уступал многим «абрикосовым» киносмотрам прошлых лет. Тем не менее, ереванский праздник кино сохранил главную черту – гостеприимство, которое отмечали все гости: и те, кто уже не раз бывал на фестивале, и те, кто впервые оказался в его теплых объятиях.

    • НАРО С КОМИТАСА И ДРУГИЕ…
      2023-06-29 10:13

      Всякий раз, когда сердце сжимается от тоски и скорби, тикин Ерджаник включает на своем телефоне видео со школьного утренника Нарека, на котором подросток эмоционально декламирует стихи о Родине. Свою любовь к Отечеству Нарек на деле доказал во время 44-дневной войны. Наводчик артиллерийского орудия отряда Мартуни-2 Нарек Саакян и его боевые товарищи нанесли ощутимые потери врагу. Ребята сражались плечом к плечу и погибли вместе – от удара беспилотника.

    • КУДА ЗОВЕТ "ГОЛОС МОЛОДЫХ"?
      2023-05-23 10:04

      Общество нуждается в новом всеармянском движении! "Мы находимся в ситуации, которая мало отличается от той, что предшествовала событиям 1915 г. в Западной Армении, однако внимание общества отвлекают разговорами об асфальтировании дорог и всякого рода фестивалями", - констатировал лидер недавно заявившей о себе организации "Голос молодых" Ованес Арутюнян, и это чистая правда, ибо о джазовом фестивале в армянском обществе говорили больше, чем об обстрелах Сотка.