Последние новости

УЖЕСТОЧАЮТСЯ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ

Государственная служба по безопасности продуктов питания усиливает контроль на рынке, на скотобойнях, вводит нормативы для хранения и перевозки пищевых продуктов

С 1 мая 2017 года госзакупки в обязательном порядке должны осуществляться при наличии документа, подтверждающего, что закупаемое мясо прошло этап скотобойни. В ближайшей перспективе планируется ужесточить контроль за качеством продукции и безопасностью продовольствия, будет внедрена новая система, по которой все транспортные средства для перевозки пищевых продуктов должны иметь санитарные паспорта.

ПРОДОЛЖИТСЯ ПРОГРАММА, ПО КОТОРОЙ ЗАБОЙ СКОТА В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ должен проводиться в условиях скотобойни, а также будет оцифровано поголовье животных в сельском хозяйстве, что позволит своевременно выявлять опасные заболевания и проводить мониторинг заразных болезней. Об этом сообщил на встрече с журналистами начальник государственной службы по безопасности пищевых продуктов Министерства сельского хозяйства Ишхан КАРАПЕТЯН, рассказавший о деятельности службы за последние 6 месяцев и предстоящих программах. В частности, подготовлен проект законодательных изменений, согласно которым будут пресекаться попытки реализации мяса, которое не прошло через скотобойню, а значит, и соответствующий контроль. С текущего года проводятся мероприятия по выявлению случаев забоя скота в ненадлежащих условиях, нарушители будут привлекаться к административной ответственности.

В этой связи были проведены встречи приблизительно с 800 участниками государственных закупок и поставщиками продукции, которых осведомили, что с 1 мая 2017 года государственные закупки в обязательном порядке должны осуществляться при наличии документа, подтверждающего, что закупаемое мясо прошло этап скотобойни.  Этот шаг поможет сократить риски для потребителей, которые могут быть спокойны, что приобретаемое на рынке мясо безопасно и качественно, отметил И. Карапетян. На всех этапах реализации мяса и мясных изделий ведется жесткий контроль со стороны службы и ветеринарных инспекций - проверяются документация от ветеринара и клеймо скотобойни на тушке.

- На сегодня в республике зарегистрировано 13 скотобоен, часть работает не на полную мощность. Служба рассматривает предложения (уже порядка 40-50 звонков получили) относительно строительства новых скотобоен, - отметил И.Карапетян.

           Служба вводит систему, при которой для перевозки свежего мяса и мясных изделий, а также хлебобулочной (в дальнейшем и для другой пищевой) продукции необходимо будет получить санитарный паспорт. Правовой механизм разработан, уже проведены подготовительные работы с хозяйствующими субъектами, им предоставлена соответствующая информация и консультация. По словам начальника ГСБПП, уже получено 7 заявок на выдачу санитарного паспорта на реализацию мяса. Хотя срок до 1 августа, это не значит, что до этого не будет выдаваться санитарный паспорт, подчеркнул руководитель ведомства.

  Государственная служба по безопасности продуктов питания усиливает контрольСЛУЖБА ВВЕЛА НОВЫЙ МЕХАНИЗМ ЭЛЕКТРОННОГО УПРАВЛЕНИЯ, ЧТО ЗНАЧИТЕЛЬНО облегчило процесс как для хозяйствующих субъектов, так и для потребителей.  В частности, на всех пограничных пунктах службы действует система "Одна остановка, одно окно", что значительно сокращает время на обслуживание ввозимого и вывозимого товара.

Уже месяц, как действует новый центр, где сосредоточены все услуги, что позволило свести время процедуры оформления по экспортируемым и импортируемым товарам до 20 минут (на что раньше требовалось порядка 10 суток).

За месяц, когда начал действовать центр, за консультацией и информацией обратилось порядка 400 человек. За три месяца в службу поступило 1750 заявлений. Служба тесно сотрудничает также с общественными организациями, при службе недавно создана сеть НПО, с которыми предусмотрено проводить совместные проекты.

В ближайшие 2-3 года будет внедрена система составления рейтинга операторов пищевого звена. В планах усовершенствовать лабораторную базу и внедрять новые методы, применяемые в международной практике.

По словам Ишхана Карапетяна, за последние месяцы специалисты службы посетили порядка 8000 хозяйственников. По итогам последних трех месяцев в базе ГСБПП зарегистрировано 7077 операторов пищевой сети (75,5%). По положению на 10 апреля в базе зарегистрировано 9373 оператора. За последние 6 месяцев проверили деятельность свыше 300 хозяйствующих субъектов.

В центре внимания службы были сферы мясо-молочного производства, хлебной продукции, прохладительных напитков, рынки мяса, учебные заведения. Выявлен ряд нарушений, приостановлена деятельность нарушителей, на мясных пассажах ведется ремонт. По сравнению с прошлым годом почти втрое увеличилось число звонков на "горячую линию" (в этом году поступило 747 звонков). За последние 6 месяцев на "горячую линию" службы получено 1112 звонков, из которых 139 жалоб, а в 973 случаях - консультации. Из выявленных самым грубым нарушением И.Карапетян  назвал случай, когда не был представлен документ о прохождении экспертизы на реализуемое мясо. Были случаи, когда выборочно проверялась одна тушка, а заключение выдавалось на всю партию. В числе проведенных за 3 месяца мониторингов свыше 60 учебных заведений. Зарегистрированы нарушения, которые были устранены. Однако руководитель службы воздержался представить подробности, призвав дождаться подведения итогов мониторинга в ближайшие дни, отметив только, что за 3 месяца деятельность нескольких субъектов была остановлена, а в 16 случаях предприятия пришлось закрыть.  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ХЛЕБ С МАСЛОМ ИЗ ЧУЖИХ РУК
      2024-02-14 11:08

      Падает уровень продовольственной безопасности Армении Правительство Пашиняна почти за 6-летнее пребывание у власти не только никак не проявило себя в плане обеспечения продовольственной безопасности страны, но даже ухудшило некогда имевшиеся показатели самообеспеченности по целому ряду продуктов первой необходимости. Об этом, в частности, свидетельствуют приведенные на днях национальным Статкомитетом данные по ресурсам 25 наиболее востребованных продтоваров в 2023 году…

    • АРМЯНСКОЕ ОБЩЕСТВО МОЖЕТ ИЗБЕЖАТЬ ДЕГРАДАЦИИ ТОЛЬКО В БОРЬБЕ С РЕЖИМОМ
      2023-12-29 10:06

      В современном мире де-юре насчитывается 300 правящих семей, самые влиятельные правят в Великобритании и Нидерландах, однако их власть ограничена парламентом и Конституцией. Власть де-факто правящей семьи Армении не ограничена ничем: де-юре парламентская республика подменена правлением главаря режима и его жены.