Последние новости

Посольство США поздравило армянский народ с парламентскими выборами

             Посольство США в Армении выступило во вторник с заявлением в связи с прошедшими в республике парламентскими выборами, пишет Newsarmenia.am.

              "Посольство США поздравляет армянский народ в связи парламентскими выборами, состоявшимися 2 апреля, которым предшествовала равная с точки зрения выражения своей позиции в СМИ конкурентная борьба партий и блоков", - отмечается в документе.

              В посольстве отметили, что день выборов прошел, в целом, в спокойном и обычном русле по всей территории Армении, избиратели могли свободно реализовать право голоса.

              Посольство США солидарно с предварительной оценкой миссии наблюдателей БДИПЧ/ОБСЕ, согласно которой выборы были организованы должным образом, была обеспечена реализация основных свобод и в которой отмечается также, что "на выборы оказала влияние достоверная информация об избирательных взятках" и давлении на избирателей.

             "Мы призываем правительство Армении, партии и гражданское общество работать совместно для того, чтобы развеять эту обеспокоенность посредством уже существующих или новых правовых механизмов", - отмечается в заявлении.

             На протяжении 25-ти лет США последовательно оказывали поддержку Армении в демократических процессах и развитии демократических институтов.

            "Мы гордимся сотрудничеством на выборах с правительством Армении, оппозиционными партиями, гражданским обществом, а также внедрением совместно с Евросоюзом, Германией, Великобританией и ООН технической системы идентификации избирателей. Благодаря этому новому оборудованию стало возможным организовать избирательные процессы без серьезных инцидентов и согласно требованиям, установленным избирательным законодательством", - говорится в документе. 

            США продолжат вести мониторинг и анализировать отчеты международных и местных наблюдателей, а также судебные разбирательства, связанные жалобами на нарушения в ходе выборов. 

            "Сейчас, когда результаты выборов известны, мы призываем все стороны – правительство, оппозицию и гражданское общество, продолжать мирные дебаты и обсуждения", - отмечается в заявлении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