Последние новости

Армен Мкртчян: "Рост мастерства принес медали"

10 мая с журналистами встретились главный тренер сборной Армении по вольной борьбе Армен Мкртчян и бронзовые призеры завершившегося в Сербии чемпионата Европы Володя Франгулян и Григор Григорян. 

Напомним, что на первенстве континента в Нови-Саде наши борцы вольного стиля завоевали три бронзовые медали. Помимо Франгуляна (61 кг) и Григоряна (74 кг) третье место занял также тяжеловес Леван Берианидзе. Наставник доволен результатами своих подопечных. Чемпионат Европы стал для Армена Мкртчяна первым серьезным испытанием на посту главноготренера национальной команды. По мнению серебряного призера ОИ-1996 в Атланте, сборной удалось хорошо подготовиться к важному соревнованию на сборах и международных турнирах. Каждый выступил в меру своих возможностей.

За прошедшие месяцы А.Мкртчян увидел в борцах серьезный качественный рост, что доказывают нынешние результаты. Спортсмены прибавили в мастерстве, что и принесло медали. "Мы со всеми работаем над психологией, физической готовностью, техникой и тактикой. Попытались устранить недостатки и ошибки каждого. Например, Володя Франгулян месяц назад проиграл на туше турку Абди Зурначи, а уже в Нови-Саде, в схватке за бронзовую медаль, он победил того же Зурначи с подавляющим преимуществом 10:0. Существенно улучшилось качество поединков Григора Григоряна. Ваге Тамразян (86 кг) хорошо боролся, но сам не поверил до конца в свои возможности. Это объясняется отсутствием опыта, который нужно восполнить", - отметил наставник.  

Главный тренер подчеркнул важность психологического настроя в борьбе. "Я постоянно пытаюсь привить ребятам уверенность, что для победы в турнире нужно победить чемпиона. В таком случае жеребьевка не имеет значения. Неважно, против кого ты выходишь. Нужно просто побеждать и идти вперед", - сказал А. Мкртчян. Теперь борцы немного отдохнут, а затем вновь начнутся сборы. Впереди чемпионат мира (Париж, 21-26 августа), к которому необходимо хорошо подготовиться. По словам тренера,предстоит еще много работы. В борьбе нет мелочей. На ковре каждое неправильное движение может стать решающим. Минусы нужно свести к минимуму. "Надо проанализировать недочеты и ошибки каждого борца, устранить их, усовершенствоваться и двигаться вперед, чтобы продолжился прогресс в результатах", - подытожил А. Мкртчян.

Григор Григорян сказал журналистам, что не собирается ограничиваться бронзовой медалью. "Я находился в очень хорошей спортивной форме и хорошо подготовился, чтобы победить. Провел два очень трудных поединка с грузинским и турецким борцами. В первом случае я был очень напряжен, но в то же время уверен в своих силах. Я психологически настроился и на соперничество с турецким борцом, но не смог победить. Что-то не получилось, наверное, он был готов лучше меня. В дальнейшем приложу все усилия, чтобы бронза превратилась в золото", - подчеркнул борец.

Володя Франгулян отметил, что поединок за третье место сложился очень успешно. "Мы с тренерами разработали новый план, поскольку я проиграл тому же сопернику на международном турнире в Турции. Наша задумка полность удалась. Ехали в Сербию за победой, но бронза также радует, поскольку долгое время не удавалось завоевать медаль взрослого чемпионата Европы. Рад не только за себя, но и за ребят.

Я хорошо подготовился к первенству, знал всех соперников и сознавал, что в моей весовой категории нет такого борца, которого я не смог бы победить. Однако в полуфинале я уже в третий раз уступил русскому борцу. В ходе схватки чувствовал, что могу больше, но на этот раз немного ошибся тактически. На сборах исправлюсь, а результат будет виден на чемпионате мира", - сказал В. Франгулян. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • ТРЕТИЙ МЕМОРИАЛ ЛЕВЫ ВАРДАНЯНА
      2024-03-18 16:37

      С 15 по 17 марта в спортзале СОО "Динамо" прошел третий Мемориальный турнир по вольной борьбе, посвященный заслуженному тренеру РА, почетному работнику физической культуры и спорта Леве Варданяну.

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…