Последние новости

НАБОР КОМПЕТЕНТНОСТИ

Кабинет

После парламентских выборов одна из оппозиционных газет опубликовала фотопортрет премьер-министра под заголовком "Мавр сделал свое дело, мавр должен уйти". После 2 апреля СМИ снова заговорили о том, что Карен Карапетян справился с ролью фаворита предвыборной гонки и продолжит работу на посту председателя правительства до 9 апреля 2018 г., то есть до  истечения срока полномочий президента Сержа Саргсяна.

МЫ ПРЕДПОЧЛИ ПРОГНОЗАМ С ВИДОМ НА АПРЕЛЬ 2018 г. СОБЫТИЯ, которые произойдут в обозримой перспективе: до и после того, как правительство Карапетяна представит на суд парламента свою программу, которая наверняка будет рассчитана на 5 лет. Понадеемся, что до этого момента обещанные инвестиции частично дойдут до Армении, и безупречный с точки зрения содержания меморандум клуба инвесторов воплотится в действие в самое ближайшее время…

Невзирая на недовольство отдельных кругов РПА тем, что рейтинг премьер-министра выше рейтинга партии (недовольные говорят, дескать, премьер зазнался, смотрит на всех свысока, делает замечания), сегодня  от нового правительства  во многом зависит, будут ли улицы тихими. Отсутствие уличных акций протеста после апрельских выборов не есть гарантия долгосрочной стабильности. "Мы настроены на проведение реформ во всех сферах, так как имеем дефицит продуктивности", - заявил премьер. Про дефицит продуктивности сказано более чем мягко…

По итогам первого квартала есть весть о вести: позитивные подвижки в  собираемости налогов не есть гарантия сохранения тех же объемов в последних кварталах текущего года, более реальным достижением следует признать снижение цен за грузоперевозки. Что касается зоны свободной торговли с Ираном, то ее появление в районе города Агарак под большим вопросом и требует миллионных инвестиций.

Карапетян возглавляет правительство уже более полугода, пора  перейти от позитивных ожиданий к реальным подвижкам. Об этом и многом другом будут говорить депутаты во время обсуждения программы нового кабинета. Дискуссии в парламенте будут предшествовать отставки и назначения, процесс формирования нового кабинета уже стал центральной темой СМИ.

Премьеру ставят в вину отдельные кадровые назначения. Все началось с  возмутившего общественность заявления министра здравоохранения Левона Алтуняна: "Я не буду заниматься несколькими умершими роженицами, пусть этим занимаются суды, морги". Алтунян, как известно, занял пост министра на правах близкого друга Карапетяна.  "Если он, в самом деле, сказал такое, то, значит, я его совсем не знаю", - признался премьер. Об отставке Алтуняна пресса писала еще накануне парламентских выборов. После 2 апреля в кулуарах заговорили о том, что сферу здравоохранения возглавит N4 предвыборного списка РПА  Ара Баблоян, однако позже на смену этим разговорам пришли прогнозы о том, что 70-летний врач перейдет на дипломатическую работу.

ПО РЯДУ ПРОГНОЗОВ В СОСТАВЕ НОВОГО КАБИНЕТА НЕ БУДЕТ МИНИСТРА транспорта и связи Ваана Мартиросяна, а также министра труда и социальных вопросов Артема Асатряна. Не секрет, что Карапетян с удовольствием расстался бы с министрами от АРФ "Дашнакцутюн", но коалиция обязывает. Ходят слухи, что на этот раз партия хочет более 3 портфелей, ибо завоевала на апрельских выборах 7 мандатов, то есть на 2 мандата больше, чем в предыдущем парламенте. Шутки шутками, а премьер после 2 апреля заявил: "Те руководители, которые безнадежны, должны уйти, а тот, кто представит нормальную программу, авансом должен быть назначен повторно". После 2 апреля больше всего говорилось об инновационных программах в сельском хозяйстве.

Судя по ряду примет, в новый кабинет не пройдут не только те, кто удержался в обойме после отставки Овика Абрамяна, но и те, кого привел в правительство Карапетян. Так или иначе, а необходимый для решения текущих вопросов набор компетентности премьер обеспечит, в этом сомнений нет, а что дальше? Новая порция надежд на то, что в чрезвычайном режиме новый кабинет обеспечит прорыв в экономике?

Прогнозы на  полгода

Карапетяна обвиняют и в непоследовательности: после сокращения офисов по реализации программ правительство создало информационно-аналитический центр, хотя до сих пор кпд работы подобного рода структур оставлял желать большего.

ПОНАДЕЕМСЯ, ЧТО СОТРУДНИКИ ЦЕНТРА БУДУТ РЕГУЛЯРНО БАЛОВАТЬ  исполнительную власть прозорливыми прогнозами на основе ситуативной аналитики. Насторожили и 10 млн драмов, выделенные правительством для оплаты экспертно-аналитической группы в Министерстве территориального управления и развития. Группа должна составить паспорта марзов, сбалансировать полномочия и ответственность марзпетов. Это следовало сделать еще позавчера, причем силами сотрудников министерства, ведь за что-то они получают зарплату… "Превращаем правительство в мозговой центр", - сказал Карапетян.

