Последние новости

ОППОЗИЦИЯ ДЕГРАДИРУЕТ!

Нет оппозиции – есть проекты!

Правозащитник Аветик Ишханян признался, что не видит разницы между РПА и теми, кто бьет себя в грудь, заверяя, что именно они и есть подлинная оппозиция. "Оппозиции нет! Есть только проекты, позиции и позы", - заявил депутат от фракции РПА Ашот Агабабян по прозвищу Бурнаш.

Агабабяна в следующем парламенте не будет, зато, по всей вероятности, в депутатское кресло вернется брат известного российского предпринимателя-миллиардера Самвела Карапетяна, один из основоположников "Ташир груп", республиканец Карен Карапетян. По его словам, народ недоволен властью и в той же степени разочарован в оппозиции.

В ИСТОРИИ АРМЯНСКОЙ ОППОЗИЦИИ МНОГО ПРИЧУДЛИВЫХ ИЗГИБОВ. Например, как только коалиции оказывались не в состоянии воплотить в жизнь ключевые пункты своих меморандумов, "Оринац еркир" и АРФ "Дашнакцутюн" сразу начинали примерять на себя роль оппозиции. Так возникло понятие "оппозиция внутри правящей коалиции".

Карапетян, который не отличался многословием, вдруг взял и выступил с критикой в адрес власти, заявив о "массовом грабеже" и прочих изъянах. Брат российского миллиардера руководил аппаратом президента и 5 раз избирался депутатом, но почему-то именно в эти дни его вдруг потянуло на критику. Дело в том, что на выборах 2 апреля у Карапетяна по рейтинговому списку РПА в Лори много сильных соперников, в том числе из самой РПА. Речь о руководителе фракции РПА Ваграме Багдасаряне и предпринимателе Аркадии Амбарцумяне. Не это ли соседство стало причиной гневного выпада Карапетяна в адрес власти и рейтинговой системы голосования! Карапетян даже объявил, что членство в РПА помешает ему на выборах.

Багдасарян на просьбу прокомментировать высказывания своего соперника по округу и товарища по партии ответил, что разделяет критику Карапетяна в адрес власти. При этом Карапетян и Багдасарян дали высокую оценку усилиям премьера Карапетяна по достижению экономических подвижек и заявили, что связывают с ним вполне обоснованные надежды на светлое будущее.

Напомню, что специфика рейтинговой системы заключается в том, что в 13 округах политические силы выставляют списки из нескольких кандидатов, которые конкурируют не только с рейтинговым списком других сил, но и друг с другом. И это многим не нравится. До сих пор внутри элиты РПА накануне выборов оппозиции не было, а сегодня СМИ широко комментируют признаки раскола в верхнем эшелоне партии, которые, по всеобщему мнению, не нарушат монолит, не повлияют на командный дух, а ограничатся временными рамками предвыборной кампании. Такой вот парадокс новизны с видом на предстоящее голосование!

Шоу для власти

Точнее всех по поводу сложившейся предвыборной ситуации высказался политолог Саро Сароян. По его словам, представители оппозиции считают, что если они выступили с трибуны 3-тысячного митинга и высказали много нелицеприятного в адрес власти, то тем самым "вступили в серьезную борьбу". На самом деле оппозиция, как считает политолог, прибегает к жесткой критике не потому, что помышляет о смене власти, а потому, что надеется на то, что в этом случае власть отведет ей места в новом парламенте.

"ОТ СУММЫ НУЛЕЙ ИТОГ БУДЕТ НУЛЕВЫМ. СИЛА НА СТОРОНЕ ТЕХ, КТО способен решать общественно важные задачи, а какие задачи решает оппозиция? Она только чернит действующий режим и сложившуюся обстановку. Ее представители думают, что чем больше ненависти будут распространять вокруг себя, тем больше у них шансов увеличить свой вес и значение в глазах власти, чтобы та именно им швырнула те мандаты, которые предназначены для парламентского меньшинства", - заявил Сароян. Иными словами, предвыборное шоу оппозиции рассчитано на власть. Впрочем, ничего нового в этом нет.

