Последние новости

В Армении будут построены два новых водохранилища

В Ширакской и Армавирской областях Армении планируется строительство двух новых водохранилищ с общим объемом более 90 млн. куб.м, заявил в четверг журналистам глава Государственного комитета водного хозяйства Арсен Арутюнян.

"Строительство водохранилища в Капсе (Ширакская область) будет организовано в два этапа. На первом будет построено водохранилище объемом в 25 млн. куб.м и стоимостью в $60 млн, а на втором этапе его объем планируется увеличить до 60 млн. куб.м", - заявил Арутюнян, не озвучив стоимость второго этапа строительства.

По его словам, разработка проекта водохранилища завершится до конца текущего года, а в 2018 году будет объявлен конкурс на строительство, которое начнется через год.

"Водохранилище будет обслуживать не только Ширакскую область, но и некоторые общины Арагацотнской области", - добавил Арутюнян.

Он отметил, что строительство другого водохранилища объемом в 10,3 млн. куб. м планируется осуществить в Армавирской области.

"В ближайшее время мы объявим конкурс на проектирование водохранилища. Строительство планируется начать в 2019 году", - сказал он.

В Армении имеется 80 водохранилищ с общей емкостью 1,1 млрд. куб.м, на данный момент они заполнены на 570 млн. кубометров. 

Основная тема:
Теги:
  • Гагик 29-Апр-2017
    Пожалуйста рассмотрите вопрос о строительстве водохранилищ а Арцахе ибо это стратегически очень важно а то в настоящее время вся вода с гор нашего Арцаха льется в равнинный Арцах принадлежащий не нам и по существу это должно стать самой главной задачей в настоящий момент ибо глупо воевать с соседом который убивает наших молодых и сильных воинов во имя пантюркистких целей а мы его кормим водичкой с наших Арцахских гор. Это же ведь абсурдно и не поддается никаким оправданиям Уверен что бизнесмены откликнутся и выделят денег на строительство плотин и водохранилищ как важнейших стратегических объектов и кроме того тогда воды будет использована самим Арцахом а не врагом!!!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
    2024-03-27 10:06

    Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

  • МТК «СЕВЕР-ЮГ»: НЕСКОНЧАЕМЫЕ ТЯЖБЫ И СПОРЫ
    2024-01-08 10:24

    Через 6 лет после прихода к власти начнется строительство автобана на юге В ушедшем году «ГА» много писал об упущенных возможностях присоединения Армении к международному транспортному коридору (МТК) «Север-Юг». Нерасторопность и некомпетентность властей, сопряженные с неспособностью правильно и четко расставлять приоритеты, сегодня привели к тому, что наша страна реально стоит перед угрозой в очередной раз остаться на обочине международной стратегической коммуникации, которая способна определить развитие стран-участниц на многие 10-летия вперед…

  • СПИТАКСКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ
    2023-12-13 11:26

    Буквально на днях исполнилось 35 лет со дня разрушительного Спитакского землетрясения. Попутно выяснилось, что несмотря на обещания властей покончить с самим понятием «зоны бедствия» на сегодня в наличии и люди, которые до сих пор не получили от государства компенсационное жилье взамен утерянного во время разгула стихии, и до сих пор стоящие в городах и селах тысячи полусгнивших домиков-времянок, которые в том же Гюмри обещают ликвидировать лишь к 2027 году…

  • «АВАРИЙНАЯ» ИСТОРИЯ
    2023-12-08 10:56

    Люди спустя 35 лет после Спитакского землетрясения продолжают получать жилье Члены правительства Армении на своем заседании от 7 декабря почтили минутой молчания память жертв Спитакского землетрясения 1988 года, после чего приступили к обсуждению 32-го вопроса повестки, согласно которому квартиры в построенном за счет госбюджета в городе Апаран многоквартирном доме передаются на безвозмездной основе жильцам аварийных зданий, а также… потерявшим жилье вследствие случившегося 35 лет назад землетрясения, до сих пор проживающим в так называемом временном пристанище…