Последние новости

НЕРОВНОЕ ДЫХАНИЕ ЕРЕВАНА

Кандидаты в столичные градоначальники в поисках "Города солнца"

В мае разносчики товаров и услуг на дом продолжили честно снабжать ничего не подозревающих ереванцев, едва пришедших в себя после выборов в парламент, буклетами с предвыборными программами 3 политических сил, каждая из которых, не жалея красноречия, пытается убедить нас в том, что именно она всего за 5 лет способна превратить Ереван в благоухающий образцовый город. "Остров "Утопия" и "Город солнца" - за авторством, соответственно, канцлера Англии Томаса Мора и итальянского монаха-доминиканца Томмазо Кампанеллы - отдыхают...

 Кандидаты в столичные градоначальники в поисках 'Города солнца'НЕ СТОЛЬ ВАЖНО, ЧТО, В ОТЛИЧИЕ ОТ ОПИСАНИЙ ИДЕАЛЬНОЙ коммунистической общины деятелей XVI-XVII веков, сегодня нас потчуют красочными образами идеальной капиталистической общины образца века XXI. Лет 400-500 для мечтателей не срок, хотя должен заметить, что раньше мечтали, так сказать, более обоснованно, расписывая все до деталей и конкретных механизмов. Что не помешало тому же Томмазо 27 лет провести "на зоне" (где он, собственно, и отшлифовывал до конца все нюансы "рая на земле"), а Томас и вовсе закончил жизнь на плахе. Но это, как говорится, совсем другая история.

А современная история не переводящихся (в принципе - и слава Господу!) на нашей грешной земле мечтателей выглядит так. Предводительница "Абрикосовой (хорошо - не банановой. - А.А.) страны" стоит на остановках общественного транспорта, мониторит подъезжающие транспортные единицы и в результате глубокого блиц-анализа приходит к смелому, а главное, новаторскому выводу: главное зло - заполонившие наши улицы маршрутки. Выглядит это весьма трогательно и инфантильно. Целые институты и специализированные организации не могут годами разобраться с вопросом, а тут бац-бац и... в точку. Можем подсказать даме, как и другим претендентам на пост градоначальника, обратить внимание также и на такси - в частности, на то, что многие таксисты (по-видимому, прибывающие в столицу из районов на подработку) элементарно не знают город, на что неизменно жалуются туристы и гости Еревана.

 НЕРОВНОЕ ДЫХАНИЕ ЕРЕВАНАВООБЩЕ ТРАНСПОРТ НА СЕЙ РАЗ СТАЛ НАСТОЯЩЕЙ ФИШКОЙ ПРОГРАММ кандидатов на выборах столичного Совета старейшин. Так, Никол Пашинян в духе разоблачителя "теории заговора" утверждает, что и сегодня в автопарках стоят на приколе свыше 230 автобусов, которые не выходят на линии в том числе и потому, чтобы ненароком не помешать частным владельцам маршрутных линий зарабатывать суперприбыли. Лидер блока докопался даже то таких "мелочей", как необорудованность 430 из 820 остановок общественного транспорта, что, по его словам, вынуждает ожидающих свой автобус граждан тупо мокнуть под дождем. Хочется, конечно, сказать большое спасибо Пашиняну за столь трогательную заботу о нас, промокших до нитки ереванцах, одновременно напомнив ему о таких полезных изобретениях человечества, как зонтик и плащевка с капюшоном, с которыми большинство жителей столицы знакомо. К тому же Ереван не Лондон - во всех отношениях...

Более того, кандидат от "Елка" подозревает, что и метро специально не дают развернуться, чтобы не стать альтернативой проложенным вдоль станций метро (от Гарегина Нжде до Барекамутюн) линиям маршрутных такси. В результате приходится из года в год неслабо субсидировать функционирование столичного метрополитена. При этом претендент обещает в случае своего избрания до конца срока своего мэрства - то есть до 2022 года запустить как минимум одну новую станцию метро.

В свою очередь действующий мэр Еревана Тарон Маргарян, который за долгие годы пребывания в должности столичного градоначальника горд и счастлив тем, что знает жителей "по улицам и дворам", намерен разгрузить город от пробок - в том числе путем возможного исключения микроавтобусов и их замены на автобусы большой и средней вместимости. Будет разработана новая эффективная маршрутная сеть общественного транспорта с подключением к ней новых троллейбусов и повышением эффективности функционирования метро.