В этой связи вспоминается эпизод из истории парламента 1995 г. розлива. Вице-спикера Ара Саакяна спросили, неужели власть не могла избавиться от Аршака Садояна, перекрыв ему доступ к депутатскому креслу? Саакян ответил: "А зачем? Так хоть он у нас на глазах, а вне парламента кто его знает, что он может задумать!" Похоже, оппозиция пытается убедить власть в том, что ей лучше не мешать, потому что при мандатах она будет тихая и сытая, а вне парламента кто знает, что она может задумать!

Власть на протяжении лет усовершенствовала механизм нейтрализации всякого рода народных трибунов, мессий и спасителей посредством высоких должностей и депутатских мандатов. Некоторые из бывших мессий встретят обеспеченную старость в новом парламенте в составе фракции РПА. Только вот стоит ли упрекать власть в том, что лидеры оппозиции и любимцы толпы так легко продавались за депутатские мандаты, должности в правительстве и прочие блага?

Сегодня достаточно выйти на улицу и спросить людей, доверяют ли они оппозиции, и сразу услышишь отрицательный ответ. И хотя некоторых раздражают заявления о том, что у правящей партии есть ошибки, но при этом она лучше многих политических сил, мыслящая публика готова признать, что это правда. РПА при всех своих изъянах и упущениях действительно гораздо организованнее, надежнее и перспективнее своих политических оппонентов.

РЕСПУБЛИКАНЦЫ ПО ОТНОШЕНИЮ К СВОИМ СОПЕРНИКАМ ВЕДУТ СЕБЯ вполне корректно, если не считать эпизодов, связанных с такими персонажами, как Мурад Мурадян и проч. А вот между оппозиционными силами началась настоящая война компроматов. Сошлемся на один эпизод, хотя подобных проявлений взаимной ненависти с избытком. Из партии "Свободные демократы" на первую полосу одной из газет просочилась занятная информация. Речь о разработанном при участии партии законопроекте, предусматривающем выход Армении из ЕАЭС. Когда документ был представлен в комиссию парламента по внешнеполитическим вопросам, то наряду с другими депутатами против него высказался и Никол Пашинян. Напомню, что широкой общественности Пашинян представляется как деятель западной ориентации.

Кстати, Хачатур Кокобелян на днях сказал, что партия "Свободные демократы" готова сотрудничать с РПА. Смелое заявление! Особенно на фоне предвыборной истерии по поводу тотального контроля власти над оппозиционным полем и публичных попыток оппозиции отмежеваться от любых намеков на связь с РПА! Блок "Царукян" и партия "Армянское возрождение", напомню, отказываются от прямого ответа на вопрос о том, пойдут ли они в стенах парламента на коалицию с РПА?

С чего все началось?

Мы не раз перечисляли главные этапы деградации армянской оппозиции как института, а посему воздержимся от повтора. Напомним лишь один эпизод: когда партия Левона Тер-Петросяна сотрудничала с партией Гагика Царукяна, экс-президент без тени иронии объявил о том, что Царукян мог бы стать президентом Армении.

НЕКОТОРЫЕ ИЗ ТЕХ, КТО СЕГОДНЯ БЬЕТ СЕБЯ В ГРУДЬ И ПРОВОЗГЛАШАЕТ СВОЙ предвыборный альянс истинной оппозицией, поначалу были в восторге от этого высказывания экс-президента и на полном серьезе хвалили Левона Акоповича за то, что он "отобрал у власти кусок". Потом они же ругали лидера АНК за то, что он превратил "всенародное движение" в последний вагон ППА.

