Последние новости

Мушкетеры обнажили шпаги

С 1 по 9 марта в болгарском Пловдиве прошел чемпионат Европы по фехтованию среди юношей (до 17 лет) и юниоров (до 20 лет). Наша страна была представлена 5 спортсменами. В интервью корр. "ГА" генеральный секретарь Федерации фехтования Армении Арташес Мадояна подытожил итоги первенства континента и рассказал о дальнейших планах.

- Неудачное выступление связано с подготовительным процессом, - считает А. Мадоян. – Нам не удалось организовать учебно-тренировочный сбор. Да, проводились совместные тренировки, но этого недостаточно для успешного выступления в соревновании такого уровня. Из-за неблагоприятной погоды мы поздно вылетели в Болгарию. Добрались поздно ночью, а утром нужно было выходить на старт.

Что касается непосредственно результатов, Армен Даллакян (кадеты, рапира), Анаит Алоян (кадеты, рапира) и Майкл Оганесян (юниоры, шпага) смогли преодолеть групповой этап и выйти в число 64 сильнейших. Дальше пройти не удалось. У наших спортсменов нет обширной боевой практики, а на таком уровне это имеет решающее значение. Из-за скромного бюджета армянские фехтовальщики не имеют достаточного количества учебно-тренировочных сборов и турниров. Не хватает, так сказать, боевой практики. Поэтому продвинуться далеко по турнирной сетке главных международных соревнований ребятам не удается.

 Генеральный секретарь Федерации фехтования Армении Арташес Мадояна подвел итоги первенства континента среди кадетов и юниоров и рассказал о дальнейших планах- Каковы дальнейшие планы?

- С 13 по 15 марта в Норагавитской специализированной спортшколе фехтования проходит чемпионат Армении среди юниоров. В первенстве участвуют свыше 100 фехтовальщиков из Еревана, Гюмри, Ванадзора и Бюрегавана. В первый день соревновались рапиристы (юноши), победителем стал Майкл Оганесян. Сегодня настанет очередь шпажистов (юноши и девушки), а 15 марта чемпионов определят рапиристки и саблисты.

Затем нас ждет чемпионат мира среди кадетов и юниоров, который также пройдет в Пловдиве. С 1 по 4 апреля выступят кадеты (Армен Далакян и Анаит Алоян). С 5 по 8 апреля настанет очередь юниоров (Эдуард Овикян, Майкл Оганесян, Эмма Погосова). Окончательный состав юниорской команды будет определен по итогам первенства. Возможно, добавится еще один участник.

- А когда пройдет взрослый чемпионат страны?

- Первенство республики по всей вероятности состоится в мае. Мы должны учитывать сроки международных соревнований. С 21 по 26 апреля в Минске состоится чемпионат Европы до 23 лет, в котором выступят Эдуард Овикян, Майкл Оганесян и Эмма Погосова. В следующем году этот турнир пройдет в Ереване. Как вам известно, наша федерация впервые смогла получить право на проведение столь крупного международного соревнования. 

- Основной костяк армянского фехтования составляют молодые спортсмены, а в следующем году нас ожидают летние юношеские Олимпийские игры в Буэнос-Айресе. Есть ли шансы у армянских мушкетеров поехать в Аргентину?

- Юношеский олимпийский рейтинг будет разыгрываться на чемпионатах мира и Европы 2018 года, которые вновь пройдут весной. Необходимо попасть в восьмерку сильнейших, что, учитывая нынешние реалии, очень трудно. Еще один путь – набрать соответствующее количество очков на этапах розыгрыша Кубка Европы. Будем бороться. Ввиду возрастных ограничений из двух наших сильнейших спортсменов в возрасте до 18 лет за рейтинг сможет соревноваться только Анаит Алоян. Есть еще два юных фехтовальщика, с которыми мы связываем определенные надежды. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВИЗИТ "КАПИТАНА" МУШКЕТЕРОВ
      2024-01-31 06:53

      На днях в Ереване побывал с визитом президент Европейской конфедерации фехтования (EFC) Джорджио Скарсо. Итальянский гость был принят главами Министерства образования, науки, культуры и спорта и Национального олимпийского комитета Армении. На встрече с руководством НОКА присутствовал также генеральный секретарь организации Грачья Ростомян.

    • МЕЖДУНАРОДНЫЙ СМОТР ЮНЫХ МУШКЕТЕРОВ В ЕРЕВАНЕ
      2023-10-05 13:16

      В Ереване в первых числах октября завершился международный турнир по фехтованию среди юношей и юниоров с участием около 100 спортсменов из шести стран. Соревнования проводились среди шпажистов и рапиристов в командном и индивидуальном разрядах. Клинки скрестили юные мастера из Армении, России, Беларуси, Узбекистана, Грузии и Ирана.   

    • СПОРТ В ХИДЖАБЕ
      2022-09-29 06:44

      Американская фехтовальщица Ибтихадж Мухаммад стала первой женщиной, вышедшей на соревнования в хиджабе (накидка, которой мусульманки скрывают тело или лицо при выходе на улицу). Она участвовала в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в составе сборной США и завоевала бронзу. Возможно, благодаря поступку Ибтихадж и произошли подвижки в спортивном мире.

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ ЯНЫ ЕГОРЯН
      2022-04-20 15:37

      Двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию Яна Егорян возобновила карьеру после рождения ребенка, завоевав серебро чемпионата России в командном турнире. Вскоре после победы на ОИ-2016 в Рио-де-Жанейро саблистка взяла паузу и два года не выступала, а затем началась пандемия. Возвращение Яны состоялось этой зимой, но было несколько смазано вспыхнувшим в команде коронавирусом.