Если смотреть на вещи под призмой реальной политики, то премьеру сегодня нужны не аналитики, а толковый советник (лучше 2) по связям с гражданским обществом. Они помогут наладить сотрудничество с гражданскими движениями и привлечь толковых активистов в совет по борьбе с коррупцией. Карапетяну следует обзавестись опорой в гражданском секторе. В его положении – это самый оптимальный шаг. Особенно, если учесть, что в обозримой перспективе политологи прогнозируют активизацию внепарламентских сил.

На посту премьера Карапетяну не удалось сформировать собственную политическую команду и обзавестись поддержкой влиятельных кругов внутри РПА. В числе группы поддержки премьера издания упоминают только братьев Самвела и Карена Карапетянов. В ходе первого официального визита премьер-министра в Москву несколько десятков предпринимателей под руководством С. Карапетяна пообещали оказать содействие программам нового кабинета, а за несколько дней до парламентских выборов появилось заявление о создании клуба инвесторов.

Карапетян - член РПА, однако ни он, ни те, кого он привел в правительство, так и не стали для правящей партии своими. РПА, разумеется, поддержит проект программы правительства в парламенте, потому что Карапетяна поддерживает президент. Впрочем, некоторые издания уже сегодня говорят о том, что в новом парламенте у премьера не будет заинтересованной поддержки со стороны политического большинства, зато в ходе представления программы меньшинство укажет на то, что развитие пока существует только на бумаге. Отвечая на вопрос, останется ли он на посту премьера после 9 апреля 2018 г., Карапетян увязал данную перспективу с  успехами в деле экономического развития.

ГЛАВА ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЪЯВИЛ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, МИНИСТРЫ будут работать по плотному графику, в кабинет придут новые люди, в программе нового кабинета будут указаны приоритетные направления развития. С внешней стороны все будет выглядеть безупречно. Абсолютный набор компетентности. Вопрос: когда станем лучше жить?

Если верить пессимистическим прогнозам, то через полгода мы опять будем говорить, что львиную долю экспорта  составляют цветные металлы, что нет предприятий по их обработке, что экспорт золота и драгоценных камней погоды не делает,  развитие высоких технологий пока не достигло мирового уровня, а внешний долг приблизился к опасной отметке.

Оптимистические прогнозы, главным образом, связаны с сокращением затрат на содержание госаппарата, с компетентными специалистами экономического блока, которых привел с собой Карапетян, а также с попытками премьер-министра расшевелить членов кабинета, заставить их отказаться от "мышления политбюро" и работать на результат. С точки зрения развития экономики это необходимое, но отнюдь не достаточное условие.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • О ЧЕМ ДУМАЮТ МИНИСТРЫ
      2024-02-05 10:54

      Кажется, в экономическом блоке кабмина не в курсе понятия «эффективность» Странным и запутанным был ответ министра финансов Армении Ваге Ованнисяна на простой вопрос, как он оценивает эффективность деятельности злополучного Фонда национальных интересов Армении (ANIF). Упомянув высокие зарплаты руководства фонда, он затруднился оценить эффективность менеджмента, поскольку, по его словам, такой методики у правительства нет и соответственно нет четких критериев оценки и измеряемости их деятельности. Только сейчас в фонде меняется модель управления и вводятся необходимые критерии оценки. Вы это серьезно?..

    • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
      2023-12-27 10:35

      "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.

    • БИЗНЕС С ОПОРОЙ НА ИНТЕЛЛЕКТ
      2023-11-15 10:31

      Apricot Capital намерен развивать инфраструктуру в Армении и повышать уровень финансовых знаний граждан Инвестиционная компания Apricot Capital была основана в Армении недавно, в 2022 году. Но в довольно сжатые сроки она настолько активно развернула свою деятельность, что по итогам первого полугодия этого года, согласно данным Комитета по госдоходам, вошла в список 1000 крупнейших налогоплательщиков страны, выплатив в госказну около 800 млн драмов. Спустя еще несколько месяцев, включая уже данные третьего квартала 2023 года, налоговые отчисления компании приблизились к отметке в 1 млрд драмов. О том, какова миссия инвесткомпании в Армении и насколько ее деятельность будет способствовать развитию отечественного рынка капитала, мы решили поговорить с исполнительным директором Apricot Capital Вачиком ГЕВОРГЯНОМ.

    • ЭТОТ БИЗНЕС – НАША ЛЕПТА В ТО, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СЮНИК
      2023-11-10 10:07

      Сочная «Анжелина» и ароматная «Лесная красавица» в суровом климате Сисиана Примерно в четырех километрах к востоку от города Сисиан Сюникской области, на левом берегу реки Воротан расположено село Агиту. На первый взгляд ничем не примечательная деревушка, мало отличающаяся от десятков других армянских сел. Разве что при въезде сюда сразу бросается в глаза огромный зерноуборочный комбайн «Нива» еще советских времен, вальяжно расположившийся напротив такой же советской постройки, на которой до сих пор красуется надпись тех времен – «Промтовары».