Последние новости

АРМЕНИЯ - РОССИЯ: НОВАЯ ДИНАМИКА

14-15 марта президент РА Серж САРГСЯН по приглашению президента РФ Владимира ПУТИНА с официальным визитом посетил Россию. В первый день визита С.Саргсян побывал в МГИМО, встретился с проживающими в Москве армянскими врачами и студентами, а также с  государственным политическим деятелем Сергеем Степашиным, посетил предстоятельскую резиденцию Московской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ, возложил венок к памятнику Неизвестному солдату.

Договора должны соблюдаться

В Московском государственном институте международных отношений С.Саргсян осмотрел выставку ценных изданий, оставшихся в наследство от Лазаревых.

Ректор вуза Анатолий Коркунов зачитал решение ученого совета о присуждении президенту РА звания "Почетный доктор МГИМО". Выступая с речью перед университетской аудиторией, Серж Саргсян коснулся достижений и успехов РА в торгово-экономической сфере после вступления в ЕАЭС, перспектив сотрудничества с Евросоюзом, возможного влияния на внешнюю политику страны перехода на новую - парламентскую систему правления, степени боеспособности ВС РА и предпринимаемых в настоящее время усилий по урегулированию карабахской проблемы.

"Армения и Россия развивают эффективное многостороннее взаимодействие в рамках СНГ, ЕАЭС и ОДКБ, - сказал президент. -  В рамках Договора о коллективной безопасности еще в 2000 году было принято заявление, где четко зафиксировано: "Военно-политические отношения между государствами - участниками договора носят приоритетный характер по сравнению с военными связями и контактами с третьими странами, не входящими в Договор о коллективной безопасности". То есть здесь все довольно ясно очерчено, охвачен весь спектр: от политических заявлений до военного сотрудничества. Развивая эту тему, не могу не отметить, что нарушение вышеуказанного принципа не способствует повышению авторитета организации. Договора должны соблюдаться и выполняться всецело, а не избирательно, в зависимости от конъюнктуры."

Подчеркнув, что вопросы безопасности остаются крайне актуальными для Армении, президент сказал: "До 2016 года наши партнеры уверяли нас, что, культивируя пропаганду войны и антиармянскую истерию, Баку решает свои внутриполитические задачи. Развязанная Азербайджаном в апреле 2016 года четырехдневная военная авантюра против Нагорного Карабаха стала воплощением именно этой многолетней милитаристской пропаганды и политики Баку, противопоставляемых желанию народа Арцаха свободно распоряжаться своей судьбой на собственной земле. Армения как гарант безопасности народа Нагорного Карабаха вынуждена прилагать усилия, чтобы сохранить баланс в регионе и не допустить новой эскалации. При этом мы готовы соразмерно ответить на любую попытку развязывания новой войны. Война – не путь решения проблемы. Альтернативы переговорам нет".

Особое внимание - карабахской проблеме

15 марта состоялась встреча президентов Армении и России. Учитывая, что она проходила в преддверии 25-летия установления дипломатических отношений между РФ и РА, президенты особо отметили значимость этого события, открывшего современную главу в многовековой истории дружественных отношений между народами двух стран.

Было также подчеркнуто, что истекшие четверть века убедительно показали, что всемерное развитие и укрепление межгосударственного сотрудничества отвечает коренным интересам и устремлениям обеих стран. По итогам встречи президенты провели совместный брифинг для журналистов.

"Мы активно взаимодействуем практически по всем направлениям в международных организациях, включая те, которые созданы на постсоветском пространстве, и в универсальных международных организациях. За эти годы произошло много событий, но отношения между Арменией и Россией всегда строились на основе очень глубоких корней, уходящих в века, в прошлое. Так оно продолжается и на настоящем этапе развития. Мы знаем, что наша встреча проходит на фоне подготовки к крупным внутриполитическим событиям в Армении: 2 апреля намечаются выборы в Национальное Собрание, и все это еще связано с конституционной реформой. Процесс, видимо, непростой, но уверен, что Армения под вашим руководством пройдет этот этап своего развития. Мы искренне желаем вам успехов", – заявил В. Путин. Президент РФ также отметил, что Россия продолжает всяческое содействие по поиску взаимоприемлемых развязок нагорно-карабахского конфликта как в рамках Минской группы ОБСЕ, так и в ходе прямых контактов с Ереваном и Баку.

