Последние новости

Совет ЕС утвердил введение безвизового режима для Украины

Совет ЕС утвердил законодательную инициативу ввести безвизовый режим для граждан Украины. Это последнее политическое решение на пути безвизовых путешествий украинцев, пишет Русская служба BBC.

Решение приняли на встрече министров сельского хозяйства и рыболовства ЕС.

Для введения безвизового режима остались две формальные процедуры: законодательный акт должен подписать президент Европарламента и представитель Мальты, которая сейчас председательствует в ЕС, а затем его опубликуют в официальном журнале ЕС.

Решение вступит в силу и "безвиз" заработает на 21 день после публикации.

Подписание состоится 17 мая.

Президент Украины Петр Порошенко уже поздравил украинцев с этим решением и заявил, что поедет в Страсбург на торжественное подписание законодательного изменения.

"17 мая в Страсбурге - как мы договорились с нашими европейскими друзьями, - торжественно подпишут соответствующий законодательный акт. Это, наверное, будет один из важнейших моих визитов за три года на посту президента", - написал Петр Порошенко в Facebook.

Петр Порошенко будет присутствовать на подписании в качестве гостя.

Публикация закона запланирована на 22 мая, а начало безвизовых поездок - на 11 июня 2017 года. При этом в случае грубого и массового нарушения правил безвизового режима ЕС может применить механизм приостановки.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