Последние новости

Ветеран ВОВ: армяне дали великих маршалов, изменивших ход войны

              Армянский народ отважно боролся в Великой Отечественной войне за общую родину – Советский союз. Великие маршалы Баграмян, Нельсон Степанян, Бабаджанян, Аганов и многие другие и вовсе изменили ход военных событий. "Наши армяне были прекрасными воинами, а нация дала великих маршалов, которые сыграли огромную роль вместе с нашим народом в победе в Великой Отечественной войне", – сказала во время видеомоста Ереван – Астана – Кишинев – Сухум – Цхинвал – Ташкент – Душанбе – Таллин Ветеран Великой отечественной войны, заслуженный учитель Армении Розалия Абгарян, передает Sputnik.

              "В ВОВ участвовали 600 тысяч армян, из которых вернулись 300 тысяч. Сегодня живы 700 ветеранов, из них 72 женщины". По словам Розалии Сергеевны, ее поколение – ветеранов, выросло в одном доме, где не было различий между народами СССР. Она помнит день, когда все, как один, встали стеной для защиты общей родины. Она считает большим счастьем, что ей удалось увидеть победу и достойно встретить 9 мая, несмотря на то, что она была дважды ранена. Первое ранение она получила под Сталинградом. Розалия Сергеевна была радисткой – помогала летчикам, координировала огонь. "Это была страшная война, и сегодня очень неприятно слышать, когда роль СССР в победе пытаются принизить", – сказала Абгарян.

             Она помнит тот долгожданный день, когда союзниками был открыт второй фронт, а также долгожданное освобождение Праги. На этом тернистом пути были и поражения, и отступления, но их – фронтовиков, спасала вера в своих солдат, любовь к родине и неимоверное желание победить – во что бы то ни стало.  "Помню, мы отступали, отступление было страшное, пришлось перейти на другой берег Дона на понтонных мостах. Местные жители просили нас взять их с собой, но мы не могли, так как нам пришлось переносить технику", – вспоминает Абгарян. Таких историй у Розалии Сергеевны много. И это неудивительно для человека, прошедшего через всю войну.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ РОНАЛДО
      2024-03-16 13:07

      Знаменитый бразильский футболист Роналдо считается одним из лучших игроков в истории футбола, несмотря на многочисленные травмы. "Зубастик", как нередко называли нападающего в СМИ, не просто стал двукратным чемпионом мира, двукратным обладателем "Золотого мяча" и олимпийским чемпионом, но и был истинным воплощением страсти и мастерства на поле.

    • ХОККЕЙНЫЕ ДЕДУШКИ
      2023-12-28 05:54

      Американец Марк Сертич в возрасте 87 лет официально стал старейшим хоккеистом мира, а в 93 года вошел в Книгу рекордов Гиннесса. Он планировал погонять шайбу и на свой вековой юбилей, но умер в 2020 году, в возрасте 99 лет. Сертич всю жизнь играл на любительском уровне. А вот среди профессионалов рекордсменом является Горди Хоу.

    • ГЭЙЛ ФАЛКЕНБЕРГ – ТЕННИСНЫЙ ПОЕДИНОК СО ВРЕМЕНЕМ
      2023-08-23 13:00

      Даже самые великие спортсмены, выигравшие множество матчей, поединков, сетов, партий, рано или поздно проигрывают времени. Однако американская теннисистка Гэйл Фалкенберг (родилась в 1947 году), продолжает состязаться с этим неумолимым оппонентом. И пока побеждает, хотя 6 января 2023 года ей исполнилось 76 лет.

    • ПОСЛЕДНИЙ БОЙ ПОЛКОВНИКА МЕГРАБЯНА
      2023-05-09 09:49

      Вся история человечества - это хранилище исторической памяти и преемственности поколений, это процесс передачи знаний, ценностей, мироощущения, традиций - от деда отцу, отца - сыну. Мы, поколение внуков участников Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.) бережно чтим их память и воспитываем чувство гордости за своих предков. Так мы, внуки и правнуки наших героических предков, приняли участие в торжественном миллионом марше "Бессмертный полк" в Москве и гордо пронесли по Красной площади портрет нашего деда, полковника Амаяка Бейбудовича Меграбяна. Никто не забыт, ничто не забыто!