В свою очередь Серж Саргсян сообщил, что на встрече с российским коллегой особое внимание было уделено нагорно-карабахскому урегулированию, созданию необходимых условий для продвижения переговорного процесса. "Мы высоко ценим усилия России  и других сопредседателей МГ ОБСЕ в деле исключительно мирного урегулирования проблемы. Вновь была подчеркнута важность выполнения трехсторонних бессрочных соглашений о прекращении огня от 1994-95 гг., отмечена необходимость реализации достигнутых в Вене и Санкт-Петербурге договоренностей. Мы едины во мнении, что угроза применения силы или ее применение недопустимы и наносят урон мирному процессу", - подчеркнул  Серж Саргсян.

Экономическое взаимодействие

Россия является крупнейшим торговым партнером Армении, в 2016 г. товарооборот между двумя странами вырос на 15%, в январе этого года зарегистрирован рост по сравнению с показателем  прошлого года, констатировал на брифинге армянский лидер.

По словам С.Саргсяна, это свидетельствует о серьезном потенциале, который надо задействовать и через ЕАЭС. Как активный член организации, Армения заинтересована в углублении сотрудничества без искусственных преград, а также повышении авторитета организации, заявил он. Отметив большой потенциал Армении в области транзита в Иран и Персидский залив, президент РА подчеркнул, что Ереван готов уделять должное внимание некоторым проектам в области транспортных логистических услуг и отметив важность регионального сотрудничества.

В свою очередь глава российского государства отметил, что Россия – ведущий экономический партнер Армении. "В целях дальнейшего расширения и диверсификации торговли в настоящее время прорабатывается возможность взаимных расчетов в национальных валютах", - сообщил президент РФ, добавив, что  российские инвестиции в экономику Армении превысили три миллиарда долларов.

В тот же день состоялась отложенная накануне по причине болезни российского премьера встреча Сержа Саргсяна с главой правительства РФ Дмитрием Медведевым. По словам премьера, в ходе его недавней встречи с армянским коллегой стороны констатировали, что, несмотря на текущие трудности, товарооборот между Россией и Арменией растет, и это означает, что интеграция дает свои плоды. Саргсян в свою очередь заявил, что сотрудничество все время углубляется, расширяется, и без активного участия правительства России эти вопросы не решить.

СОЮЗНИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ И ВСЕСТОРОННЕЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

По итогам армяно-российских переговоров в Москве  президенты РА и РФ Серж САРГСЯН и Владимир ПУТИН приняли Совместное заявление. Как сообщает пресс-служба Кремля, главы государств выразили обоюдное стремление к дальнейшему развитию союзнических отношений и всестороннему сотрудничеству в духе взаимного доверия и взаимопонимания. В заявлении говорится:

1. Россия и Армения будут наращивать взаимовыгодное экономическое сотрудничество, способствовать диверсификации и увеличению объема взаимной торговли, созданию благоприятных условий для успешного функционирования хозяйствующих субъектов двух стран, углублению кооперации в топливно-энергетическом секторе, в сфере использования атомной энергии, в горно-металлургической и обрабатывающей отраслях, в сфере транспорта и коммуникаций, а также взаимодействию финансовых и банковских структур. В рамках деятельности Межправкомиссии особое внимание будет уделяться выполнению Программы долгосрочного экономического сотрудничества, а также совместной работе над новыми перспективными проектами в этой сфере.

2. Россия и Армения твердо нацелены на поступательное развитие интеграционных процессов на евразийском пространстве и считают приоритетной задачу всемерного укрепления ЕАЭС.