Когда я это читал, по телу прошла нервная дрожь. Сразу вспоминаются ежедневные неизбывные пробки на проспекте Мясникяна, куда плотным и бесконечным потоком по утрам стекается движущийся в центр города автотранспорт из Норкских массивов и Авана. Мало того, что транспорт переполнен, так еще и движется он с черепашьей скоростью. И это практически каждый божий день! Как тут не понять чертыхающихся, на чем свет стоит ругающихся пассажиров, для которых каждый день начинается с нервотрепки...

ЯСНО ТАКЖЕ И ТО, ЧТО, К ПРИМЕРУ, КРЫШИ, ЛИФТЫ И ПОДЪЕЗДЫ многоквартирных домов надо бы все-таки время от времени ремонтировать - и декларации об этом имеются во всех программах. Не забыли и о проблемах обеспечения ереванцев круглосуточным водоснабжением, экономным LED-освещением, подземными автостоянками, зелеными насаждениями на каждую ереванскую душу, удобствами для инвалидов с тем, чтобы последние получше уяснили себе, с какой отчаянно заботливой и отечески нежной властью, если чего, придется иметь дело. Вспомнили об уборке и переработке мусора, да и об обеспечении ереванцев и гостей столицы просто "удобствами" в виде наличия общественных нужников. Таких тезисов, которые 10-летиями, от выборов к выборам, кочуют из одной предвыборной программы в другую, хватает с избытком.

И кстати, о лифтах. Тарон Маргарян обещает в ближайшую 5-летку полностью решить проблему лифтового хозяйства столицы, однако о путях решения умалчивает. А Никол Пашинян, попутно обвиняя действующего градоначальника в том, что он продолжает неровно дышать в направлении Авана, где некогда был префектом (по его словам, из истраченных за последние годы на поддержание лифтового хозяйства 200 млн драмов 131 млн по какой-то "странной случайности" пришелся именно на Аван), предлагает основать производство лифтов, а после насыщения ими многоквартирных домов постараться организовать их экспорт в Сирию и Ирак. Выглядит это вполне разумно, хотя, безусловно, сказать это легче, чем сделать.

Из новинок, опять же взятых из "цитатника" Пашиняна, отметим необходимость усилий по защите гражданского населения в случае ракетно-бомбовых ударов, так как Ереван находится всего в 75-80 км по прямой от Нахиджевана. В систему гражданской обороны, по словам кандидата, впишется и новая, обещанная им станция метро - в качестве убежища от бомбежек. И это также выглядит разумно (хотя и страшновато), но не лучше ли оставить эту заботу МЧС, а то так недалеко городской администрации и надорваться.

Помнится, еще лет 8-10 назад в программах кандидатов в столичные градоначальники присутствовали такие проблемы, как громко звучащая музыка, уменьшение популяции полезных для городской среды птиц, гуманные способы "изоляции бродячих домашних животных", создание ночлежек для бездомных и т.д. Надо так понимать, что все эти проблемы за прошедшие годы благополучно разрешены и нам осталось только найти место, где прятаться во время бомбежек.

КАК БЫ ТО НИ БЫЛО, СУДЯ ПО РЕЙТИНГАМ, МЫ ЖИВЕМ В ДОВОЛЬНО УЮТНОМ И СЛАВНОМ ГОРОДЕ. Так, согласно международному агентству Fitch Ratings, Еревану присужден стабильный рейтинг "В+", который позволяет увеличить объем иностранных инвестиций. Международный путеводитель для путешественников Fast Company поместил Ереван в ряд 10 самых доступных городов мира. Международная консультативная компания Merser признала Ереван одним из самых удобных для проживания городов в рейтинге "качество жизни". И наконец, авторитетная The Telegraf классифицировала Ереван в ряду тех 16 древнейших городов, которые стоит посетить хотя бы раз в жизни.

А все-таки что на сегодня представляет собой столица всего мирового армянства для нас самих, ереванцев? Теплый и безопасный мегаполис - пожалуй, да. Но и город, которому явно не хватает "ума". Между тем действующие столичные власти только-только собираются внедрять технологическую программу "Умный Ереван" (Smart Yerevan), поместив ее в свое видение будущего города. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
      2023-08-18 10:18

      "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.

    • ЗАДАНИЕ НА МЕРТВЫЙ СЕЗОН, или ЧТО МОГУТ И ДОЛЖНЫ ПОКАЗАТЬ ЕРЕВАНЦЫ АРМЯНАМ ВО ВСЕМ МИРЕ?
      2023-06-17 09:58

      Реальная оппозиция может призвать к бойкоту? Главные тенденции внутриполитической повестки на летний сезон по обе стороны баррикад уже обозначились достаточно выпукло.