Последние новости

ПИАР ПО СТАВКАМ ЗАПАДА

Некоторые международные организации, представляющие гражданское общество, не получили приглашения осуществлять наблюдательскую миссию на парламентских выборах в Армении: это плохо. Об этом в беседе с журналистами 16 марта заявил глава делегации Европейского Союза в Армении, посол Петр Свитальский после встречи с представителями оппозиционного блока "Выход".

            "Это европейские организации, представляющие гражданское общество. Они европейские налогоплательщики, которые платят деньги из собственного кармана, чтобы помочь Армении. Сейчас получается, они не смогут приехать и наблюдать за выборами. Вы думаете, это хорошо? Нет", - подчеркнул Свитальский.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: КОНЕЧНО, В УСЛОВИЯХ ТОТАЛЬНОГО недоверия, царящего сегодня в армянском обществе, наличие дополнительных беспристрастных наблюдательских сил может пойти лишь на пользу избирательному процессу. Но вопрос в другом: где основания считать, что те организации, на неприглашение которых сетует г-н Свитальский, достойны доверия? Почему среднестатистический гражданин должен доверять "представителям европейского гражданского общества"? По версии Свитальского, они заслуживают доверия только потому, что на свои деньги решили помочь Армении, приехать и понаблюдать за выборами.

Складывается впечатление, что за много лет работы в Армении г-н Свитальский так и не понял, что армянское общество достаточно политически грамотно, чтобы не особо доверять приступам бескорыстной заботы о нас со стороны так называемых иностранных гражданских движений. Г-н Свитальский, судя по всему, не понял и того, что в Армении уровень доверия к зарубежным миссиям не выше, чем к местной власти или оппозиционным силам. Словом, уже давно приезжих миссионеров здесь не считают гарантами прозрачности и справедливости.

Подобные иллюзии были в начале 90-х, но за минувшие годы они (иллюзии) разрушены до основания, к чему немало усилий приложили сами зарубежные "гаранты" справедливости и демократии.

Опыт доказал, что основная задача зарубежных наблюдательских миссий сводится по большому счету к обретению очередного рычага давления на власть, соответственно, на внутреннюю жизнь Армении. Так что, мало кого сегодня можно убедить, что присутствие тех самых "гражданских" зарубежных наблюдателей может повысить качество наших выборов. Местные, пожалуй, смогут больше пользы принести в этом деле, нежели иностранцы.

            И потом известно, что за выборами в Армении будет наблюдать, в частности, миссия БДИЧ ОБСЕ - достаточно опытная и авторитетная структура. Отсутствие же каких именно европейских "гражданских организаций" так разочаровывает г-на Свитальского - неизвестно.

 Посол Петр СвитальскийА ВООБЩЕ ЗАПАДНЫЕ ДИППРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА ПОЧЕМУ-ТО СЧИТАЮТ УЖЕ своим долгом в тех или иных формах бесцеремонно вмешиваться в избирательный процесс, напрочь забывая о том, что в их функции и полномочия это не входит. Вот глава делегации ЕС в Армении, посещая офис оппозиционного блока "Выход", сразу же наезжает на ЦИК, обвиняя Центризбирком в неприглашении каких-то неизвестных наблюдателей. При этом забывая, что гостей со стороны не навязывают. Приглашающий сам вправе определить, кого хочет видеть у себя в гостях. Конечно, есть и определенные обязательства в этом плане. Но обязательства выполняются.

Впрочем, не только глава делегации ЕС не совсем адекватно своей миссии действует в период предвыборной гонки в Армении. К примеру, сразу после страта избирательной кампании в нее (кампанию) активно вовлекся и посол США в РА Ричард Миллз. Он посетил офисы трех партий, блоков, участвующих в выборах, позиционирующих себя прозападными силами, и стал выступать с призывами к населению страны. Да, сами призывы вроде бы стандартные, непредвзятые. Например, на встрече с партией "Свободные демократы" Миллз призвал граждан Армении "принять активное участие в выборах".

С тем же призывом к армянским гражданам Миллз обратился во время встречи с представителями ОРО и в ходе встречи с представителями блока "Елк". Вряд ли могут быть сомнения в том, что американский посол, выбрав три прозападные силы и выступив с призывом, адресованным избирателям Армении, тем самым пытался привлечь внимание армянской общественности именно к этим участникам избирательного процесса и к тому, что США в этой гонке ставят на них. В общем-то обыкновенный пиар, так сказать, "любимчиков".