3. Совпадение или близость позиций РФ и РА создают предпосылки для более тесного внешнеполитического взаимодействия, в том числе в рамках ООН, СНГ, ОДКБ, ОБСЕ, Совета Европы, Организации черноморского экономического сотрудничества, других международных организаций и форумов в целях укрепления международной и региональной безопасности, активного участия в разрешении актуальных проблем современности.

4. Россия и Армения будут укреплять роль ОДКБ как гаранта безопасности ее членов, способствовать повышению ее вклада в международные усилия по противодействию вызовам и угрозам безопасности. В этом контексте большое значение имеет создание Объединенной группировки войск (сил) вооруженных сил РА и РФ.

5. Россия и Армения продолжат планомерное военное и военно-техническое сотрудничество на двусторонней основе, имеющее целью обеспечение региональной и международной безопасности.

6. Президенты подтвердили приверженность урегулированию нагорно-карабахского конфликта исключительно мирными средствами, на основе составляющих единое целое принципов неприменения силы или угрозы применения силы, территориальной целостности государств, равноправия и права народов на самоопределение. Подчеркнута важность выполнения договоренностей, достигнутых на саммитах в Вене и Санкт-Петербурге, направленных на недопущение эскалации ситуации в зоне конфликта, стабилизацию обстановки и создание условий для продвижения мирного процесса.

7. РФ и РА продолжат диалог и тесную координацию усилий в сфере охраны границ, в борьбе с терроризмом и незаконным оборотом наркотиков, с трансграничной организованной преступностью, другими новыми вызовами и угрозами.

8. РФ и РА будут всемерно способствовать сохранению и укреплению духовной и культурной близости народов двух стран, принимать дополнительные меры в целях углубления двусторонних гуманитарных связей, сотрудничества в сферах науки, культуры и образования, развития туризма, расширения молодежных и региональных обменов, сотрудничества по линии гражданского общества.

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 15-Мар-2017
    ОТЛИЧНО! Спасибо России! Спасибо Путину! Спасибо русскому народу! И мои слова--- не лесть! То, что творится в мире, то, как беспощадно гибнут миллионы невинных людей на наших глазах, и особенно РЕАКЦИЯ "мирового сообщества" на эти войны в Ближнем Востоке, в Донбассе, еще лучше понимаешь, кто есть кто!!..... А сколько было попыток раскачать нашу страну? И какая была РЕАКЦИЯ отдельных стран?? Вот по этому и мои слова---- не лесть!!
    Ответить
  • Марина 15-Мар-2017
    Глаза радуются, когда в России видишь армянских детишек--- обутые, красиво одетые, культурные, умные, образованные! А самое главное--- Россия близка, и они как-бы даже не оторваны от Армении, в год несколько раз приезжают в Армению, свободно говорят и на русском ,и на армянском! Частые гости всех культурных мероприятий...... И отдельный предлог радости, , когда в магазинах находишь все армянские, и арцахские продукты!!! ... И все это ---вопреки нашим врагам и в Армении, и в России, которые тратят огромные усилия, грязную пропаганду ,чтобы помешать нашей дружбе с Россией! Этих врагов ооооочень много, но наша дружба----- сильнее!!
    Ответить
  • Марина 16-Мар-2017
    Нам надо построить такие близкие отношения с Россией, чтобы эти детишки в любое время смогли бы спокойно приезжать в Армению, и, смогли бы работать на благо двух наших стран! Ведь и сегодня уже многие наши соотечественники именно так и живут: на две страны, и от этого выигрываем все мы! Самый наглядный пример---это наш Премьер! Именно так было веками!
    Ответить
  • Сергей 16-Мар-2017
    Вчера подписывал договора и обнимался с ЕС, а сегодня с Россией. Типичная политика комплементарной дипломатии, -"сидеть одновременно на двух стульях" . Может пора уже определиться с кем Армения?поскольку в мировой политике произошли серьезные изменение, и не разумно вести политику доктриной которая не соответствует сути времени. Не возможно быть другом всех, это как -свой среди чужих, и чужой среди своих!Лично мое мнение, за тесный союз с Россией!
    Ответить
  • Торосян 16-Мар-2017
    Боюсь, скоро что-нибудь плохое случится: или авария. или убийство, или еще что-то(((! Наши враги не смогут спокойно переваривать дружбу наших стран! Они обязательно будут мстить!
    Ответить
  • Эдвард 17-Мар-2017
    Сергей! Россия сама стремится дружить и сотрудничать со всеми странами, и это ПРАВИЛЬНАЯ политика! Тысячи европейских(и других) компаний удачно работают в России, Путин сам предлагает "от Лиссобона до Владивостока! Армения СВЯТО выполняет все свои обязательства в ЕАЭС и ОДКБ, поступает ЧЕСТНО и ОТКРЫТО! Другое дело, что с Россией наша дружба НАМНОГО теснее и прочнее!Россия для нас--как вторая РОДИНА! И так было ВЕКАМИ!
    Ответить
  • Ишханян 19-Мар-2017
    Дай Бог Путину доооолгих лет жизни, чтобы он успел таразуи берел этот безумный мир!! Одна надежда на него!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ФУРА ПРЕТКНОВЕНИЯ
    2023-09-11 13:38

