Последние новости

ПОЧЕМУ СУЕТИТСЯ МИЛЛС?

В контексте предвыборной кампании небывалую активность проявил Чрезвычайный и Полномочный Посол США в нашей стране Ричард Миллс. Он уже предпринял вояжи по штаб-квартирам партий и блоков, изъявивших желание поучаствовать в парламентских выборах, высказался по поводу прозрачности и справедливости избирательной кампании, упомянул о пользе доверия избирателей к официальным результатам голосования и недопустимости подкупа избирателей. 

КОГДА РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕЛЕГАЦИИ ЕС В РА ПОСОЛ ЕС ПЕТР СВИТАЛЬСКИ выступает с критикой предвыборного инцидента в деревне Джрарат и делится советами по поводу участия населения в голосовании, а европейские организации-доноры проявляют пристальный интерес к общегосударственным выборам, то это понятно: ЕС вложил в систему контроля 7 млн евро, обеспечив максимально благоприятный режим свободного волеизъявления на избирательных участках. К тому же не за горами (предположительно в мае) подписание соглашения с ЕС о зоне свободной торговли, переговоры практически завершены, так что интерес европейцев понятен. Кстати, уже появились публичные намеки на то, что негативная оценка апрельской кампании может привести к срыву подписания соглашения с ЕС. Свитальски объявил по этому поводу, что нет политической связи между выборами и подписанием соглашения РА – ЕС.

ЕС впервые оказал беспрецедентную поддержку в вопросе организации демократических выборов и стимулировал консенсус между оппозицией и парламентским большинством в деле реформы избирательного законодательства.

А вот почему так активен посол США, никто понять не может, но все интересуются. Особенно на фоне частых встреч Миллса с премьер-министром и фаворитом предвыборной гонки Кареном Карапетяном. По версии СМИ, посол обсуждает с главой правительства вопросы борьбы с коррупцией. В свое время прозвучало много нареканий в адрес Совета по борьбе с коррупцией под председательством теперь уже бывшего премьера Овика Абрамяна. Тот совет критиковали все – пресса, представители оппозиции и гражданских движений. Карапетян объявил о намерении переформировать этот орган. По сведениям некоторых изданий, посол США принимает самое горячее участие в этом процессе и регулярно информирует общественность о том, что и как делается.

В ОДНОМ ИЗ ПОСЛЕДНИХ ИНТЕРВЬЮ МИЛЛС ВЫСКАЗАЛ МНЕНИЕ, что наступление на коррупцию предполагает "резкие действия" против "самых влиятельных людей". При этом посол констатировал, что в правительстве есть "важные люди", которые включились в борьбу с коррупцией, а у премьер-министра есть политическая воля для борьбы с этим разрушительным недугом. На вопрос, при каких обстоятельствах американское правительство даст деньги на борьбу с коррупцией, Миллс ответил: " Если сможем прийти к согласию с премьер-министром по поводу некоторых программ, то будем готовы оказать финансовое либо техническое содействие. Пока мы говорим по этим вопросам".

По поводу контактов Миллса с премьером уже сформировалось устойчивое мнение: посол и глава армянского правительства общаются на волне взаимного доверия. Иными словами, Миллс не верил в искренность намерений Овика Аргамыча, зато верит, что Карапетян хочет потеснить коррупцию в системе государственного управления.

Миллс говорит о том, что коррупция угрожает безопасности Армении, при этом ссылается на влияние внешних сил, которые, по его словам, используют коррупционную составляющую для того, чтобы диктовать нашей стране решения в ущерб ее независимости и безопасности. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, что под внешними силами, которые якобы протаскивают через какие-то коррумпированные круги решения, противоречащие интересам Армении, посол США подразумевает Россию. При этом Миллс не называет имен и не ссылается на конкретные факты. О каких таких решениях во вред безопасности и независимости говорит посол? Почему он не указывает прямо на эти решения?

Если допустить, что Россия, в самом деле, через коррумпированные круги диктует решения в ущерб независимости и безопасности нашей страны, то возникает вопрос: каким способом Миллс решил нивелировать влияние этих кругов на принятие решений, иными словами, как он намерен добиться изоляции нашей страны от влияния России?

Неужели через Карапетяна? То есть Миллс полагает, что Карапетян в обмен на содействие в деле борьбы с коррупцией выведет на чистую воду и нейтрализует коррумпированных чиновников, которые выполняют заказ внешних сил и содействуют принятию решений, которые, как утверждает Миллс, наносят вред безопасности нашей страны и ущемляют ее независимость? Оригинально!