Только вот с какого перепуга диппредставительство одного государства столь энергично включается в процесс предвыборного пиара политических сил другой страны? Вопрос, конечно, риторический. Тем более когда это касается диппредставительств США, которые постоянно демонстрируют подобные примеры в той или иной точке земного шара. И ведь ни одна наблюдательская миссия это инородное вмешательство в наш избирательный процесс не зафиксирует. Ни зарубежная, ни местная...

 Так что зря сетует г-н Свитальский по поводу неприглашенных европейских активистов-наблюдателей. Наблюдателей у нас хватает, хватает и тех, кто участвует в наших избирательных процессах активнее нас самих. Вот в чем действительно заметен дефицит, так это в доверии к ним... 

Основная тема:
Теги:
  • Армен Дарбинян 20-Мар-2017
    Назойливость этих двух господ поражает! Мы уже тысячу раз открыто выражали наше возмущение, но они гнут свою линию! Может стоит ОФИЦИАЛЬНО обратится к руководству ЕС и США, и попросить, оа то и требовать, чтобы они приняли меры?? Ибо РАБОТА этих послов только ухудшает наше отношение к этим государствам! Тем более, что г Трамп объявил, что США НЕ БУДУТ ВМЕШИВАТЬСЯ......... Получается, что ни г. Свитальский, ни г. Милдс, абсолютно не подчиняются законам! Может надеются ,что их " проделки" не заметят???!! А зря! Мы об этом будем писать и дальше,и больше!!
    Ответить
  • Эдвард 20-Мар-2017
    Складывается ощущение, что эти 2 послы в нашей стране представляют не ЕС и США. а "Фонд Сороса"!! СТЫДНО, ГОСПОДА ПОСЛЫ!!! И главная цель --- устроить беспорядки в стране: ведь именно этим и занимается этот Фонд!........... "Решили помочь за собственные деньги"!!! Г Свитальский, Вы сами то верите своим словам??? И зачем ЕС выделил 7 млн,??? На что потратили эти миллионы??? Отчеты, пожалуйста!! А у ваших любимчиков рейтинг ниже плинтуса: ровно столько, сколько рейтинг Сороса в нашей стране!
    Ответить
  • Торосян 20-Мар-2017
    Нужно обратиться в суд, предъявить все факты(а их более,чем достаточно) и осудить этих двух сообщников Сороса! Видимо у них есть собственная выгода, о которой не знают в их странах!! Наглядный пример того, как из-за отдельных НЕУДАЧНЫХ представителей , целая страна теряет доверие ..........!!
    Ответить
  • Манвел 21-Мар-2017
    Это--- шантаж! Они шантажируют и Власть, и народ! Сами подняли ложный шум в своих странах, якобы "Россия вмешивается в их выборы",не имея при этом НИКАКИХ доказательств! А их послы ЯВНО и грубо, очень грубо занимаются именно этим в других странах! Господа, сотрудничать--не означает вмешиваться и шантажировать!! Что, трудно понять? Сколько можно? ,Если вы потратили деньги на конкретных людей и Партий, это не означает, что мы обязаны выбрать их!
    Ответить
  • Арам 22-Мар-2017
    ДЕНЬГИ, ДЕНЬГИ, ДЕНЬГИ!! Запад построил свою политику исключительно на деньгах: берите деньги и восхваляйте нас!! По этой "формуле" они работают! Бери деньги и напиши ложь, это--- к СМИ! Бери деньги и выйти на улицу--- это к активистам! Бери деньги и распространяй легенды,небылицы--- это к экспертам и политологам, бери деньги --- и устрой провокации и революции ---- это к глупым и наивным гражданам........ Что? Разве не так??
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
    2024-04-08 09:34

    Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

  • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
    2024-04-06 09:54

    Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

  • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
    2024-04-05 10:10

    Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

  • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
    2024-04-04 10:18

    В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
    2024-03-28 06:56

    27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

  • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
    2024-03-22 13:36

    22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

  • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
    2024-03-16 11:22

    «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

  • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
    2024-03-05 11:01

    Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.