    Власти Республики Арцах, исходя из необходимости смягчения острых гуманитарных проблем, вызванных полной блокадой, осуществленной Азербайджаном, приняли решение разрешить въезд российских товаров в республику через Аскеран. «При этом достигнута договоренность, согласно которой перевозки гуманитарных грузов российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста будут восстановлены через Лачинский коридор», - сообщил Информационный штаб Арцаха.

  • РЕАНИМАЦИЯ ЭКСПРОПРИАЦИИ В РАЗГАР НАЗРЕВАЮЩЕЙ КАТАСТРОФЫ В АРЦАХЕ…
    2023-07-21 10:41

    Режим реанимировал политические преследования второго и третьего президентов, а также членов их семей, дабы отвлечь внимание политизированной публики от возможной негативной развязки ситуации в Арцахе. У нас будет много поводов коснуться попытки Пашиняна "раскулачить" президентов, но сегодня мы поговорим лишь об одном фрагменте крестового похода главаря режима на предшественников. 28 мая повторно был арестован бывший начальник охраны Сержа Саргсяна генерал-майор Вачаган Казарян. Реакция общества и СМИ на это событие была близка к нулевой отметке…

  • НИКОЛ В ПОДМЕТКИ НЕ ГОДИТСЯ ЛЕВОНУ ТЕР-ПЕТРОСЯНУ, РОБЕРТУ КОЧАРЯНУ И СЕРЖУ САРГСЯНУ!
    2023-07-03 10:09

    Начало выступления Пашиняна 20 июня на Комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны многим напомнило публичные выступления Левона Тер-Петросяна. Через несколько минут копирование прекратилось, а 27 июня Пашинян несколько раз воспроизвел перед телекамерами характерный жест Тер-Петросяна с ладонью у щеки. Он даже скопировал взгляд первого президента через прижатую к щеке ладонь. В политической психологии подражание жестам объясняется стремлением публичного деятеля приравнять себя к тому, кого он копирует. Два заседания комиссии показали, что за 5 лет главарь режима не продвинулся дальше обвинений в адрес трех президентов.

  • КАТАСТРОФА
    2023-03-25 09:53

    Все упирается в смену власти! Пашинян уже не говорит о путях выхода из сложившейся ситуации, которая чревата новой агрессией против Арцаха и Армении, он говорит, что, кто бы ни оказался на его месте, ситуация была бы такой же. На это обстоятельство указал политолог Армен Багдасарян со ссылкой на телеканалы власти, где гостям задают одни и те же вопросы: "А что бы вы сделали на месте руководителей государства? Какой выход вы могли бы предложить?"