Карапетян, безусловно, человек обаятельный и вполне заслуживает доверия, но не слишком ли глобальные планы связывает с ним Миллс? Посол может верить, что Карапетян, в самом деле, решил покончить с коррупцией, но делать на армянского премьера ставку в игре против российского влияния, мягко говоря, недальновидно. Карапетян, вне сомнения, оправдает ожидания Миллса, но только по части наступления на коррупцию, если, конечно, РПА одержит победу на выборах и вернет его в кресло главы правительства.

А ЧТО КАСАЕТСЯ РОССИЙСКОГО ВЛИЯНИЯ И ПОПЫТКИ МИЛЛСА ПРЕДСТАВИТЬ дело так, будто оно основано исключительно на диктате и опирается на коррумпированных чиновников, то позицию американского дипломата следует рассматривать в контексте настроений американской политической элиты. Известно, что влиятельные круги на Западе сильно обеспокоены активным вовлечением России в глобальные мировые процессы, а истерия по поводу влияния Москвы на итоги президентских выборов в США уже перекинулась на Францию и Германию. Причем доказательств и фактов по-прежнему нет. "Рука Москвы" существует только на уровне слухов и страшилок, никто Москву за эту "руку" не поймал, доказательств вмешательства России в президентские выборы США не существует, как не существует доказательств попытки воздействия на выборы в европейских странах. В США и Европе о попытках влияния Москвы говорится только на уровне слухов. Миллс развивает ту же тенденцию в нашей стране, то есть делает бездоказательные заявления.

Эти заявления, повторюсь, следует воспринимать в контексте глобальной истерии по поводу российского вмешательства в дела других стран. Что касается коррупции и тех программ, которые посол обсуждает с премьером, то любопытно, окажется ли американская сторона щедрой на финансовые вливания? Самое время взять пример с европейцев, которые потратили миллионы на то, чтобы застраховать апрельские выборы от традиционных нарушений. Или американцы дают деньги только для нейтрализации российского влияния?

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 23-Мар-2017
    Со дня назначения г. Милсса послом в нашей стране, он занимается странными делами: 1. Антироссийской пропагандой! 2. Поддержкой террористов! 3. Явными призывами "не бояться выйти улицу" и совершить госпереворот! 4. Ходит по следственным органам и освобождает своих "фаворитов" , которые переступили закон! 5.Занимается шантажом все время!........ Я не думаю, что он выражает политику США, это скорее личные инициативы, и возникает большой вопрос--- почему?? (((
    Ответить
  • Геогий 23-Мар-2017
    Г. Миллс! Заниматься в Армении АНТИРОССИЙСКОЙ пропагандой, это- как нести воду в решете!))))))). Смешно и бессмысленно! Кроме Ваших "подстилок", не на кого не действуют Ваши старания!! .... Другое дело, что перед выборами Вы хотите как-то ДИСКРЕДИТИРОВАТЬ нашего Премьера якобы Вашей особой "дружбой"!)))) Не дождетесь!!)))))
    Ответить
  • Лилия 23-Мар-2017
    Г. Миллс! Простите, но Вы--- плохой политик! На дворе 21-й век!! Люди имеют возможность своими глазами наблюдать "что, где, когда", читают , наблюдают ФАКТАМИ! Ваши попытки-- тщетны, поверьте!)))).
    Ответить
  • Торосян 23-Мар-2017
    Г Миллс! Если Вы не любите Россию, это Ваша проблема, но не НАША!)))) Открою Вам секрет: миллиарды простых людей в мире обожают Россию! Правда, вы тратите много усилий, чтобы об этом не писали , но от этого не меняется НИЧЕГО! ..... И зря Вам кажется, что армяне когда-нибудь(!) пойдут против России или русских! Нас связывает ВЕКОВАЯ дружба! Кстати, на Украине простые люди тоже очень любят Россию, и в Грузии, и в Молдове, и в Прибалтике,........ Оставьте Ваши старания)))),
    Ответить
  • Саргис 23-Мар-2017
    Самая коррупционная сделка в Армении---- это продажа Воротанского Каскада и сделка по Амулсару! Вы не согласны, г. Милдс??? Но это- легко доказуемый факт!!...... Насчет России: во всех войнах армяне сражались с русскими, то есть ,это-- ГЕНЕТИЧЕСКАЯ связь! Армяне--- часть Русской цивилизации,нравится Вам это. или нет))))! Мы хотим дружить со всеми,как и Россия, и не пытайтесь поссорить нас! Пожалуйста!
    Ответить
  • Варданян 23-Мар-2017
    Неужели сам Сорос платит Вам, г. посол?? Впечатление, что Вы не отражаете политику Вашей страны, ибо Ваш Президент обещал "не вмешиваться во внутренние дела других стран"!!....... Займитесь наконец чем-нибудь добрым и полезным, черт побери!! Устали от Ваших интриг и подстрекательств, ей богу!
    Ответить
  • Михаил 23-Мар-2017
    Хотите ,дам совет, ув. посол? Не ориентируетесь на наши СМИ: 90% из них---- продажные! И на соцсети тоже особо не ориентируетесь: их "направляют"!)))))).Народ не имеет НИЧЕГО общего с ним!
    Ответить
  • Михаил 23-Мар-2017
    Ха-ха-ха! В ЕС ни одна страна не посмеет даже чихнуть,не посоветовавшись с вами!! А Вы говорите о якобы влиянии России!!.......... Кстати, мы рады к этому влиянию! Что тут плохого?? А?? Что?
    Ответить
  • Каро 27-Мар-2017
    Г посол должен был понять уже, что КАЖДЫЙ армянин, даже его "любимчики"---- свою безопасность безопасность своих детей связывает с Россией! Т О Ч К А!!................. Не тратьте деньги зря!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
    2024-04-23 11:14

    Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.

  • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
    2024-04-19 10:24

    В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

  • ВЕТЕРАН ВСЕХ ВОЙН ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЦАХА ОТРИЦАЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАКТА!
    2024-04-18 11:14

    5 месяцев назад СНБ разоблачила попытку организации теракта с применением внушительного арсенала вооружений, спецсредств, документов и проч. Согласно официальной версии, группа готовила взрывы, которые неизбежно повлекли бы человеческие жертвы и нанесли большой ущерб госимуществу. 5 членам группы предъявлены обвинения, пока общественности известно только имя одного из них.

  • КОГДА И ПОЧЕМУ ПРЕКРАТИЛАСЬ ОТПРАВКА НА ГРАНИЦУ СЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК ПОЛИЦИИ?
    2024-04-17 10:22

    "Между Арменией и Азербайджаном не должна быть создана новая граница, граница должна быть обозначена. При этом то, что Армения, - это Армения, то, что не Армения, - не Армения! В свете сказанного необходимо согласовать карты, которые де-юре имеют значение", - заявил Пашинян, апеллируя к резолюции Алма-Аты, подписав которую бывшие союзные республики объявили, по его словам, о своей государственной независимости, а бывшие административные границы превратились в государственные.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
    2024-03-16 11:14

    Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

  • АКСИОМЫ И ТЕОРЕМЫ В «ГУСИНОЙ» ЛОГИКЕ
    2024-03-12 18:38

    К неуместным ужимкам, сарказму и легкомыслию Пашиняна не хватало лишь кепки продавца овощей В одно село приезжают члены высокой комиссии, призванной разобраться, почему «не работают» колокола местной церквушки. Им объясняют, что причин – целый букет, но главная заключается в том, что в их церкви… нет колоколов. В нашем случае у правительства Пашиняна нет не только «колоколов», но и самой «церкви». Как говорится, ни ума, ни сердца. Это в очередной раз подтвердил на своей пресс-конференции 12 марта премьер Армении…

  • И СНОВА ДИВЕРСИФИКАЦИЯ!
    2024-03-08 11:28

    Чего ждать от пересменки в Минэкономики «Должен сказать прямо, мне очень жаль, что эта кадровая смена происходит по известным всем нам обстоятельствам. Могу сказать слова признательности в адрес Ваана Керобяна за работу на посту министра экономики, но в данный момент не хочу давать никаких комментариев... Мы также должны быть осторожными, чтобы не нарушать презумпцию невиновности кого бы то ни было и не оказывать никакого влияния на результаты следствия», - заявил Пашинян 7 марта, представляя коллективу Министерства экономики нового министра Геворга Папояна. Надо сказать, никогда не отдающий себе отчета в словах глава правительства этим высказыванием не только оказал влияние на следствие, но еще и прокомментировал («могу сказать слова признательности») деятельность на посту министра нынешнего фигуранта уголовного дела Ваана Керобяна. Наверняка и сам не заметил, что к чему…

  • ПОЛИГОН С ВОРОВАТЫМИ КРОЛИКАМИ
    2024-02-09 10:38

    Право на ошибку или право… на коррупцию На прошедшем 8 февраля очередном заседании правительства Пашинян вновь признал, что «мы ничего не знаем и должны учиться». В частности, для того, чтобы лично ему объяснили, что такое цифровизация и зачем она нужна, пришлось специально вызывать специалистов из Эстонии, так как после десятков домашних совещаний и обсуждений на эту тему он так ничего и не понял. Таким образом, Пашинян и его команда продолжат познавать тонкости управления страной, которую действительно превратили в жалкий учебно-экспериментальный полигон, а жителей – в подопытных кроликов…