Южная Осетия намерена войти в состав России
Референдум по вступлению Южной Осетии в состав России, скорее всего, состоится после президентских выборов в апреле 2017 года, заявил журналистам спикер парламента Южной Осетии Анатолий Бибилов, передает РИА Новости.
«Желание народа Южной Осетии о вхождении в состав РФ — это не секрет. Есть договоренность с президентом республики и понимание того, что референдум должен пройти после выборов в 2017 году», — сказал Бибилов. Он добавил, что «в любом случае такая договоренность между президентом Тибиловым и мной есть… мы без сомнения будем консультироваться и с нашими российскими коллегами, потому что это непосредственно касается России». Бибилов отметил, что российский закон позволяет это делать, но все еще зависит от текущей международной обстановки.
В мае прошлого года руководство Южной Осетии подписало заявление, согласно которому референдум о вхождении республики в состав Российской Федерации состоится в 2017 году. Кроме того, на 9 апреля назначен референдум о переименовании республики в Аланию.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2023-03-27 19:39158
Заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин принял в понедельник посла Армении в РФ Вагаршака Арутюняна. Об этом сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства.
-
2023-03-27 19:35234
Москва считает абсолютно неприемлемыми планы Еревана по присоединению к Римскому статуту Международного уголовного суда (МУС). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в МИД России.
-
2023-03-27 19:34177
С недавних пор ведутся сельскохозяйственные работы. Люди работают, обрабатывают свою землю, а азербайджанцы стреляют: они делают все, чтобы помешать. Об этом в телефонном разговоре с "ФактИнфо" заявил мэр города Мартакерта Республики Арцах Миша Гюрджян.
-
2023-03-27 19:31165
Посла Франции в Анкаре Эрве Магро вызвали в понедельник в МИД Турции в связи с приемом, который был устроен для членов курдских отрядов YPG во французском Сенате.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2018-08-26 20:471093
Россия продолжит оказывать помощь Южной Осетии, в том числе в вопросах обеспечения национальной безопасности, говорится в приветствии президента РФ Владимира Путина, которое зачитал посол РФ в Южной Осетии Марат Кулахметов на праздновании 10-летия признания Москвой государственной независимости этой республики. Об этом сообщает ТАСС.
-
2014-01-14 00:00793
В ближайшие три года Россия выделит Абхазии и Южной Осетии по миллиарду рублей ежегодно. Соответствующее распоряжение 10 января подписал глава российского правительства Дмитрий Медведев.
-
2013-10-17 00:00715
Южная Осетия намерена войти в единое экономическое пространство с Россией, считая возможным вступление в Таможенный союз, заявил президент республики Леонид ТИБИЛОВ, выступая на совещании с участием куратора по работе с Южной Абхазией и Южной Осетией, помощника президента России Владислава СУРКОВА, передает NEWS.AM.