Последние новости

ЕВРОСОЮЗ В ПОИСКАХ БУДУЩЕГО

Для чего нужен ЕС и в каком направлении ему двигаться? На саммите в Брюсселе европейские лидеры пока не нашли ответа на эти непростые вопросы. Не только из-за Польши.

"МЫ, ГРАЖДАНЕ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА, К СЧАСТЬЮ, ЕДИНЫ". Смогли бы 27 глав государств и правительств стран ЕС (за исключением готовящейся к Brexit Великобритании) подписаться под этим предложением, не покривив при этом душой? Вряд ли. Слишком уж разными стали их интересы, слишком велик скепсис в отношении единого европейского сообщества в некоторых странах. Этому предложению десять лет, оно было записано в Берлинской декларации 2007 года, принятой по случаю 50-летнего юбилея Евросоюза.

В 60-ю годовщину, которую предстоит отметить 25 марта в Риме, такая "формула счастья" наверняка уже не появится. На последнем саммите ЕС в Брюсселе 10 марта европейские лидеры разрабатывали проект декларации к римской встрече, с которым все хоть как-то смогли бы согласиться. В итоге она явно получится расплывчатой, и в ней не будут прописаны конкретные цели или даже видение будущего Евросоюза на следующие десять лет.

"Ядро Европы" и остальные?

За кулисами горячо спорят о том, к чему ЕС должен стремиться и как действовать. В ходе этого спора образовались два лагеря.

В ОДНОМ - ЧЕТЫРЕ КРУПНЫХ ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКИХ ГОСУДАРСТВА: Германия, Франция, Испания и Италия, которые выступают за то, чтобы они двигали Евросоюз вперед, а остальные желающие могли бы медленно следовать за ними. Такая "Европа двух скоростей" уже сегодня реализуется в рамках некоторых проектов и предусмотрена Лиссабонским договором. Но до сих пор это было, скорее, исключением, а теперь может стать правилом. Каждый будет делать то, что хочет. По каждому политическому вопросу - своя коалиция добровольцев?

Все меньше европейских лидеров считают возможным согласовывать разумные шаги в приемлемые сроки со всеми 27 странами. Президент Франции Франсуа Олланд предрекает конец ЕС, если не произойдет корректировка курса. Нидерландский премьер Марк Рютте высказал вслух то, о чем многие думают: от обещания все более тесно интегрированного единого союза придется отказаться. Вместо этого появится "ядро Европы", объяснил Рютте.

Эта идея не нова. Еще в 1994 году нынешний министр финансов Германии Вольфганг Шойбле предложил концепцию "ядра Европы". С тех пор эта идея вызывает жаркие дискуссии, но теперь, похоже, она может осуществиться.

Впрочем, в восточных странах ЕС и небольших государствах по-прежнему выступают против концепции "ядра Европы". Польша и Венгрия отвергают возможность разных скоростей при европейской интеграции, равно как и Румыния. Они не хотят оставаться позади и быть тормозом для других. Варшава считает, что и ноль - это тоже скорость, и призывает даже к движению назад. Польша выступает за ограничение Евросоюза исключительно общим внутренним рынком. Разве что субсидии из Брюсселя Варшава, как и Будапешт, конечно же, хотела бы сохранить.

Брексит как предупреждение

Этот глубокий конфликт внутри ЕС из-за будущей модели организации все еще не решен. В Риме его лишь прикроют документом с неопределенными формулировками.

НАСТОЯЩАЯ ДИСКУССИЯ НАЧНЕТСЯ УЖЕ ПОСЛЕ. ИДЕЮ "ЕВРОПЫ ДВУХ СКОРОСТЕЙ" критикуют настолько жестко, что глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер счел необходимым публично заверить всех, что он не желает появления железного занавеса между восточными и западными странами Евросоюза.

Решение Великобритании о выходе из состава ЕС стало сигналом о том, что пора "проснуться", заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель. Но услышали ли этот звоночек остающиеся 27 европейских лидеров? Для счастья гражданам ЕС нужен единый и дееспособный Евросоюз. За пару недель до очередного его юбилея мы еще далеки от этой цели.

К слову, десять лет назад Варшава еще подписала Берлинскую декларацию, в которой речь шла о счастливом союзе. Тогда премьер-министром страны был Ярослав Качиньский. Тот самый человек, который сегодня в роли "серого кардинала" и лидера польской правящей партии дирижирует противодействием Евросоюзу.

Бернд РИГЕРТ, Deutsche Welle, ИноСМИ

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗЛОБОДНЕВНЫЕ АНТОНИМЫ И ИЗБИТЫЕ ТРЮИЗМЫ ДАВОСА
      2024-01-20 10:28

      19 января завершило свою работу 54-е ежегодное заседание Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе, и хотя прошло оно на напряженном геополитическом фоне и соответственно при приоритете геополитических проблем, сказать, что на экономическом форуме говорили обо всем, кроме экономики, было бы упрощением. В конце концов, на ВЭФ собрался глобальный экономический истеблишмент. Мы попытались «выловить» из гигантского потока информации наиболее серьезные «болевые точки», вокруг которых в швейцарской деревушке развернулись горячие дискуссии…

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

    • РАСПАХНУТЬ ЗАКРЫТЫЕ ОКНА ИНТЕГРАЦИИ!
      2023-09-12 09:49

      Промышленная Армения практически отсутствует в документах ЕАЭС Судя по динамике промышленного производства в Армении, скоро мы будем наблюдать по этому показателю очевидную деградацию, уход в минус. Так, если в начале года мы еще имели скромные показатели роста объемов промышленного производства на уровне 1-2% (к аналогичным периодам прошлого года), то по итогам января-июля, то есть за 7 месяцев текущего года, национальная статистика констатировала всего полпроцента прироста. Обрабатывающий сектор, за счет которого и держался в этом году хотя бы скромный рост всей отечественной индустрии, снизил темпы до 2,8%, а горнорудная отрасль продолжила долгое падение почти до минус 6%...

    • ОТ ФИЛОСОФСКИХ РАССУЖДЕНИЙ К КОНКРЕТНЫМ ПРОЕКТАМ
      2023-06-15 10:08

      ЕАБР готов выделять гранты для того, чтобы национальные правительства создавали цифровую инфраструктуру Основной тренд, который можно наблюдать сейчас, состоит в том, что появляются новые виды и формы взаимодействия всех субъектов общества, которые меняют качественное состояние общества в целом. Мир, по сути, усложняется, констатирует зампредседателя Правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Тигран САРКИСЯН, поясняя, что количество этих форм взаимодействия увеличивается, в чем как раз и проявляется тот главный вектор, по которому на сегодня идет развитие.