Сегодня экс-президент баллотируется во главе блока АНК-НПА, у которого нет шансов оказаться в парламенте, зато его "протеже" на президентский пост возглавляет самый перспективный в плане ресурсов предвыборный альянс имени себя, любимого (блок "Царукян"), и опять претендует на лидирующую роль в парламенте, который в следующем году станет главным органом власти. А это значит, что в случае победы на выборах именно Царукян единолично будет решать вопросы государственной важности. РПА и другим силам следует приложить максимум усилий, чтобы уберечь страну от того непредсказуемого произвола, коим чревато пребывание Гагика Николаевича во главе парламентского большинства!

Мыслящая общественность осознает последствия восхождения на вершину власти олигарха, который бравирует тем, что не учился в Оксфорде, но мыслящие люди в любом социуме составляют меньшинство. Представляете, что будет со страной, когда прожорливая челядь Царукяна доберется до кормушки! Но не будем пугать читателей подобной перспективой, несмотря на данные некоторых соцопросов, согласно которым у Царукяна самый высокий рейтинг. Как любит повторять лидер НПА Степан Демирчян, социология в Армении – наука точная: сколько заплатишь, столько и получишь.

ЕСЛИ ЗАИГРЫВАНИЕ ЭКС-ПРЕЗИДЕНТА С ОЛИГАРХОМ – ЭТО ПИК деградации оппозиции как института, то определить исходную точку процесса весьма затруднительно. Когда армянская оппозиция ступила на скользкий путь деградации? Может, ее первый шаг совпал с появлением на Театральной площади первых мессий и спасителей нации? А может, началом послужила отставка Артура Багдасаряна с поста спикера, после чего он сразу провозгласил себя оппозицией? Или все началось, когда ярый противник власти Филарет Берикян занял пост заместителя министра? А может, гораздо раньше, когда один из 5 оппозиционных "дашинков" привел Вазгена Манукяна в кресло министра обороны?

Политизированная публика и СМИ давно забыли про оппозиционное прошлое некоторых высокопоставленных лиц. К примеру, кто сегодня помнит о том, что в свое время вице-мэр столицы с большим стажем Камо Ареян поднимал в парламенте весьма неудобные для власти вопросы? Власть тогда приложила максимум усилий, чтобы забрать его из парламента.

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 11-Мар-2017
    Царукян ни то,что не учился в Оксфорде,он ВООБЩЕ НЕ УЧИЛСЯ! )))). Он не сможет высказать хоть одну мысль ГРАМОТНО! Обыкновенный ГЛУПЫЙ РОХАТЕР с большим пузом и ПУСТОЙ головой! Кстати, он САМЫЙ ГЛУПЫЙ из всех кандидатов! 100%!! ..... Просто людям нужны его подачки , а так, все смеются над ним))))! Пусть попробует не раздавать денег, не брать "письма", и сразу сам поймет, что никому не нужен! И имиджмейкер у него никчемный--- выглядит он УЖАСНО(как амбал)) и одевается страшно безвкусно!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
    2024-03-27 09:54

    Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

  • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
    2024-03-25 09:31

    В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

  • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
    2024-03-22 10:07

    31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

  • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
    2024-03-21 09:23

    Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
    2023-12-05 11:00

    «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

  • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
    2023-11-07 09:52

    Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.

  • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
    2023-10-13 10:44

    В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.

  • СУДЬБУ ВЫБОРОВ РЕШИЛ "ДОГ", КОМЕДИЯ ПОЛОЖЕНИЙ БУДЕТ РАЗЫГРАНА 10 ОКТЯБРЯ
    2023-10-09 11:00

    Та часть оппозиционной столичной публики, которая проголосовала 17 сентября в поддержку партии "Голос общества", оказалась перед фактом: лидер партии Вардан Гукасян использовал эти голоса для поддержки кандидата "ГД" Тиграна Авиняна. Во избежание подобного развития ситуации мы неоднократно призывали оппозиционную публику отдать свои голоса фавориту столичного забега в лагере оппозиции блоку "Мать Армения", но случилось то, что случилось.